Лекарство от сухого кашля

Для того чтобы правильно подобрать лекарство от сухого кашля, необходимо выяснить, почему кашель появился.

Сухой кашель - это рефлекс, вырабатываемый организмом в том случае, когда слизистые носоглотки, гортани и зева становятся отечными или сухими. Он появляется обычно после респираторного заболевания или как аллергическая реакция на внешние раздражители (пыль, пыльца растений ит.п.).

Сухой кашель - явление непродуктивное. Откашливать нечего, мокрота не выделяется, а сам процесс очень мучителен для человека.

Такой кашель может спровоцировать головную боль, бессонницу, нарушение аппетита, быструю утомляемость. Более страшными последствиями может стать развитие пневмоторакса и пневмомедиастинума.

Пневмоторакс - явление, при котором пузырьки воздуха попадают между листками плевры. Они, накапливаясь, сдавливают легкое и могут привести к остановке дыхания.

Пневмомедиастинум - накопление воздуха под кожей лица, шеи, иногда всего тела.

Лекарство от сухого кашля призвано подавить кашлевой рефлекс. Оно может быть двух типов.

Лекарство от сухого кашля центрального действия воздействует непосредственно на продолговатый мозг. К ним относятся препараты, изготовленные на основе кодеина, глауцина, этилморфина, декстрометорфана, окселадина, преноксдиазина. Все эти препараты могут угнетать дыхательные функции, поэтому продаются исключительно по рецепту, а назначаются с особой осторожностью. К таким препаратам относится Гликодин, Алекс плюс, Туссин, Бронхолитин, Пентоксиверин (судотуссин), Преноксдиазин (либексин), Коделмикст, Кодипронт, Кодтерпин и пр.

Лекарство от сухого кашля периферического действия направлено на уменьшение возбудимости кашлевых рецепторов. Оно производится на основе ацетиламинонитропропоксибензена, экстрактов лекарственных растений.

Например, гербион от сухого кашля изготовлен на основе экстракта листьев подорожника, мальвы с добавлением аскорбиновой кислоты.



К растительным препаратам относятся также Пертуссин, Корень солодки и другие лекарственные средства промышленного производства.

Но от кашля помогают не только аптечные лекарства. Сухой кашель лечат народные средства, проверенные ни одним поколением целителей и врачевателей.

В случае инфекции можно как лекарство от сухого кашля использовать пищевую соду. Ингаляции или полоскания раствором соды помогут избавиться от инфекции, смягчат слизистые. Можно делать ингаляции с эвкалиптовым или чесночным маслом.

Для полосканий или ингаляций можно использовать душицу, багульник, мать-и-мачеху, мяту, зверобой, другие травы. Например, смешать немного ромашки, подорожника, ягод шиповника, мать-и-мачехи, заварить сбор как чай, подсластить медом и пить по трети стакана по нескольку раз в течение дня. Таким же способом можно заварить цветы липа и тимьян.

Кроме того, хорошо помогают некоторые овощи и фрукты.

Например, можно взять обычный банан, протереть или измельчить в блендере, залить стаканом кипятка с ложкой сахара. Подогреть на слабом огне и пить маленькими глотками во время приступов кашля.

Хорошо смягчает горло сушеный инжир, который 20 минут кипятили в молоке. Теплое молоко с инжиром снимает кашель, успокаивает, согревает.

Годами проверен луковый сироп. Для его приготовления нужно измельченный лук-репку (2 головки) смешать с 50 граммами меда, добавить 100 граммов сахара, медленно проварить 10 минут. Полученный сироп пьют по ложечке 4-6 раз в день.

Люди старшего поколения помнят, как хорошо действует народное лекарство из редьки. Для его приготовления берут большую черную редьку, промывают ее. В середине вырезают углубление (примерно на половину объема), наливают в него мед. Дают настояться день, а потом принимают по большой ложке трижды в день. В редьку добавляют каждый раз ровно столько меда, сколько из нее вынули. Сок черной редьки с медом не только снимает кашель, но и укрепляет иммунитет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Поговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощьПоговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощь
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Готовим действенные средства от кашля в домашних условияхГотовим действенные средства от кашля в домашних условиях
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
Пневмония у детей. Симптом - кашельПневмония у детей. Симптом - кашель
Заболевание трахеит: признаки и лечениеЗаболевание трахеит: признаки и лечение
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
» » Лекарство от сухого кашля