`Лазолван` для детей от кашля: инструкция по применению, дозировка, отзывы

Заболевания дыхательных путей у маленьких пациентов обычно сопровождаются кашлем. Это своего рода защитная реакция организма, которая помогает выводить мокроту. При различных видах кашля и патологиях дыхательной системы специалисты назначают «Лазолван». Для детей данное средство выпускается в нескольких формах. Рассмотрим подробнее особенности применения препарата, механизм действия и отзывы о его эффективности.

Описание средства

Кашель – рефлекторная защита организма, срабатывающая при попадании в дыхательные пути раздражителей. В роли последних могут быть как болезнетворные микроорганизмы, так и инородные тела, пыль. Чаще всего кашель возникает как основной симптом патологий органов дыхания. Подобными недугами часто страдают дети младшего и среднего возраста. Чтобы справиться с простудными заболеваниями, которые сопровождаются трудноотделяемой мокротой, следует использовать такой препарат, как «Лазолван». Применение детям данного средства возможно только по назначению врача.

Пастилки Лазолван для детей

Медикамент относится к категории отхаркивающих и муколитических препаратов. Его эффективность была неоднократно подтверждена в ходе клинических испытаний. Производством «Лазолвана» занимается сразу несколько фармацевтических компаний из Германии, Франции, Греции и Италии. Цена препарата будет зависеть от его формы выпуска. Средняя стоимость муколитика – 180-210 рублей. Приобрести его можно практически в любой аптеке без рецепта, но дозировку и схему терапии должен определять специалист.

Форма выпуска

Приобрести «Лазолван» для детей можно в форме сиропа, раствора для ингаляций и перорального приема, таблеток, раствора для внутривенного применения, пастилок для рассасывания. Для самых маленьких пациентов следует использовать средство в сиропе, который может содержать 15 или 30 мг активного компонента в 5 мл жидкости. Он имеет приятный сладковатый вкус и вязкую консистенцию.

Формы выпуска Лазолвана

Раствор для ингаляций имеет коричневатый оттенок, слабовыраженный запах и кисло-сладкий привкус. Жидкость расфасована в стеклянные емкости с капельницей. В 2 мл содержится 15 мг действующего вещества. Раствор разрешен для перорального применения.

Таблетки для лечения кашля «Лазолван» имеют округлую форму, скошенные края и слегка желтоватый оттенок. С одной стороны на поверхности пилюли высечен логотип компании-производителя. Таблетки можно давать малышам с шести лет. Дозировка действующего компонента – 30 мг.

Отличным помощников в лечении патологий дыхательных путей станут пастилки «Лазолван» для детей. Инструкция сообщает, что они имеют светло-коричневый цвет и углубление с одной стороны. В одной пастилке 15 мг активного вещества.

Раствор для внутривенного введения выпускается в ампулах, содержащих 2 мл лекарственного средства. Может применяться для лечения как маленьких, так и взрослых пациентов.

Состав

«Лазолван» относится к муколитикам последнего поколения. В качестве действующего вещества во всех формах медикамента используется амброксола гидрохлорид. Компонент способен усилить секрецию слизи в системе дыхания и активировать процесс синтеза легочного сурфактанта – вещества, которое препятствует спадению альвеол и поддерживает в рабочем состоянии легкие. Это значительно ускоряет процессы выделения и выведения секрета, что влечет за собой уменьшение частоты и интенсивности приступов кашля.

Раствор Лазолван

Активный компонент препарата делает слизь в дыхательных путях более жидкой и расширяет бронхи. После приема амброксола максимальная концентрация в крови фиксируется уже через 1-2 часа. Наибольшая концентрация вещества наблюдается именно в органах дыхания. Терапевтическое воздействие препарат сохраняется в течение 5-6 часов. Активный компонент «Лазолвана» не накапливается в организме и выводится через почки после переработки в печени.

Показания для назначения

Препарат из группы муколитиков будет эффективен при остром и хроническом течении заболеваний дыхательного тракта. Производитель рекомендует использовать отхаркивающее средство «Лазолван» при:

  • симптомах острого бронхита;
  • бронхиальной астме;
  • бронхоэктатической болезни;
  • пневмонии (в составе комплексной терапии);
  • хронической обструктивной болезни легких.

Для детей «Лазолван» часто назначают при лечении аденовирусной инфекции. Препарат помогает предотвратить попадание патогенных микроорганизмов в нижние отделы дыхательного тракта.

«Лазолван» при сухом кашле

Кашель может быть двух видов – сухой (навязчивый) и влажный (продуктивный). В начале заболевания проявляется обычно именно сухой кашель, при котором тяжело отделяется мокрота. Пациенту тяжело откашляться, и сам процесс становится весьма болезненным. В этом случае может помочь от кашля «Лазолван». Детям его рекомендуют давать в форме сиропа с дозировкой действующего вещества 15 мг (в 5 мл). Именно эта форма препарата может применяться для лечения малышей с рождения.

Ингаляции с Лазолваном для детей

Муколитическое средство помогает перевести кашель из сухого в продуктивный. При этом частота приступов может увеличиться, но сам процесс становится менее мучительным и болезненным. Если же кашель вызван воспалением гортани, применять «Лазолван» не рекомендуется. В противном случае может развиться спазм.

Помогает ли при мокром кашле сироп «Лазолван»?

Применение детям данного средства при влажном кашле позволяет ускорить процесс отхождения слизистого секрета из дыхательных путей. Препарат способствует полному очищению легких и бронхов, а значит, и устранению воспаления при условии, что оно не вызвано бактериальным возбудителем.



При влажном кашле специалисты особенно рекомендуют проводить ингаляции с раствором «Лазолван». Такие процедуры позволяют доставлять действующие компоненты медикамента непосредственно к очагу воспалительного процесса. Ингаляции можно проводить, когда диагностированы такие заболевания, как бронхит, пневмония, обструктивные синдромы.

Как принимать сироп?

«Лазолван» в сиропе разрешено давать малышам с первых дней жизни. Таким маленьким пациентам за один прием можно дать не более 2,5 мл сиропа. В сутки препарат принимают два раза. После двух лет детям назначают препарат в той же дозировке, но могут увеличить кратность приема сиропа в сутки до трех раз. С шестилетнего возраста дозировку повышают до 5 мл. Кратность приема – не более трех раз в день.

Подросткам с 12 лет (и взрослым в том числе) сироп от кашля следует принимать по 10 мл трижды в день. Разрешено пить лекарство во время еды и запивать его водой.

Дозировка таблеток и пастилок

Таблетки от кашля «Лазолван» для детей содержат 30 мг амброксола гидрохлорида. Поэтому их можно назначать пациентам только с 6 лет. В сутки ребенку дают препарат трижды по половине таблетки за раз. С 12 лет «Лазолван» принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Таблетки Лазолван

Малышам для лечения приступов кашля при различных патологических процессах в дыхательных путях дают «Лазолван» в форме пастилок, которые необходимо рассасывать в ротовой полости. С шести лет разрешено принимать по 1 пастилке трижды в день. Более старшим деткам (с 12 лет) дают по 1 пастилке муколитика не более 6 раз в день. Более 5 дней использовать лекарство можно только после консультации со специалистом.

Ингаляции с «Лазолваном»

Для детей младшего и среднего возраста наиболее эффективным способом лечения заболеваний дыхательной системы считается проведение ингаляций с муколитическими препаратами. Наиболее действенным из таких средств считается «Лазолван» в растворе. Препарат используют только для ингаляций через небулайзеры. Паровой ингалятор не может применяться для подобных процедур.

Ингаляции с Лазолваном

В чистом виде лекарственный раствор не используют. Его разводят с физраствором в пропорции 1:1. Сам физраствор необходим не только для разбавления препарата, но и для увлажнения воздуха, который будет поступать в дыхательные пути ребенка при вдыхании аэрозоля.

Как проходит процедура?

Ингаляции с «Лазолваном» и физраствором для детей проводят не менее трех раз в день. Этот метод терапии является наиболее безопасным и надежным, а также позволяет избавить ребенка от недуга достаточно быстро.

Существуют определенные правила, которые следует соблюдать для достижения успешного результата лечения. Прежде всего стоит запомнить, что проводить ингаляцию при температуре тела выше 37, 5° C запрещается. Процедуру необходимо осуществлять не менее чем через 1,5 часа после приема пищи. Продолжительность ингаляции малышам до 5 лет – 3-4 минуты. После каждой манипуляции необходимо вымывать и просушивать маску.

Дозировка раствора

Какая должна быть дозировка «Лазолвана» для ингаляций? Для детей и взрослых пациентов раствор следует обязательно разводить с физраствором. Обычно самым маленьким положено разводить 2 мл раствора муколитика в 2 мл натрия хлорида. Малышам старше 6 лет разовую дозировку увеличивают до 3 мл.

Ингаляцию проводят в режиме обычного дыхания. При глубоких вдохах может появиться кашель. Раствор для ингаляций рекомендуется подогревать до температуры тела перед самой манипуляцией.

Противопоказания

Использовать медикамент для устранения симптомов патологий дыхательной системы можно только в случае отсутствия противопоказаний. Согласно инструкции, к ним относятся следующие состояния:

  • повышенная чувствительность к активному компоненту или вспомогательным веществам;
  • серьезные нарушения в функциональности печени или почек;
  • тяжелые хронические недуги в анамнезе.
Лазолван для детей в растворе

Следует помнить, что детям до года «Лазолван» лучше всего давать в форме сиропа или же использовать раствор для ингаляций с помощью небулайзера.

Побочные эффекты

В определенных случаях организм ребенка может негативно отреагировать на применения препарата. Чаще всего побочные явления проявляются со стороны пищеварительного тракта. Проявляется подобное состояние такими симптомами, как тошнота, снижение чувствительности в ротовой полости. Реже возникают диспепсия, рвота, диарея. При повышенной чувствительности к компонентам лекарства может проявиться крапивница, зуд, отечность. При передозировке медикаментом рекомендуется промыть желудок.

Отзывы

«Лазолван» для детей – одно из самых эффективных средств, позволяющих за короткий промежуток времени устранить сухой и влажный кашель. Об этом сказано в отзывах, которые оставляют папы и мамы. Если начать терапию уже при появлении первых признаков недуга, препарат окажет практически молниеносное действие. Средство хорошо переносится детьми различных возрастных категорий. Его можно совмещать с другими препаратами в процессе лечения заболеваний дыхательного тракта.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Рибомунил` для детей: инструкция к применению`Рибомунил` для детей: инструкция к применению
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
Кашель без температурыКашель без температуры
Мед с редькой от кашля для детей. Приготовление, применение, отзывыМед с редькой от кашля для детей. Приготовление, применение, отзывы
» » `Лазолван` для детей от кашля: инструкция по применению, дозировка, отзывы