Пневмония у детей. Симптом - кашель

С наступлением холодов возрастает риск возникновения различных заболеваний дыхательной системы. Разберем, что такое пневмония у детей (симптомы, лечение также рассмотрим). Это острое воспалительное заболевание легких ребенка, вызванное какой-либо инфекцией, и которое обязательно сопровождается поражением альвеол, участвующих в газообмене. Болезнь довольно серьезна и представляет прямую угрозу жизни.

Причиныпневмония у детей симптом

Скрытая пневмония у детей – довольно редкое явление. Новорожденные малыши, как правило, болеют этим недугом в результате воздействия бактерий. После двух месяцев и до пяти лет легкие ребенка наиболее уязвимы для вирусов, однако при бактериальном инфицировании заболевание протекает довольно тяжело.

Распознается не сразу пневмония у детей. Симптом в виде кашля характерен для многих недугов, таких, как бронхит, трахеит ит.д. Если высокая температура (38 и выше) не снижается более трех дней, присутствует одышка, это может указывать на воспаление легких.

Иные симптомы

Есть еще признаки, указывающие на такую болезнь, как пневмония у детей. Симптом – втягивание кожи в промежутках между ребрами (явно выражено на стороне больного легкого). Разденьте малыша и внимательно проследите за частотой дыхания, а также за тем, как изменяется рельеф кожи в вышеописанных участках. Если вы увидели тот или иной признак этого недуга, не медлите с обращением в больницу. Неправильное лечение, а также его полное отсутствие может обернуться трагедией.

пневмония у детей симптомы лечение

Как лечится пневмония у детей? Симптом обнаружен, врач подтвердил, что дальше? Если речь идет о малыше младше одного года, скорее всего, он будет госпитализирован. Эта участь ожидает и деток постарше, у которых заболевание имеет тяжелое течение. Стационарное лечение также назначается, если у пациента не наступает явное улучшение через сутки-двое после начала терапии.



В первую очередь следует строго соблюдать постельный режим, питание должно быть комплексным и полноценным, необходимо выпивать большое количество жидкости. В острый период необходим прием антибиотиков, витаминов, средств против кашля, антигистаминных препаратов и т.д.

скрытая пневмония у детей

Не лишними будут отвары на основе отхаркивающих трав, например, подойдет алтей, мать-и-мачеха, солодка, чабрец. Часто назначаются жаропонижающие, сердечные и дезинтоксикационные препараты. Также прописываются иммуномодуляторы, массаж с согревающими компрессами и горчичниками. Для устранения недостаточности дыхания может применяется аэротерапия и оксигенотерапия, электрофорез вместе с физиотерапией.

Улучшение состояния

Обратите внимание на то, что при правильном назначении антибиотика ребенок начнет выздоравливать практически сразу. Температура будет снижаться, появится аппетит. Если позитивная динамика отсутствует, то это указывает на неправильно подобранный антибиотик либо на скопление гноя в легких.

Вот и все, что нужно знать о таком заболевании, как пневмония у детей. Симптом здесь не один, поэтому будьте внимательны, чтобы вовремя распознать болезнь и принять необходимые меры.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Главные симптомы рака легких и способы их леченияГлавные симптомы рака легких и способы их лечения
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Различия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличияРазличия стрептококковых инфекций. Симптомы их наличия
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Самые эффективные средства от сухого кашля для детейСамые эффективные средства от сухого кашля для детей
Круп у ребенка. Симптомы и лечение крупа у детейКруп у ребенка. Симптомы и лечение крупа у детей
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
» » Пневмония у детей. Симптом - кашель