Эффективное жаропонижающее для ребенка

Высокая температура – всегда тревожный признак, особенно, если наблюдать его приходится у малыша, который не может сказать о том, что, где и как сильно у него болит. Родители нередко задаются вопросом о том, какое лекарство выбрать, чтобы убрать проявления этого симптома. О том, нужно ли сбивать температуру, а также о том, какие средства предлагает нам современная медицина и народные методы лечения, пойдет речь далее.

Причины жара

жаропонижающее для ребенкаПовышение температуры – один из главных сигналов организма о начале заболевания и показатель того, что наша иммунная система пытается бороться с его причиной, в роли которой могут выступать вирусы или болезнетворные бактерии, физические повреждения (тяжелые травмы, обморожения, ожоги, попадание инородных тел в мягкие ткани, послеоперационный период). Подобную реакцию может вызвать и воздействие внешних факторов, в числе которых может быть долгое нахождение под прямыми солнечными лучами (тепловой или солнечный удар) и прием некачественной пищи (пищевое отравление).

Перед тем, как выбрать жаропонижающее для ребенка, необходимо понять, что именно послужило причиной для подобной реакции иммунитета. Если в ряде случаев имеет смысл дать организму время на самостоятельную борьбу, то в ситуации острого отравления или стремительно развивающейся инфекции промедление может быть смертельно опасным. Критическая температура, сопровождающаяся резкой болью, судорогами, галлюцинациями и бредом, тошнотой, диареей, болью в брюшной полости, голове, конечностях, требует незамедлительного обращения к врачу или вызова бригады скорой помощи.



Способы борьбы с жаром

нужно ли сбивать температуруЕсли болезнь не вызывает опасений, а температура - лишь следствие борьбы иммунитета с вирусом, то имеет смысл не снижать ее до тех пор, пока ее значение не превысит предел в 38 – 38,50. Обосновано это тем фактом, что при подобных показателях большая часть возбудителей распространенных инфекций погибает. Отметим, что многие малыши достаточно легко переносят такое увеличение температуры, поэтому торопиться применять жаропонижающее для ребенка не стоит. Если же родителям довольно трудно пережить такое недомогание своего чада, можно воспользоваться немедикаментозными способами.

Наиболее часто применяют обтирание тела жидкими растворами. Одни рекомендуют слабокислый раствор уксуса, другие склоняются в пользу спиртосодержащих жидкостей (водка, раствор медицинского спирта). Влажной тряпочкой протирают шею ребенка, локтевые и подколенные сгибы, лоб. После этого раствору необходимо дать время испариться. Процедура, нужно сказать, довольно неприятная, однако, весьма действенная. Различные компоты, травяные потогонные настои и чаи – тоже неплохое жаропонижающее для ребенка. Они увеличивают потоотделение, вызывающее естественное охлаждение организма. Нередко родители стараются сильнее укутать заболевшего малыша, однако, усердствовать в этом не стоит.

как сбивать температуру ребенкуЕсли к методам народной и нетрадиционной медицины вы относитесь с определенной долей скептицизма, используйте медикаменты. Однако, перед тем, как сбивать температуру ребенку с их помощью, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату, поскольку побочные эффекты от приема лекарственного средства могут стать причиной заболевания более серьезного и тяжелого, нежели температура, от которой они избавят малыша. В настоящее время наиболее распространенное жаропонижающее для ребенка – препарат "Парацетамол" (в сиропах, свечах или таблетках). Препараты этого лекарственного вещества выпускаются под различными торговыми марками, как отечественного, так и импортного производства. Малышам до года чаще рекомендуют ректальные свечи, деткам постарше больше нравятся сиропы с фруктовыми вкусами. Таблетки - жаропонижающее для ребенка школьного возраста. Безусловно, нет одного 100% действенного средства, которое бы одинаково эффективно действовало на всех детей. Кому-то достаточно таблетки простого "Аспирина", другие обходятся совсем без лекарственных средств, третьим приходится сбивать температуру с помощью инъекций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Панариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактикаПанариций пальца, лечение, причины возникновения заболевания и профилактика
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?Если сильный кашель у ребенка ночью, что делать родителям?
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Заболевание трахеит: признаки и лечениеЗаболевание трахеит: признаки и лечение
`Дормикинд`: инструкция по применению. Отзывы о `Дормикинде``Дормикинд`: инструкция по применению. Отзывы о `Дормикинде`
Почему возникает жжение в спинеПочему возникает жжение в спине
Галлюцинации - причины появления и тактика поведенияГаллюцинации - причины появления и тактика поведения
» » Эффективное жаропонижающее для ребенка