Сыпь на ладонях – признак заболевания в организме

Любое заболевание кожи является сигналом неполадок в работе человеческого организма, ведь кожа тесно связана с пищеварительной, иммунной, нервной и другими системами. Через кожные высыпания организм старается освободиться и вывести наружу избыток токсинов и шлаков.

Очень часто причиной высыпаний на коже выступает какой-либо аллерген, а так как руки при домашней работе соприкасаются с различными чистящими, моющими, дезинфицирующими средствами (т.е бытовой химией), а также с косметикой, животными и прочими раздражителями, то сыпь на ладоняхможет как раз быть проявлением аллергии.

Высыпания на ладонях могут иметь место при дерматитах, представляющих собой воспалительный процесс, возникающий под воздействием тепла, холода, радиации, солнечных лучей, электрического тока, механических (от действия воды, пыли, песка) и химических (бытовые и производственные) факторов.

Нередко сыпь на ладонях в виде водянистых пузырьков возникает от потницы (дисгидротическая экзема). Причина здесь в нарушении потоотделения в этой области, а провоцирующими факторами могут выступать пищевая аллергия, беременность, длительный контакт с водой, моющими средствами и профессиональная специфика работы. Ладони могут чесаться и зудеть, а могут и не беспокоить. Важно не расчесывать пузырьки, чтобы не занести в ранку инфекцию.

Еще одним достаточно распространенным заболеванием, характеризующимся сыпью на руках, является экзема. Это хроническая болезнь, сопровождаемая покраснением кожи, отеком и возникновением пузырьков, при лопании которых образуется мокнущая поверхность. При присоединении вторичной инфекции развиваются гнойные осложнения. Экзема всегда сопровождается жжением и сильнейшим зудом, доводящими больных до невроза. Причины заболевания чаще всего носят эндокринный или наследственный характер и могут возникнуть также на фоне нервно-психических нагрузок или постоянных стрессов.

Такая же проблема часто наблюдается и у детей.Сыпь на ладонях у ребенкаможет возникнуть из-за аллергии на некоторые раздражители, а может свидетельствовать о том, что он подхватил инфекцию. Например, везикулярный стоматит (вирусная пузырчатка) с экземой. В начальной стадии заражения высыпания у малыша сначала поражают руки, затем появляются на ногах, а когда язвочки и пупырышки покрывают ротовую полость, у него может подняться температура.



Разные инфекции отличаются различными симптомами высыпаний. Так, для инфекции коксаки характерны появление на руках ребенка волдырей, а при ветрянке – красных пятнышек, напоминающих укусы насекомых.

Самым опасным заболеванием, проявляющимся на начальной стадии сыпью на руках ребенка, считается псевдотуберкулез. Вначале на ладонях появляются уплотнения, которые затем краснеют и могут даже приобрести темно-бордовый оттенок. Такая сыпь зуда не вызывает и малыш может ни на что не жаловаться, но срочная госпитализация, в этом случае, просто необходима.

Сыпь может нестерпимо чесаться, особенно, в вечернее время, и не даст малышу уснуть. Очень важно определить причину высыпаний и при уверенности в том, что это аллергия, можно облегчить его состояние противоаллергенными препаратами. Если это не помогло, значит причина иная, и разобраться в этом поможет только врач.

Сыпь на ладонях может сопровождаться разной степенью зуда (или без него), повышенной температурой, иметь вид «бляшек» или «пузырьков» разных размеров. Медиками предложено до нескольких десятков заболеваний, при которых может возникнуть сыпь на ладонях, поэтому так важно определить ее происхождение. С этой задачей может справиться только специалист-дерматолог, который на основе анализов выявит причину и назначит соответствующее лечение.

Обязательно ухаживайте за руками, используя очищающие, увлажняющие и питающие средства. При работе с различными моющими и чистящими средствами защищайте кожу рук резиновыми перчатками, под которые лучше надевать еще и хлопчатобумажные (во избежание раздражения от резины). Чистая и здоровая кожа является отличным защитным барьером для проникновения вредных микроорганизмов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сыпь в паху у мужчин: причины, лечениеСыпь в паху у мужчин: причины, лечение
Как передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянкеКак передается ветрянка через третьих лиц? Пути передачи ветрянки. Температура при ветрянке
Раздражение на шее: причины и лечениеРаздражение на шее: причины и лечение
Аллергический дерматит: правильная стратегия – верный путь к скорейшему выздоровлениюАллергический дерматит: правильная стратегия – верный путь к скорейшему выздоровлению
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Псориатический артритПсориатический артрит
Туберкулез кожи – тяжелое хроническое заболеваниеТуберкулез кожи – тяжелое хроническое заболевание
Трещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организмеТрещины на пальцах рук – это сигнал о болезни в организме
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Эритема - это повод для беспокойства?Эритема - это повод для беспокойства?
» » Сыпь на ладонях – признак заболевания в организме