Коньюктивит у ребенка

Если вдруг вы заметили, что глазки вашего малыша слезятся либо же они покраснели, не нужно спешить в аптеку за лекарствами. Для начала нужно проконсультироваться с врачом. Ведь коньюктивит у ребенка – заболевание достаточно серьезное, которое требует помощи офтальмолога.

Заболевание под названием коньюктивит появляется неожиданно и стремительно. Казалось бы, еще вчера малыш ни на что не жаловался, а сегодня его глазки опухли и покраснели. Причины его появления бывают разными, как и методы лечения. Для начала нам нужно будет узнать, что же такое коньюктивит у новорожденных, какие существуют виды данного заболевания и их особенности. А затем стоит обсудить и методы борьбы с ним. Обо всем этом мы и поговорим далее.

Итак, коньюктивит у ребенка – это воспаление и покраснение глаза, возникающее в результате попадания в него вирусов либо бактерий. Это заболевание достаточно часто встречается среди детей, как достаточно взрослых, так и младенцев. Но в случае с новорожденными нужно быть особенно внимательным, и без помощи медиков здесь не обойтись.

Кстати, коньюктивит может возникнуть из-за инфекции, занесенной во время родов в слезный канал малыша (когда он заблокирован). Но чаще всего причиной его появления являются грязные руки, посредством которых вирусы и попадают в глаза деток.

Инфицированная игрушка также может стать причиной возникновения заболевания, если после того как ребенок подержал ее в руках, он потер свои глазки. Поэтому, малышам необходимо изначально объяснить, что немытыми руками глазки нельзя тереть ни в коем случае.

Коньюктивит у ребенка подразделяется на следующие виды:

  • бактериальный;
  • вирусный;
  • аллергический.

Все виды объединяют такие симптомы, как слезотечение и покраснение глаз. Однако каждый из видов имеет и свои отличительные особенности.

Бактериальный. Этот вид является самым распространенным и сопровождается следующими симптомами:

  • одновременным воспалением обоих глаз;
  • отеком нижнего и верхнего века;
  • обильным выделением гноя и слизи, которые склеивают веки.

Чаще всего бактериальный коньюктивит возникает у грудничков, в результате попадания бактерий в глазки во время прохождения родовых путей. Лечится коньюктивит у новорожденного быстро и очень редко сопровождается осложнениями. При правильном лечении все симптомы исчезают за 5-7 дней.



Вирусный. Основойпоявления вирусного коньюктивита является острое респираторное вирусное заболевание или же обычная простуда. Он сопровождается следующими симптомами:

  • воспалением одного глаза;
  • течением обильных слез (как при плаче);
  • в некоторых случаях обильным гнойным отделяемым.

Встречается вирусный коньюктивит среди малышей очень редко, а лечится достаточно долго – 2-3 недели.

Аллергический. Может появиться в качестве реакции ребенка на домашнюю пыль, шерсть животных или пыльцу растений. Его симптомы проявляются сразу же, и нередко сопровождаются кашлем или насморком. Итак, симптомы:

  • ребенок часто и сильно чешет и трет глаза;
  • отсутствие гноя.

Чем лечить коньюктивит у ребенка?

Для того чтобы в короткие сроки вылечить своего малыша, маме необходимо неукоснительно выполнять все предписания врача.

Итак, для лечения вирусного коньюктивита потребуются противовирусные препараты, а для бактериального – антибиотики (мазь или капли). При аллергическом коньюктивите прежде чем начинать лечение, нужно выявить аллерген, оградить от него своего малыша, а затем приступать к комплексному лечению: антигистаминными препаратами и каплями.

Для того чтобы снизить воспаление глаз, их нужно промывать каждые два-три часа. Для этой цели подойдут отвары крапивы, календулы, шалфея и ромашки.

Во время болезни от прогулок на свежем воздухе лучше отказаться, ведь холод или яркое солнце для больных коньюктивитом глаз очень вредны.

Дорогие родители, помните, что если вы обнаружили у своего чада симптомы коньюктивита, не нужно прибегать к домашним методам. Бегом к офтальмологу. Только он сможет назначить единственно правильное лечение!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендацииКак остановить рвоту у детей? Практические рекомендации
Заболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечениеЗаболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечение
Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!Аденовирусная инфекция – это не обычная простуда! Это – инфекция!
Кашель у ребенка до года: причины, схема леченияКашель у ребенка до года: причины, схема лечения
Пневмония у детей. Симптом - кашельПневмония у детей. Симптом - кашель
Заболевание трахеит: признаки и лечениеЗаболевание трахеит: признаки и лечение
» » Коньюктивит у ребенка