Сильно болит матка: причины и последствия

Разные патологии органов малого таза

у женщин практически всегда сопровождаются болевыми ощущениями. Таким методом организм сообщает хозяйке о сбоях в своей работе. Нередко представительницы слабого пола обращаются к гинекологу с одной и той же проблемой: болит матка. Причины появления этого признака будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете о наиболее часто встречающихся патологиях, которые провоцируют болезненные ощущения в детородном органе.

болит матка причины

Предисловие

Почему сильно болит матка? Причины этого симптома опасны? Перед тем как ответить на эти вопросы, стоит узнать важную информацию. Детородный орган представляет собой мышечный мешок. Он располагается в самом центре малого таза. Спереди находится мочевой пузырь, а позади – кишечник. Матка является непарным органом. Ее размеры составляют примерно 5 сантиметров в ширину и 7 в высоту. Масса матки находится в диапазоне от 30 до 90 грамм. У рожавших женщин орган несколько больше и тяжелее.

Если у женщины болит матка, причины могут быть самые разные. Но в каждом случае это, как правило, патологический процесс. Чтобы достоверно определить, почему появился данный признак, нужно посетить доктора: гинеколога или акушера-гинеколога. Боль в области малого таза может быть разной: режущая, колющая, давящая, острая и так далее. Рассмотрим, почему иногда у женщин болит матка. Причины и последствия разберем подробно.

болит матка и яичники причины

Менструация и физиологические недомогания

У многих женщин болит матка при месячных. Причины этого симптома чаще являются физиологическими. Каждая вторая представительница слабого пола жалуется на дисменорею. При этом в остальные дни самочувствие женщины остается нормальным. Боль в матке появляется за 1-2 дня до менструации и заканчивается на 2-3 день кровотечения. Неприятные ощущения имеют давящий или тянущий характер, могут быть спастическими. Они возникают в результате сокращения мышечного органа. Если терпеть боль нет сил, то можно принять спазмолитик.

Неприятных последствий дисменорея не имеет. Важно вовремя обратиться к гинекологу и убедиться в том, что нет других отклонений. Многие женщины говорят о том, что ежемесячная боль и дискомфорт проходят после рождения ребенка. Почему – до сих пор остается загадкой.

Воспалительный процесс и инфекции

Если болит матка, причины могут скрываться в бактериальном или вирусном заболевании. Наиболее часто инфекции появляются у женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь и не использующих барьерные средства контрацепции. Последствия таких болезней достаточно плачевные, а лечение долгое. Помните о том, что чем раньше вы обратитесь к гинекологу и начнете терапию, тем меньше вероятность развития осложнений.

Инфекции могут передаваться половым путем или возникать по иным причинам. Часто женщины страдают от кишечной палочки. Этот микроорганизм в норме пребывает в пищеварительном тракте. Но по разным причинам (чаще из-за ношения тесного белья) он проникает во влагалище и поселяется в матке. Лечение инфекционных патологий всегда комплексное. Прописываются антибиотики для перорального и местного применения, противовирусные средства и антисептики, иммуномодуляторы и пробиотики. Самостоятельно подобрать правильную терапию не представляется возможным. Если вовремя не вылечить проблему, то инфекция распространится на соседние органы: маточные трубы и яичники. Патология грозит образованием спаек, плохим самочувствием и даже бесплодием.

болит матка причины и лечение

Новообразования в детородном органе и поблизости него

Если болит матка и яичники, причины могут скрываться в разрастании опухоли. В детородном органе нередко обнаруживается миома. Если образование имеет небольшие размеры и никак не беспокоит пациентку, то его обычно не трогают. При ускоренном росте мимы выбираются хирургические и малоинвазивные методы лечения. Нередко проводится гормональная коррекция. Болеть матка может еще и по причине образования кист на яичниках. Чаще всего это функциональные опухоли, не требующие медицинского вмешательства. Но если речь идет о таких кистах, как дермоидная, эндометриоидня, карцинома и так далее, то их обязательно нужно удалять хирургическим методом.

На втором месте по популярности среди новообразований стоит эндометриоз. Это доброкачественное разрастание эндометрия на внешнем слое матки, кишечнике и внутри брюшной полости. Если не лечить патологию, то у женщины появляются нестерпимые боли в малом тазу, образуются спайки и в итоге наступает бесплодие.

Болеть детородный орган может при раке, полипах и других новообразованиях. Прогноз лечения и последствия напрямую зависят от стадии болезни и ее вида.

болит матка при месячных причины

Патологии матки



Почему болит матка перед месячными? Причины могут заключаться в патологиях как врожденных, так и приобретённых. У женщин с подобными жалобами диагностируются перегородки в детородном органе. Также матка может быть однорогой или двурогой, седловидной. Иногда определяется гипоплазия или агенезия органа. В последнем случае речь идет о полном отсутствии матки. Боль при этом вызывается смещением соседних органов.

В зависимости от вида патологии ее последствия могут отличаться. Например, агенезия не поддается никакому лечению. При ней женщина не может продолжать род, а болезненные ощущения сохраняются на всю жизнь. Современная медицина позволяет корректировать такие патологии, как двурогая матка, спайки в детородном органе и перегородки.

болит матка причины при беременности

Ранние сроки беременности и неприятные ощущения

Опасно ли, если у будущей мамы болит матка? Причины при беременности нередко скрываются в гормональном сбое. На ранних сроках гестации желтое тело выделяет прогестерон. Этот гормон необходим для расслабления матки, достаточный уровень его предотвращает выкидыш. Если прогестерона мало, то детородный орган приходит в тонус и начинает сокращаться. Последствием такого процесса может стать прерывание беременности. Но если вы вовремя обратитесь к доктору, то все поправимо.

Болеть матка на ранних сроках может из-за ускоренного роста. Особенно часто так бывает у женщин, которые ранее перенесли инфекционные заболевания и имеют спайки. При увеличении матки эти пленочки растягиваются, причиняя дискомфорт и боль. Опасности этот процесс не представляет, но нужно обязательно сообщить гинекологу об имеющихся жалобах.

сильно болит матка причины

Боль, возникающая во второй половине срока гестации

На поздних сроках беременности матка может болеть по физиологическим причинам. Детородный орган готовится к изгнанию плода. Матка периодически сокращается, доставляя дискомфорт. Опасности в этом нет, если это именно тренировочные схватки. Сообщите о них своему доктору.

Также болеть матка может и по причине угрозы преждевременных родов. Если одновременно у вас появились необычные выделения, отошли воды или присоединились другие симптомы, то нужно немедленно отправиться в больницу. Последствия этих процессов могут быть самими разными.

Если подошел срок родов и у вас сильно заболела матка, то соберите необходимые вещи и отправляйтесь в родильный дом.

Другие причины

Почему еще болит матка? Нередко женщины путают неприятные ощущения в малом тазу с заболеваниями детородного органа. Причины дискомфорта при этом могут быть следующие:

  • геморрой, воспаление кишечника и анальные трещины;
  • поликистоз и спаечный процесс;
  • патологии мочевыделительной системы;
  • нарушение пищеварения (запор или понос) и так далее.

Последствия того или иного заболевания могут отличаться. Но всегда работает единое правило: чем раньше вы обратитесь к доктору и начнете лечение, тем положительнее будет прогноз. Определить самостоятельно причину, вызывающую боль в животе, в частности, детородном органе, практически невозможно. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования: анализы, ультразвуковую диагностику и так далее. Все манипуляции в совокупности помогут определить вид патологии и правильно выбрать тактику ее лечения.

болит матка перед месячными причины

В заключение

Если у вас болит матка, причины и лечение - вопросы, которые должны решаться с врачом. При воспалениях назначается антибактериальная терапия. Если речь идет о новообразованиях, то выбирается тактика их удаления. Боль, возникающая в период менструации, требует симптоматического лечения. Не стоит заниматься самоназначением и теряться в догадках: почему же возникает боль в матке? Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями патологий, обращайтесь к гинекологу. Успехов вам и хорошего самочувствия!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Опустился живот: когда рожать и чего ожидатьОпустился живот: когда рожать и чего ожидать
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?А вы знаете о том, что такое ПМС у женщин?
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Строение влагалищаСтроение влагалища
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
» » Сильно болит матка: причины и последствия