Организовываем правильное питание перед тренировкой и после нее

Вы собрались с силами и решили начать вести спортивный образ жизни? Это похвальная инициатива, и главное теперь – соблюдать регулярность выбранных тренировок. Если это занятия в тренажерном зале, то комплекс упражнений для достижения тех или иных целей вам поможет подобрать персональный тренер. Если же это групповые уроки, то ваша задача – выполнять движения на совесть и не халтурить. Однако помимо самого спортивного процесса большое значение имеет питание перед тренировкой и после нее. Ведь вы же идете в зал, чтобы "построить" красивое тело, правда?

питание перед тренировкой

Сначала – едим, потом – бежим... или таскаем штангу!

Пища – строительный материал нашего тела. Она может стать нашим другом и союзником на пути к идеальной фигуре или же оказаться врагом, стоящим на пути. Давайте посмотрим, как питание перед тренировкой влияет на результаты, которые мы покажем на занятии.

Первое, что должна обеспечивать пища, - это достаточное количество энергии для физической активности. Вы же не хотите умирать от усталости и нехватки сил во время тренировки?

Энергию нам дают сложные углеводы, а белки помогают продлить чувство сытости надолго. Чтобы не чувствовать голод, но и не прыгать-бегать с полным животом, есть нужно за 1,5-2 часа до занятий. Это может быть каша на воде с овощами, омлет с цельнозерновым хлебцем, макароны, натуральный йогурт и фрукты – то есть богатые углеводами и белками продукты с минимальным содержанием жира.

Планируя питание перед тренировкой, учитывайте и характер занятий. Если вы собираетесь в тренажерный зал на силовые упражнения, то за полчаса до них дополнительно можно выпить белковый коктейль или съесть немного творога. Нужно это для того, чтобы поступившие в организм аминокислоты сразу же использовались для синтеза белка и роста мышц. Непосредственно перед аэробными занятиями лучше ничего не есть, а только выпить немного воды. Кстати, пополнять запасы жидкости нужно и во время тренировочного процесса.

после тренировки



Есть или не есть – вот в чем вопрос!

Вы успешно и продуктивно отзанимались в зале и, придя домой, почувствовали легкое чувство голода. Что делать? Нужно ли есть сразу после тренировки или стоит подождать? Опять же, все зависит от ваших целей.

Хотите нарастить мышечную массу – ешьте в течение первых 20-30 минут после занятий. Дело в том, что в этот период начинаются катаболические процессы (активное разрушение мышц), что противоречит вашим желаниям. Чтобы труды в спортзале не были напрасными, нужно обязательно съесть легкоусвояемый белок (яичный, например) и быстрые углеводы. С первым все понятно, но зачем углеводы? Они способствуют выработке анаболического гормона инсулина, который препятствует развитию разрушительных процессов в мышцах. Также полезно пить молоко после тренировки, ведь в нем содержатся казеин и сыворотка, способствующие быстрому восстановлению мышц.

Если же наращивать массу не в ваших планах, а заветной мечтой является тонкая подтянутая фигура, то в течение первого часа после тренировки от еды лучше отказаться, а затем съесть что-нибудь легкое и нежирное. Это должны быть медленные углеводы и белок. Отличный вариант – нежирная рыба или белое куриное мясо и овощной гарнир.

молоко после тренировки

Как видите, питание перед тренировкой и после нее отличается в зависимости от вида физической активности, а также целей, которые мы преследуем, отправляясь в спортзал.

Подводя итог, можно сформулировать такое правило: питание перед тренировкой должно быть в любом случае, желательно - за пару часов до занятий. После силовых упражнений есть нужно в течение получаса (быстроусвояемые белки + углеводы), а после аэробных – не раньше, чем через час (нежирные белки + сложные углеводы). Питайтесь правильно и достигайте своих целей!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как Улучшить Зрение?Как Улучшить Зрение?
Чему равна норма уровня сахара в крови?Чему равна норма уровня сахара в крови?
Некоторые рекомендации, как стать супер-любовницейНекоторые рекомендации, как стать супер-любовницей
Дробное питание для похудения. Меню на неделю и на деньДробное питание для похудения. Меню на неделю и на день
Физическая нагрузка при беременности. Ранние сроки беременности - что можно, что нельзяФизическая нагрузка при беременности. Ранние сроки беременности - что можно, что нельзя
Как Правильно Питаться Когда КачаешьсяКак Правильно Питаться Когда Качаешься
Как убрать жир со спины в домашних условиях? УпражненияКак убрать жир со спины в домашних условиях? Упражнения
Эффективное упражнение на бицепс в домашних условияхЭффективное упражнение на бицепс в домашних условиях
Упражнения для мышц ног в домашних условияхУпражнения для мышц ног в домашних условиях
Подтягивание на турнике: таблица. Программа тренировокПодтягивание на турнике: таблица. Программа тренировок
» » Организовываем правильное питание перед тренировкой и после нее