Чему равна норма уровня сахара в крови?

норма уровня сахара в кровиГлюкоза – один из основных энергетических материалов нашего организма. Когда говорят о сахаре, имеют в виду именно ее. Правильное функционирование клеток организма, в том числе и мозга, возможно в том случае, если сахар находится в норме. Так как глюкозу мы получаем только лишь из употребляемой пищи, то иногда ее количество может быть больше, а порой меньше. Однако отклонения незначительны, и норма уровня сахара в крови с годами не меняется, будь то подросток в 15 лет или дедушка в 72 года. В данной статье мы расскажем о том, какие показатели глюкозы являются правильными, а какие нет, и также рассмотрим, почему они могут меняться.

За что отвечает глюкоза и что влияет на стабилизацию ее уровня в крови?

Как уже говорилось ранее, сахар – это основной энергетический материал для тканей и клеток. Поступая в организм, он в основной своей массе откладывается в печени в виде гликогена, который по требованию гормонов превращается снова в глюкозу. Норма уровня сахара в крови поддерживается инсулином, который вырабатывает поджелудочная железа. При этом все остальные гормоны организма (такие как адреналин, кортизол и другие) способствуют увеличению уровня глюкозы.

сколько сахара в крови

Какие показатели считаются нормой?

Для начала хочется отметить, что норма уровня сахара в крови едина как у мужчин, так и женщин в любом возрасте. Анализы сдаются всегда на голодный желудок в период, когда в организме отсутствует любая инфекция, так как она может влиять на показатели. Итак, если говорить о том, какая должна быть норма уровня сахара в крови, то стоит учесть, что в зависимости от времени суток она может менять. На нее также влияют приемы пищи. У здорового человека перед завтраком сахар будет равен 3,3-5,5 ммоль/л. Все, что ниже первого значения – это гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови), а все что выше второго значения, – это гипергликемия (высокий уровень). После употребления еды сахар не превышает показателя 7,8 ммоль/л. Показатели сахара при анализе крови из пальца и вены различаются между собой.

Какие показатели у детей?



У ребенка в возрасте после пяти лет уровень глюкозы должны быть таким же, как и у взрослых. А от 1 года до 5 лет – 3,3–5,0 ммоль/л, до 1 года – до 4,4 ммоль/л.

Когда ставится диагноз «сахарный диабет»?

С уверенностью заявить о такой болезни, как сахарный диабет, специалист может только по результатам трех анализов, которые указывают на:

  • повышенный гликированный гемоглобин (до 5,7%);
  • показатели сахара, которые превышают 11 ммоль/л спустя 60 минут после принятия 75 г глюкозы;
  • повышенный уровень сахара до приема еды.почему сахар в крови

Почему сахар в крови увеличивается?

Можно выделить несколько причин, вызывающих диабет. Среди них:

  • постоянные стрессы, переутомление;
  • наследственность;
  • проблемы с весом;
  • вирусы, инфекции;
  • несбалансированное питание;
  • онкология поджелудочной железы;
  • неактивный образ жизни.

В данной статье мы узнали о том, сколько сахара в крови должно быть у здорового человека и что влияет на показатели. Для поддержания нормального состояния необходимо правильно питаться, часто двигаться, заниматься спортом и при обнаружении у себя признаков повышенного сахара обращаться к врачу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Биохимия мочи: правила сбора и показатели нормыБиохимия мочи: правила сбора и показатели нормы
Ультразвуковая кавитация: последствия и противопоказанияУльтразвуковая кавитация: последствия и противопоказания
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Почему эозинофилы повышены у взрослого?Почему эозинофилы повышены у взрослого?
Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Состояние гипогликемии. Что это такое?Состояние гипогликемии. Что это такое?
» » Чему равна норма уровня сахара в крови?