Несмотря на калорийность, финики очень полезны

калорийность финики

Из всех даров южных стран, пожалуй, именно финики можно назвать самым полезным продуктом. Этот сладкий и ароматный плод финиковой пальмы уже несколько тысячелетий славится своим вкусом и полезными свойствами. Благодаря высокому содержанию глюкозы и фруктозы финики с легкостью заменяют сахарозу, вредную для организма, и таким образом служат своеобразным лекарством. Богаты они и солями, и минералами. Они содержат столько полезных веществ, что человек может не один месяц жить, питаясь лишь этим сладким лакомством и не испытывая недостатка в витаминах и минералах. Но калорийны ли финики?

Известны финики очень давно. В мусульманских странах они всегда считались священной пищей и самым лучшим лакомством как для детей, так и для взрослых, которые с удовольствием едят сладкие фрукты с чаем и молоком, заменяя ими конфеты. А вот в Японии испокон веков считают, что именно финики являются самым полезным фруктом, потому что они продлевают молодость и придают силы.

финики калории

В России не очень популярны финики: калории в них действительно содержатся в значительном количестве. Но эти фрукты очень полезны. Во-первых, они, в отличие от других сухофруктов, не обрабатываются серной кислотой. Во-вторых, несмотря на свою калорийность, финики оказывают тонизирующее воздействие, уменьшают усталость, помогают облегчить паралич лицевого нерва и течение сахарного диабета, предотвращают развитие анемии и появление запоров, улучшают зрение. Да, у них приличная калорийность: финики содержат в одной ягоде примерно 23 калории. Но лучше употреблять в качестве лакомства их, чем конфеты, пирожные и другие кондитерские изделия. В финиках есть медь, цинк, железо, натрий, калий, магний и фосфор, марганец и калий, а также целый ряд витаминов, пищевые волокна, пектины, фтор и селен, редкие аминокислоты. Еще в финиках очень мало воды, а вот жиров и углеводов хватает.



Полезных свойств у фиников, соответственно, предостаточно. Они помогают предотвратить некоторые виды рака, улучшают деятельность мозга, не дают образовываться кариесу, укрепляют иммунитет и сердечнососудистую систему. Кроме того, в финиках есть вещества, которые укрепляют мышцы матки, следовательно, облегчают роды и сокращение матки после них, способствуют более быстрой остановке кровопотери. А содержащийся в них окситоцин очень позитивно влияет на сами роды.

калорийны ли финики

Несмотря на калорийность, финики очень полезны и во время грудного вскармливания. Ведь они помогают обеспечить максимально полноценное питание малыша, обогащают материнское молоко различными полезными веществами. Помогают финики и при любых видах депрессии. Полезны эти сладкие фрукты и для быстрого восстановления сил, ведь содержащиеся в них глюкоза и фруктоза усваиваются очень быстро, улучшая деятельность мозга и снимая напряжение. Вот почему, несмотря на свою калорийность, финики полезны ученикам и студентам, которым приходится сдавать экзамены. А еще они хороши для повышения потенции и очищения крови.

Единственное, что стоит помнить – это лакомство не так уж и безвредно. Как и любая пища, финики требуют разумного подхода и умеренности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Поговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарииПоговорим про ягоды: тютина (шелковица) в медицине и кулинарии
Как приготовить афродизиаки в домашних условияхКак приготовить афродизиаки в домашних условиях
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Несмотря на калорийность, финики очень полезны