Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами

Люди с фиолетовым цветом глаз

Человеческая природа удивительна и загадочна. Некоторые модификации внешнего вида вызывают ужас, остальные – восторг, и даже шок. Необычный цвет глаз в природе встречается не так уж и редко. Порой радужная оболочка у ребенка получается совершенно уж фантастического оттенка. Изумрудные, разноцветные, бирюзовые&hellip- Иной раз гены складываются так, что рождаются даже люди с фиолетовыми глазами. Именно об этом феномене и стоит поговорить более подробно.

Цвет глаз у человека напрямую зависит от пигмента, содержащегося в радужной оболочке. Он находится в мезодермальном и эктодермальном слое. Еще очень важную роль в получившемся цвете глаз играют сосуды, а также отдельные волокна оболочки. Вкупе с меланином их плотность и определяет конкретный оттенок. В итоге могут возникать янтарные глаза, ярко-зеленые, темно-синие и даже фиолетовые. Однако существование последних все еще находится под вопросом.

Люди с фиолетовыми глазами, фото которых вам наверняка встречалось в различных источниках, чаще всего используют специальные оттеночные контактные линзы. Также имеет место и применение "Фотошопа". Однако бытует мнение, что у знаменитой актрисы Элизабет Тейлор были глаза именно фиолетового цвета. А в те времена не было никаких линз, а Люди с фиолетовыми глазами фототакже специальной техники для изменения оттенка. Но и в данном случае ученые утверждают, что столь необычный цвет глаз получился в результате эффекта, который давал свет на съемочной площадке. На самом деле, утверждают они, актриса обладала серо-голубыми глазами.



Есть мнение, что такой оттенок радужной оболочки может возникнуть в результате крайне редкой патологии или же медицинского заболевания. Люди с фиолетовым цветом глаз – огромная редкость. Поэтому некоторые ученые относят данное явление к одному из проявлений синдрома Маркезани. Эта болезнь передается исключительно по наследству и относится к классу патологий. Пациенты, страдающие данным недугом, как правило, отличаются низким ростом, плохо развитыми верхними и нижними конечностями, а также наличием различных проблем со зрением. Однако на сегодняшний день нет достоверных доказательств того, что люди с фиолетовыми глазами стали обладателями своего феномена именно благодаря синдрому Маркезани.

Еще одна версия происхождения радужной оболочки такого необычного и красивого оттенка – альбинизм. Генетическое нарушение в организме, связанное с полным отсутствием пигмента меланина, влияет на все аспекты внешности. Затрагиваются не только волосы и цвет кожи, но и глаза. У многих людей-альбиносов радужная оболочка имеет красный оттенок, так как все сосуды прекрасно просматриваются. Однако бывают и исключения. Вполне возможно, что люди с Люди с фиолетовыми глазамифиолетовыми глазами являются обладателями большого количества синего коллагена. За счет смешения с красным оттенком возникает подобие фиолетового. Однако чаще всего этот цвет образуется благодаря высокой светочувствительности альбиносов.

За счет какой мутации или болезни появляются люди с фиолетовыми глазами, достоверно пока неизвестно. Однако этот феномен всегда вызывает настоящий восторг у окружения. Процент обладателей глаз фиолетового оттенка чрезвычайно низок. Поэтому каждый такой человек является настоящим уникумом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Как получить красный цвет при смешивании красок?Как получить красный цвет при смешивании красок?
Цветные линзы Tutti Classic: отзывыЦветные линзы Tutti Classic: отзывы
Уроки стиля: макияж для рыжихУроки стиля: макияж для рыжих
Как замазать синяки под глазами? Чем это лучше сделать?Как замазать синяки под глазами? Чем это лучше сделать?
Платье серое: с чем носить? Кому подойдет серое платье?Платье серое: с чем носить? Кому подойдет серое платье?
Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?
Особенности окрашивания волос в розовый блондОсобенности окрашивания волос в розовый блонд
» » Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами