Какой цвет глаз будет у ребенка?

Как только малыш приходит в этот мир, бабушки и дедушки, друзья и знакомые, тети и дяди и,конечно же, сами новоиспеченные родители задаются вопросом о том, на кого же похож кроха. Чей у него носик, ротик, щечки. И одним из главных вопросов является: "Какой цвет глаз будет у ребенка?" Может ли у голубоглазых родителей появиться девочка-кареглазка? Или у темноглазой пары - мальчик с голубыми глазами? Давайте разбираться!

какой цвет глаз будет у ребенка

От чего зависит цвет глаз у детей? Однозначного ответа тут быть не может, ведь, хоть 90% тут и решает генетика, оставшиеся 10% все же зависят от случая.

Цвет человеческих глаз определяется количеством пигмента под названием "меланин" в радужной оболочке глаза. Минимальное количество меланина - значит цвет глаз голубой, максимальное количество - карий. Остальные цвета и оттенки находятся между этими двумя точками спектра. Количество пигмента определяется генетически.

Все новорожденные дети имеют либо темно-карий, либо серо-голубой цвет глаз. Затем, в зависимости от скорости и количества вырабатываемого организмом меланина, цвет глаз изменится. Окончательно определить, какой цвет глаз будет у ребенка, можно по достижении им трех лет. До этого возраста он может меняться, однако у большинства детей все ясно уже в возрасте от полугода до годика. Бывают и исключения из правил: есть люди, цвет глаз которых меняется на протяжении всей жизни.

Заблуждением является утверждение о том, что если оба родителя кареглазые, ребенок тоже должен иметь такой цвет глаз. К их удивлению, может родиться и голубоглазое чадо. Сколько семей распалось из-за таких случаев, когда люди не имели понятия о том, что такое генетика. Конечно же, подозрение падало на женщину. А между тем все довольно просто. Давайте рассмотрим простейший пример из современного школьного учебника по биологии.

какого цвета будут глаза у ребенка



Какой цвет глаз будет у ребенка? Угадать заранее не получится. У каждого человека два варианта одного и того же гена: материнский и отцовский. Две версии гена называют аллелями. Одна из них будет доминирующей, другая - рецессивной. Так вот, карий цвет глаз – доминирующий. Но ребенок может получить и рецессивный аллель кого-то из родителей.

Обозначим карий цвет глаз буквой "К", а голубой цвет, который является рецессивным, маленькой "г". За цвет глаз в организме человека ответственна комбинация двух аллелей - по одной от каждого родителя. Таким образом, у кареглазого человека будет или комбинация "КК" или "Кг". У голубоглазого ребенка, в свою очередь, может быть только "гг".

У ребенка могут быть голубые глаза, если у обоих темноглазых родителей неполное доминирование карего цвета, то есть у обоих аллель "Кг". Другими словами, если у бабушки или дедушки ребенка глаза голубые, внук их вполне может быть голубоглазым!

цвет глаз у детей

Мама «Кг» + папа «Кг» = КК (кареглазый малыш) или Кг (кареглазый ребенок) или гг (голубоглазый).

Сегодня существуют даже своеобразные калькуляторы для определения того, какого цвета будут глаза у ребенка. Конечно, наше объяснение весьма схематично и не отражает всей сложности генетических процессов. Все-таки зачатие и развитие ребенка - великая тайна, и наш ум не всегда в состоянии осознать ее. Какой цвет глаз будет у ребенка - так ли это важно? Гораздо важнее, чтобы он был здоров и прожил счастливую жизнь, не так ли?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Гайморит у ребенка: признаки заболеванияГайморит у ребенка: признаки заболевания
Невероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятиеНевероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятие
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?
» » Какой цвет глаз будет у ребенка?