Тимьян, или чабрец. Лечебные травы: чабрец. Фото

В данной статье мы подробно расскажем о том, что представляет собой растение тимьян (или чабрец). Кроме этого, вы узнаете о его полезных свойствах и способах применения.тимьян или чабрец

Общие сведения

Ползучий тимьян, или чабрец – это многолетний ароматический полукустарник, который образует мелкие дерновинки. Растение принадлежит к сложному роду семейства яснотковых. Это эфиромасличная трава, которая содержит в себе такие фенольные соединения, как карвакрол, тимол и прочие.

Биологическое описание

Прежде чем рассказать о полезных свойствах данного растения, следует его описать. Трава чабрец (тимьян ползучий) представляет собой многочисленные стебли, стелющиеся по земле. Местами такое растение дает придаточные корни. Следует также отметить, что если в верхней части оно ветвистое, то в нижней – одревесневающее, с многочисленными восходящими генеративными и вегетативными веточками. Листья чабреца супротивные, овальные, мелкие, ланцетные или яйцевидные, цельнокрайние и короткочерешковые. В лупу можно хорошо рассмотреть заметные эфиромасличные железы. Цветки у такого растения некрупные, фиолетово-красные и двугубые. Они растут на концах веточек. Цветет чабрец (фото представлены в данной статье) в июне-июле, а плодоносит только в августе.

Название

У представленного растения существует множество наименований. Его называют темьяном (через букву «е»), тимьяном ползучим, богородской травой, боровым перцем, верестом, жадобником, лебюшкой, лимонным душком, мухопалом, чабрецом, фимиамником, чебаркой и пр.лечебные травы чабрец

Распространение

К роду тимьяна относится несколько сотен видов растений, которые распространены практически по всей Евразии (только не в тропиках), а также в Гренландии и Северной Африке. В нашей стране тимьян (или чабрец) распространен довольно широко. Так, на территории Российской Федерации произрастает около 170 видов этого растения.

Следует заметить, что найти такую лекарственную траву можно в разных местах, а именно:

  • на лесных полянах и опушках лесной зоны произрастает тимьян блошины", ползучий и тимьян Маршалла;
  • на каменистых склонах и скалах можно обнаружить тимьян уральский, сибирский, крымский, дагестанский и жигулевский;
  • на песчаных и глинистых степных почвах собирают тимьян киргизский, малолистный и тимьян Палласа.

Химический состав

Ползучий тимьян (или чабрец) содержит до 0,2-0,6% эфирных масел. Его основными компонентами являются карвакрол и тимол. Помимо этого, в растении обнаружены минеральные вещества, горечи, органические пигменты, дубильные вещества, камедь, а также тритерпеноиды: олеаноловая и урсоловая кислоты. В малых количествах имеются и терпены.

Полезные свойства тимьяна

Эфирные масла данного растения содержат около 55 компонентов. Полезные свойства чабреца обусловлены содержанием в нем метоксилированных флавоноидов, которые обладают довольно высокой спазмолитической активностью. В траве тимьяна имеется большое количество макро- и микроэлементов. Она способна накапливать железо, селен, молибден и бор.тимьян семена

Представленное растение всегда очень ценили славяне. Как известно, у многих народов существовал и до сих пор существует языческий обычай жертвоприношения богам, который заключается в сжигании сухой травы чабреца.

Одно из названий такого растения - тимьян богородский. Данный факт связан с тем, что еще с древних времен в России было принято украшать этой травой иконы в день Успения Пресвятой Богородицы.

Лекарственное действие чабреца обусловлено наличием в нем эфирных масел. Так, тимьян используют в качестве отхаркивающего, антимикробного и фунгистатического средства. Препараты, сделанные на основе этого растения, усиливают секрецию бронхов, чем способствуют быстрому выведению мокроты.

В медицинской практике тимол и эфирные масла чабреца активно применяют для дезинфекции слизистых оболочек зева, рта, глотки, а также при грибковых заболеваниях кожи (например, при эпидермофитии), для подавления в кишечнике процессов брожения и в качестве глистогонного средства. Таким образом, купив жидкий экстракт из чабреца, его можно использовать в роли смягчающего и отхаркивающего средства при кашле (бронхитах или коклюше). Настой с применением этой травы (в сборе) применяют при бронхиальной астме, которая осложнена пневмонией или бронхитом.



Следует также отметить, что лечебные травы чабрец, тимьян и прочие виды этого растения довольно часто используют при ревматических заболеваниях, так как они проявляют болеутоляющее и согревающее действие.тимьян чабрец фото

Уже давно установлено, что корни и надземная часть чабреца способны повышать функции половых желез. В восточных странах его активно используют при истощении организма в качестве тонизирующего средства. В сочетании с другими растениями ползучий тимьян применяют для лечения хронического алкоголизма, а также при простатитах и аденоме простаты.

Где еще используют тимьян?

Чабрец, фото которого вы увидели в данной статье, применяется не только в медицинских целях, но и в пищевой и парфюмерной промышленности. Следует также отметить, что листья этого растения практически всегда используют в качестве ароматной пряности в кулинарии. Стебли и цветки можно заваривать как целебный чай, а эфирные масла применять для отдушки косметических средств (например, при создании туалетного мыла, кремов, помад, зубных паст и пр.).

Применение в медицине

Еще в древние времена тимьян считался божественной травой. Тимол, который выделяют из чабреца, а также лекарственные препараты, сделанные на основе этого растения, используют как обезболивающее, дезинфицирующее и противоглистное средство. Порошок и отвары в народной медицине применяют для приготовления обезболивающих компрессов при воспалении седалищного нерва и радикулите. В виде мази на меду тимьян способен очищать легкие, вызывая отхаркивание мокроты. Помимо всего прочего, трава тимьян способствует правильному пищеварению.чабрец тимьян ползучий

Чабрец очень часто используют для подготовки горячих ванн, прием которых помогает при нервных заболеваниях, ревматизме, радикулите, кожных сыпях, болезнях суставов и мышц. В качестве наружного средства применяют настои для растирания тела.

Заготовка сырья

Чаще всего чабрец используют в народной медицине в лечебных целях. Но для того чтобы применить эту траву для создания отваров и прочих экстрактов, ее необходимо правильно собрать и заготовить.

Представленное растение следует собирать в период полного цветения. Выдергивать его вместе с корнем не рекомендуется. У самого основания траву нужно аккуратно срезать острым ножом, а затем сполоснуть в холодной воде (если это необходимо) и сильно встряхнуть. Сушить тимьян желательно в тени на открытом воздухе. Для этого листочки со стеблями следует расстелить ровным слоем в 5-7 сантиметров на ткани или бумаге. При этом растение требуется часто перемешивать. После того как трава полностью высохнет, ее необходимо измельчить и просеять. Данная процедура нужна для того, чтобы из получившейся сухой смеси удалились все толстые деревянистые стебельки. Хранить готовое сырье рекомендуется в проветриваемом и сухом помещении на протяжении двух лет.свойства тимьяна

Рецепты

Для чего используют высушенный тимьян? Семена этого ароматного растения активно применяют в кулинарии. Что касается сухого порошка, приготовленного самостоятельно или приобретенного в аптеке, то его чаще всего используют для отваров, настоев и лечебных ванн.

  • Отвар. Чтобы приготовить целебную жидкость для приема внутрь, необходимо взять 10 г чабреца (или 2 большие ложки), залить их 200 мл кипятка, а затем нагреть на водяной бане (в течение четверти часа), охладить и процедить. Принимать полученный отвар при кашле и простуде следует по большой ложке 2-4 раза в сутки.
  • Настой. Его используют в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства при головных болях, бессоннице, невралгиях и радикулитах. Для приготовления следует взять сухой чабрец и залить его 40-градусной водкой в соотношении 1:3. Принимать настой желательно по большой ложке 2-4 раза в сутки.
  • Ароматные ванны. Для приготовления следует взять 60 г сырья, заварить его в ведре кипятка, а затем процедить и вылить в ванну. Принимать такие водные процедуры следует при кожных сыпях, неврологических заболеваниях и ревматизме.

Противопоказания к применению

Ввиду того, что в этом растении содержится большое количество тимола, оно противопоказано при язве двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно в стадии обострения), сердечной и почечной недостаточности. Кроме того, такую траву нежелательно использовать беременным женщинам, так как она может легко вызвать сокращение матки. Это связано с тем, что чабрец обладает тонизирующими свойствами. Длительное применение и передозировка препаратами на основе тимьяна обуславливают развитие гиперфункции щитовидной железы.

чабрец фото

Категорически запрещается лечить растительными лекарственными средствами детей в возрасте до двух лет! От передозировки у больного может возникнуть рвота и тошнота. Таким образом, употреблять настои и отвары из чабреца можно только после личной консультации с доктором.

В кулинарии также не стоит увлекаться добавлением семян тимьяна в блюда, ведь эфирные масла, которые содержатся в растении, могут вызвать раздражение слизистой желудка, печени и почек.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Трава полыни – ценное лекарственное средствоТрава полыни – ценное лекарственное средство
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Княженика – ягода из царского менюКняженика – ягода из царского меню
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Чем полезны ноготки (цветки)?Чем полезны ноготки (цветки)?
Горицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенкомГорицвет весенний - лекарственное растение с ядовитым оттенком
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
» » Тимьян, или чабрец. Лечебные травы: чабрец. Фото