Кислота борная: инструкция и показания

Борную кислоту относят к обеззараживающим, антисептическим лекарственным препаратам.

Кислота борная: инструкция и терапевтическое действие

Лекарство создает антисептический эффект, воздействуя на слизистые оболочки и кожу. Местно применение препарата хорошо помогает при педикулезе. Кроме этого, раствор используют при лечении отитов, вводя в ухо. кислота борная инструкцияЛекарство быстро проникает в организм через кожу или слизистые, особенно при назначении детям. Кислота борная, инструкция указывает, способна накапливаться в тканях и органах, причем из организма выводится медленно. Сегодня применяется не настолько широко, как ранее. Борная кислота производится в форме порошка в пакетах и спиртового раствора.

Кислота борная: инструкция и показания к применению

Основными назначениями лекарства считаются отиты (воспаления уха), дерматиты (воспаления кожи), конъюнктивиты (поражения слизистой глаза).

Борная кислота: инструкция по применению

Лекарство предназначено для терапии взрослых пациентов. Для промывания мешка конъюнктивального выписывают водный 2% раствор медикамента. При дерматитах и мокнущей экземе используют водный 3% раствор, производя примочки на пораженные участки. При отитах вводится борная кислота в ухо. Инструкция указывает, что при воспалении уха следует использовать спиртовой раствор различной концентрации, которым смачивают марлевые тампоны и затем вводят в ушную полость. С помощью спиртового раствора обрабатывают кожу при пиодермии, опрелостях, экземе. Порошок применяют после произведенной хирургии на среднем ухе. борная кислота инструкция по применениюПри этом его вдувают в ушную раковину специальным прибором. Глицериновый раствор борной кислоты используют при опрелостях, при кольпите. С помощью препарата осуществляют лечение педикулеза.



Кислота борная: инструкция и побочное действие

Негативные реакции развиваются в первую очередь из-за длительного использования медикамента. К побочным проявлениям можно отнести олигурию, слущивание эпителия, судороги, кожную сыпь, тошноту, понос, рвоту. При индивидуальной непереносимости могут развиваться шоковые состояния.

Противопоказания

Борную кислоту противопоказано использовать при беременности, индивидуальной непереносимости, в детском возрасте, пациентам с нарушениями почечной функции.борная кислота в ухо инструкция В период лактации недопустимо применение медикамента для обработки грудных желез. Не следует наносить препарат на обширные области слизистых и кожного покрова.

Передозировка

При чрезмерном применении наблюдаются признаки острого отравления. Пациента мучают диарея, рвота, тошнота. Происходит угнетение нервной системы и кровообращения, понижается температура тела, возникают кома и шок, эритематозная сыпь, а, если не принять срочных мер, то может случится смертельный исход. При длительном использовании симптомы хронической интоксикации проявляются истощением, стоматитом, экземой, местными отеками тканей, нарушениями менструального цикла, алопецией, судорогами, анемией. Терапию проводят по обнаруживаемым симптомам. В некоторых случаях выполняют перитонеальный диализ или переливание крови.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Жаропонижающее Парацетамол инструкция по применениюЖаропонижающее Парацетамол инструкция по применению
Медикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препаратМедикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препарат
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Для чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продуктаДля чего необходима лимонная кислота? Польза и вред продукта
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
Просто про `Клацид`: инструкция для пациентовПросто про `Клацид`: инструкция для пациентов
» » Кислота борная: инструкция и показания