Кандидоз кожи: что же это такое?

В микрофлоре современного мира обнаруживаются грибки, способные стать возбудителями различных заболеваний, одним из которых является кандидоз кожи. Причем такие грибки очень устойчивы как к внешним факторам, так и к медикаментозному воздействию. Известно, что они комфортнее себя чувствуют в “сладкой” среде, то есть, с высоким содержанием глюкозы. Именно поэтому кандидоз кожи зачастую наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом.

Нередко причинами возникновения данного заболевания может стать ослабленный иммунитет, поэтому развитие серьезных инфекций может дать «зеленый свет» развитию грибка. Любое нарушение в деятельности иммунной системы является настоящей угрозой появления кандидоза. В группу риска также входят маленькие дети, беременные женщины и люди преклонного возраста.

При этом грибок может проникать как в слизистую оболочку, так и в кожные ткани. Как только происходит заражение, организм начинает активно бороться, то есть, отторгает чужеродное тело, но вследствие своей слабости не в состоянии полностью победить инфекцию. Длительность такого соперничества может достигать нескольких лет, а в результате либо человек полностью избавится от проблемы, либо произойдет обострение болезни.

Основные очаги поражения при кандидозе кожи включают паховые складки, зону под грудью и подмышками, и даже между ягодицами. Наблюдаются случаи развития грибка между пальцами, на стопах. Воспаленная зона покрыта пузырьками разного размера, которые со временем только увеличиваются. В конце концов, они лопаются и образуют некие ранки, называемые эрозией. Кандидоз кожи характеризуется достаточно большим очагом поражения тканей темно-красного оттенка. Реже локализация этого заболевания может быть на гладких тканях, встречается и кандидоз кожи лица. Это, наверное, самая распространенная проблема, которая особенно мучает женщин, так как требует долгого и усердного лечения.

При проявлении внешних симптомов следует немедленно обратиться к врачу, который окажет квалифицированную помощь. При диагностировании кандидоза в первую очередь проводят посев материала, который впоследствии тщательно исследуется. Не лишним будет назначение анализа крови, выявляющего наличие антител, то есть клеток, способных бороться с грибком.



Кандидоз кожи: лечение.

Если область поражения незначительна, то прекрасно справятся с грибком обычные средства наружного применения как медикаментозного характера, так и натуральные травы и смеси. А если кандидоз кожи распространяется масштабно и при этом сопровождается повышением температуры тела, визит к доктору откладывать не стоит.

Нередко это заболевание возникает как рекция на применение антибиотиков. В ином случае необходимо провести ряд обследований с целью выявления “слабых мест”, то есть инфекции или болезни другого типа, которая снизила иммунитет. Врач выписывает подходящее для каждого индивидуального случая лечение. Обычно сначала используются только средства наружного применения, затем исследуется реакция на них. Если видимых результатов нет, то приходится прибегнуть к помощи таблеток или инъекций. Помимо лекарственных препаратов больному предписана строгая диета, так как организму необходимы силы для борьбы с грибком. Из повседневного питания следует полностью исключить сладости, заменив их большим количеством белковой пищи.

Для предотвращения возникновения такого неприятного заболевания стоит проводить профилактические меры. Во-первых, ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о приеме антибиотиков, ведь их применение должно быть ограниченно крайней необходимостью. Во-вторых, не стоит пренебрегать закаливанием своего тела и духа, физическими упражнениями. Наконец, при появлении вероятности заражения грибком стоит воспользоваться помощью противогрибковых средств.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Сыпь в паху у мужчин: причины, лечениеСыпь в паху у мужчин: причины, лечение
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Кандидоз полости рта симптомы и лечениеКандидоз полости рта симптомы и лечение
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Что делать, если появилось влагалищное белое выделение у девушек?Что делать, если появилось влагалищное белое выделение у девушек?
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
» » Кандидоз кожи: что же это такое?