Грибок стопы, симптом и способы лечения

грибок стопы симптомы фотоГрибок на ногах – это заболевание кожи. Оно проявляется в виде шелушения, сухости и тресканья, покраснения пораженных участков. Грибок стопы симптом имеет следующий: сыпь между пальцев ног, сопровождающаяся зудом.

Кто в группе риска

Это заболевание свойственно для людей, которые любят бывать в общественных местах. Например, спортивных залах, банях, саунах, бассейнах. В таких заведениях много различных микробов и инфекций. Так как эти помещения очень мало проветриваются, там жарко, что служит отличными условиями для размножения микроорганизмов.

Как распознается грибок стопы: симптомы

Понять, что заболевание начало развиваться, можно по следующим признакам: образуются мелкие кожные чешуйки, это сопровождается возникновением зуда, жжения, покраснения, шелушения. Заболевание часто поражает людей со слабым иммунитетом, плохим кровоснабжением ног, тромбофлебитом, ожирением, болеющих сахарным диабетом. Также, если есть трещинки, мозоли, язвы и эрозии стоп, через них инфекция легко поражает организм.

грибок стопы симптомы лечениеКакой бывает грибок стопы



Симптом заболевания в каждом случае может быть разным. Эта болезнь, вообще, имеет несколько форм: сквамозная, сквамозно-гиперкератотическая, интертригинозная, дисгидротическая. Первая форма проявляется в виде шелушений между пальцами и у их основания, на своде и боковых сторонах стоп, на пятке. Вторая форма – кожа на подошве уплотняется, усиливаются кожные борозды и рисунок, имеет место муковидное шелушение, болезненность трещин. Возникает сильный зуд, дискомфорт, сухость. Третья – поражаются кожные складки, появляется покраснение с трещинами, шелушение, отслаивание эпидермиса. И последняя – появляются мелкие пузыри с прозрачным содержимым. Волдыри превращаются в эрозии, образуя очаги круговидного шелушения, таким образом, становится трудно вылечить грибок стопы. Симптом этой острой формы - отечность, сильный зуд, жжение, повышение температуры.

Лечение грибка

Независимо от формы протекания данного заболевания, процесс лечения всегда долгий и затяжной. Основные принципы лечения - снятие воспаления и улучшение кровоснабжения пораженных участков. Длительность и интенсивность курса определяется врачом после исследований. В зависимости от типа и тяжести болезни подбирается соответствующее лечение. Оно может быть представлено в виде местных и системных препаратов. Местные средства применяются в форме мазей, кремов, гелей. А системные – таблетки, внутривенные и внутримышечные инъекции - назначаются при более сложных формах, в зависимости от того, насколько поражает кожу грибок стопы. Симптомы, лечение зависят от особенностей организма больного и течения заболевания. Если при грибке стоп наблюдаются многочисленные трещины, эрозии и язвы, то рекомендуют теплые ванночки со слабым раствором перманганата калия. грибок стопы симптомПосле этой процедуры необходимо нанести крем, который снимет воспаление. Также применяются антибиотики. Среди прочих методов озонотерапия признается лучшим средством в борьбе с грибками, так как озон убивает любой микроорганизм, не причиняя вреда здоровью человека.

Запущенный грибок стопы, симптомы

Фото наглядно показывает, к чему может привести безответственное отношение к своему здоровью. Если грибок не лечить, то он может привести к тяжелым последствиям. А именно: повышается риск присоединения иной тяжелой бактериальной инфекции, образуются волдыри, трещины, а также человек становится носителем этого грибка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Грибок стопы: симптомыГрибок стопы: симптомы
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Псориатический артритПсориатический артрит
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Кандидоз кожи: что же это такое?Кандидоз кожи: что же это такое?
Почему чешутся половые губыПочему чешутся половые губы
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
» » Грибок стопы, симптом и способы лечения