Кандидоз полости рта симптомы и лечение

Кандидоз – это заболевание, которое может вызываться дрожжеподобными грибами, чаще рода Candida. Болезнь может проявляться по-разному, самое распространённое явление - острый псевдомембранозный кандидоз (по-другому молочница). У малышей грудного возраста молочница полости рта протекает легко, не вызывая сильных неудобств. У взрослых заболевание связано с другими общесоматическими нарушениями.

При кандидозе поражается слизистая оболочка щёк, нёба, спинки языка и губ. Поверхность повреждённых органов становится сухой, приобретает белый налёт в виде свернувшегося молока (отсюда и второе название). С течением заболевания этот слой становится более плотным, повреждённая ткань отекает и припухает. Часто от заболевшего человека можно услышать жалобу на жжение во рту, острую боль при приёме пищи.

Что может вызвать кандидоз полости рта, симптомы которого не очень приятны для взрослого человека?

Сбой в функционировании иммунной системы организма человека может привести не только к появлению молочницы, но и ряду других, более серьезных и опасных заболеваний, таких как туберкулёз, сахарный диабет, гипотиреоз, болезни желудочно-кишечного тракта (особенно при недостаточной кислотности среды). Возникший дисбаланс в иммунитете приводит к проблемам с надпочечниками, нарушению обмена веществ. Кстати, кандидоз полости рта не редко становится первым симптомом незаметно протекающего сахарного диабета. Поэтому при острых формах болезни рекомендуется делать анализ крови, который поможет выявить скрытые формы заболеваний.

Из-за активного и зачастую неконтролируемого приёма людьми антибиотиков кандидоз полости рта стал обнаруживаться в три раза чаще! Длительный приём этих лекарственных средств разрушает микрофлору рта, что позволяет любым грибам и инфекциям беспрепятственно нам размножаться. Такое же действие оказывает и чрезмерное употребление противомикробных препаратов. Кроме кандидоза, антибиотики могут подарить Вам дисбактериоз кишечника, который приведёт к авитаминозу.

Если Вы подвергались облучению, часто употребляете алкоголь, наркотики, пользуетесь оральными контрацептивами, то кандидоз полости рта не заставит Вас долго ждать.

В редких случаях инфицирование может произойти через внешний контакт: поцелуй с больным человеком, половой контакт, пользование одинаковыми предметами личной гигиены или одними и теми же столовыми приборами. Всё это может привести к появлению у Вас этой инфекции.



Если так произошло, что уже появился кандидоз полости рта, как лечить его?

Лечат кандидоз общими лекарственными препаратами и местным медикаментозным воздействием. При этом большое внимание уделяется повышению защиты организма (повышению иммунитета), санитарии полости рта, дабы избежать нежелательных новых всплесков инфекции. Требуется регулирование и улучшение рациона питания.

Для успешного излечения от дрожжеподобных грибов кандидов необходимо тщательное обследование организма, лечение сопутствующих заболеваний, которые нередко инициируют появление инфекции.

Общее лечение кандидоза будет назначено Вам специалистами, так как лечить заболевание самостоятельно недопустимо. По обыкновению врачи прописывают внутрь противогрибковые препараты. Так как впитываются противогрибковые препараты плохо, рассасывать их нужно не спеша, положив под язык.

Для приведения в норму микрофлоры рта назначают 2 % раствор йодида калия. Употреблять его нужно обычно 3 раза в день по столовой ложке после еды. После проведения восстанавливающих микрофлору лечебных процедур старайтесь не травмировать слизистую полость рта.

Внимательно относитесь к своему здоровью!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Свинка. Симптомы, лечение, профилактикаСвинка. Симптомы, лечение, профилактика
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Кандидоз кожи: что же это такое?Кандидоз кожи: что же это такое?
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Каковы симптомы синусита? Лечение заболеванияКаковы симптомы синусита? Лечение заболевания
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Ринит: симптомы и лечение разных видов заболеванияРинит: симптомы и лечение разных видов заболевания
» » Кандидоз полости рта симптомы и лечение