Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.

"Ваш ребенок Даун!" Услышав эти слова, новоиспеченные родители подвергаются сильнейшему шоку. Девять месяцев надежды и в итоге - умственно отсталый и не здоровый малыш. Это действительно очень тяжело и поверить в это окончательно близкие смогут не сразу. Но немного пожив с этой мыслью, каждый человек понимает, что это не конец света и Даун – тоже ребенок, который растет, развивается и достигает определенных успехов. Просто он не такой, как все. Это нужно понять и принять, тогда жить станет намного проще.

Что же такое синдром Дауна, причины рождения больного ребенка и как жить с этой проблемой?

Синдром Дауна – генетическое состояние, характеризующееся наличием лишней хромосомы в клетках организма. В здоровом организме присутствует 46 хромосом, то есть 23 пары. Каждая из них отвечает за определенные функции и выполняет отведенную ей роль. Иногда случается так, что к 21 паре добавляется третья хромосома, именно тогда появляется новорожденный с отклонением, которое называется синдром Дауна. Причины этого состояния могут быть различны, но изменить ситуацию и предотвратить рождение дауна не в состоянии даже врачи. Исключением являются случаи, когда удается определить синдром во время беременности. Тогда выбор остается за женщиной, родить ребенка с отклонениями, достойного жить не меньше здорового, или убить неродившегося малыша.

Причины.

Это может произойти в любой семье, в независимости от состояния здоровья и социального благополучия, физического и умственного развития или возраста. Хотя существуют данные, что возникновение такого состояния чаще бывает в семьях, где мама старше 35 лет, или же наоборот, слишком молода (до 18 лет). Близкородственные браки также находятся в группе риска рождения детей с отклонением – синдром Дауна. Причины не всегда можно определить, хотя это в последствие уже не так важно. Теперь важно постараться вырастить из дауна полноценную и самодостаточную личность.

Симптомы.

Итак, новорожденному поставлен диагноз – болезнь Дауна. Синдром Дауна характеризуется определенными признаками.

Рассмотрим, как определить синдром Дауна по признакам:



Плоское лицо, узкие глаза, язык с продольной бороздой, часто не вмещающийся в рот (впоследствии это проходит), широкие губы, узкий лоб, круглая маленькая голова, уменьшенные ушные раковины. Часто сопровождается проблемами с костной системой: короткие и широкие кисти рук и стопы. Маленький искривленный мизинец, на ладонях одна борозда. Отмечаются аномалии внутренних органов, чаще сердца и пищеварительной системы. Неправильный рост зубов и строение челюсти.

Но окончательный диагноз можно установить по результатам анализа на кариотипирование, то есть установление количества хромосом.

Лечение.

В зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, и успешности их излечения, больной может прожить до 40-50 лет.

Самая важная часть лечения – это психологическая помощь семье. Родители и близкие родственники должны постараться воспринимать ребенка как полноценного и давать ему возможность развиваться и совершенствоваться. Он должен видеть, что его любят, ценят и относятся как к равной с другими членами семьи личности.

Для таких детей желательно обучение в специализированных реабилитационных центрах и помощь психолога. Для развития и адаптации лучше, если даун будет ходить в общий детский сад и школу, при условии, что там возможно обучение по специальной программе. Это поможет ему найти общий язык с ровесниками и жить полноценной жизнью.

Необходимо найти для ребенка способ выражения себя. Возможно, это будет занятие спортом, танцами или рукоделием. Очень многие дауны достигают хороших результатов из-за присущих им черт характера – упорства и старания.

Очень важно понять родственникам человека с состоянием синдром Дауна, причины которого так до конца и не установлены, что это не сумасшедший с пороками развития, а по-своему умная, интересная и достойная уважения и любви личность, просто немного не такая, как все.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ганзера синдром: симптомы и лечениеГанзера синдром: симптомы и лечение
Почему дети высовывают язык: причиныПочему дети высовывают язык: причины
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Синдром титцеСиндром титце
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Нефротический синдром: причины, клиника, лечениеНефротический синдром: причины, клиника, лечение
Судорожный синдром может быть опасен для жизниСудорожный синдром может быть опасен для жизни
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
» » Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.