Нефротический синдром: причины, клиника, лечение

Нефротический синдром объединяет в себе комплекс симптомов, которые выражаются в выделении белка с мочой в большом количестве (протеинурия), нарушении обмена липидов, электролитов. Большие потери белка с мочой, вызывают гипопротеинемию, что приводит к задержке жидкости в полостях и тканях, возникают отёки.

Причины развития нефротического синдрома

Существует много заболеваний, приводящих к возникновению нефротического синдрома. Выделяют две формы нефротического синдрома: первичную и вторичную. Первая форма развивается при заболеваниях почек: гломерулонефрите, амилоидозе, интерстициальном нефрите. Вторая форма синдрома, развивается при системных заболеваниях (васкулиты, красная волчанка, склеродермия и др.), онкологических заболеваниях, хронических инфекциях, при выраженных аллергических реакциях и лекарственной болезни. Все вышеперечисленные заболевания в своей основе имеют нарушения в иммунной системе. Под воздействием причинного фактора образуются антитела и иммунные комплексы, осаждающиеся в органах, в том числе и в почках.

В здоровой почке капиллярные петли клубочков в нефроне являются своеобразным фильтром, пропускающим вещества, необходимые для выведения из организма, и задерживающим полезные, в том числе белки. Вследствие некоторых заболеваний, нарушается пропускная способность капилляров, повышается их проницаемость для крупных молекул, в том числе и белков. Этим обусловлены большие потери белка при нефротическом синдроме. Из-за массивной протеинурии уменьшается осмотическое давление плазмы, возникает гиповолемия, снижается кровоснабжение органов, в том числе и кровоток в почках. Уменьшение кровотока в почках приводит к повышенной выработке альдостерона, ренина, замедляется выведение натрия и происходит скопление жидкости в организме. Все эти изменения объединены в нефротический синдром.

Проявления нефротического синдрома

Нефротический синдром, симптомы его проявления схожи при разных заболеваниях. На теле пациентов можно увидеть массивные отёки, изменения на кожных покровах и слизистых оболочках дистрофического характера. Скопление жидкости наблюдается не только в тканях, но и в серозных полостях: плевральной, брюшной, в полости перикарда. В тяжёлых случаях развивается клиника отёка мозга, сетчатки глаза. Нефротический синдром, возникший вследствие заболевания почек, может сочетаться с артериальной гипертензией. К вышеперечисленным симптомам присоединяются признаки основного заболевания, усугубляя его течение.

Диагностика



Выявление нефротического синдрома особых затруднений не представляет. В крови отмечается гипопротеинемия, диспротеинемия, гиперхолисеринемия. Диагноз основного заболевания, приведшего к развитию синдрома, выставляют по данным опроса и осмотра больного, а также при проведении дополнительных и инструментальных методов исследования. Характер поражения почек оценивают при проведении биопсии почки. При системной красной волчанке в крови обнаруживаются специфические LE-клетки.

Наиболее злокачественно нефротический синдром протекает при гломерулонефрите, волчаночном нефрите. Исходом заболевания может стать хроническая почечная недостаточность.

В случае аллергической природы нефротического синдрома или лекарственной болезни, при устранении этиологического фактора возможно достижение длительной ремиссии или полного излечения.

Лечение

При развитии такого серьезного осложнения, как нефротический синдром, лечение заболеваний, приведших к нему, проводится в стационарных условиях. Для больного важно соблюдать правильное питание, направленное на восполнение белковых потерь, ограничение употребления соли.

Медикаментозное лечение включает применение гормональных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств, с целью подавления патологической реакции иммунной системы назначают цитостатики. Для выведения жидкости используют калийсберегающие мочегонные препараты. Их применяют в сочетании с введением альбумина, который повышает осмотическое давление плазмы и способствует выходу жидкости из тканей.

Эффект от лечения зависит от выраженности и течения основного заболевания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ганзера синдром: симптомы и лечениеГанзера синдром: симптомы и лечение
Биохимия мочи: правила сбора и показатели нормыБиохимия мочи: правила сбора и показатели нормы
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Синдром титцеСиндром титце
Судорожный синдром может быть опасен для жизниСудорожный синдром может быть опасен для жизни
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
» » Нефротический синдром: причины, клиника, лечение