Почему дети высовывают язык: причины

У каждого новорожденного крохи есть свои особенности. Но есть и некоторые физиологические процессы, которые присущи всем детишкам, — этапы развития их речи, эмоций, махи ручками и ножками... А некоторые карапузы обладают и вредными привычками. Например, сосут свои крохотные пальчики или высовывают язычок изо рта. И если первая привычка не так пугает родителей, ведь сталкиваются с ней взрослые довольно часто, то благодаря второй молодые мамочки частенько задают себе вопросы: нормальна ли такая ситуация? Почему дети высовывают язык? Может, они не балуются, может, возникла какая-то проблема?

Рано бить тревогу

Что же значит, когда язычок вашего чада частенько торчит из ротика? Как должны реагировать на это родители — радоваться им или беспокоиться? Чтобы понять, почему грудной ребенок высовывает язык,надо разобраться с причинами, побуждающими его это делать.

Прежде чем мамам начинать волноваться и спешить к врачу, необходимо проследить, при каких условиях крошка начинает показывать свой язычок. Ведь есть несколько совершенно неопасных причин, при которых такие действия малыша считаются абсолютно нормальными.

Почему так происходит? Неопасные причины

  • Малыш проголодался и хочет кушать. Именно в это время малыш и показывает свой язычок. Такое рефлекторное действие более сильно развито у тех карапузов, которые находятся на грудном вскармливании, ведь именно так они на подсознательном уровне пытаются найти мамину грудь.
  • Малышу жарко. Почему ребенок высовывает язык, когда за окном слишком уж тепло? Если малыш так делает, мама может понять, что ее чадушке жарко и он очень хочет пить.
  • Тренировки карапуза. Не стоит забывать, что язычок — это одна из мышц тела, которую тоже следует тренировать. Никого же не удивляет, если малыш начинает дергать ножками или ручками. То же самое относится и к язычку.

почему дети высовывают язык

  • Прорезывание зубов. В ротике у малыша набухают десны, он чувствует некоторый дискомфорт. Мама может заметить, что ребенок проводит язычком по десенкам и высовывает его наружу. Как правило, все это сопровождает обильное слюноотделение. В этой ситуации волноваться из-за того, почему ребенок высовывает язык, не стоит.
  • Малыш балуется. Частенько случается, что крошки показывают язычок просто так, повторяя эти движения за своими родителями, которые просто играют с ними.
  • Большой язычок. Иногда случается, что карапузики рождаются с язычками немного больше стандартного размера. Поэтому язычкам тесновато в ротике. Слишком переживать родителям не надо, потому что крошка подрастет, и этот незначительный дефект устранится сам по себе.

Почему ребенок высовывает язык в месяц или в два, тоже можно разобраться без докторов. Малыши в этом возрасте начинают осваивать навыки общения, учатся агукать. А при помощи язычка они пытаются издавать новые звуки, показывая искренней улыбкой, что у них получается.

Поводы для беспокойства: давление

Если мама обращает внимание на то, что ее чадо лежит с высунутым язычком постоянно или с завидной регулярностью после кормлений, если крошка нервничает и капризничает, это может свидетельствовать о том, что у него патологически развивается одно из заболеваний.

Если у карапузика повышается внутричерепное давление, он будет капризничать, плакать, плохо кушать и мало спать. Выпадающий язычок и запрокинутая назад голова являются характерными признаками болезни. Родители должны не только пристально наблюдать за малышом, но и лечить его у невропатолога.

почему ребенок высовывает язык

Именно этот специалист и сможет пояснить, почему месячный ребенок высовывает язык (а также и малыш немножко постарше), как с этим бороться, чтобы ребенок полностью выздоровел.

После того как проводят тщательное обследование, обычно назначают лечебный массаж и медикаментозную терапию. Правильнее в этом случае начинать лечение как можно раньше, ведь патологические процессы — это прямой путь к проблемам со зрением у ребенка и задержке умственного развития.

Поводы для беспокойства: гипотиреоз и молочница



Гипотиреоз (одна из страшных болезней малышей) может возникнуть из-за нехватки гормонов щитовидной железы, функция которой понижена. Причиной этого, как правило, является нехватка йода у будущей мамы в период гестации. Последствиями могут быть отсталость как физическая, так и умственная. Обычно это заболевание определяют и ставят диагноз еще в роддоме. Но случается, что оно проявляет себя и в более поздние сроки, когда малыш находится на первом году жизни.

Если родители заметили, что у малыша большой и отечный язычок, который с трудом помещается во рту, им следует незамедлительно обратиться к эндокринологу, потому что такое положение вещей может говорить о серьезной болезни.

почему ребенок высовывает язык в месяц

Молочница. Да-да, это заболевание может быть и у малышей! Грибки рода Candida поражают слизистую полость рта. 20 % карапузов в возрасте до года переживают симптомы кандидоза. Определить наличие молочницы можно по белому налету на небе, языке и щечках. Когда ребенок высовывает язык, он старается облегчить свое дискомфортное состояние.

Поводы для беспокойства: стоматит

Есть еще два заболевания, наличие которых у малышей поясняет, почему дети высовывают язык.

 почему месячный ребенок высовывает язык

Одно из них — стоматит, при котором мама может заметить в ротовой полости крохи небольшие язвочки. Именно они и побуждают малыша высовывать язычок, потому что ему некомфортно: язвочки поражают и нижнюю часть язычка. Если мамочка подозревает стоматит, ей следует отнести малыша на консультацию к педиатру. Тот, если заболевание запущено, перенаправит ребенка к детскому стоматологу, инфекционисту или иммунологу.

Поводы для беспокойства: атрофия мышц

При втором, достаточно серьезном заболевании — атрофии лицевых мышц — карапузик может не только высовывать свой язычок. В этом случае у него не получается контролировать мышцы своего личика: он не гримасничает, как большинство деток его возраста, не улыбается. Сразу, без лишних слов, понятно, почему дети высовывают язык при таком диагнозе. Педиатр обычно направляет таких малышей на консультацию к невропатологу. Диагностировать заболевание можно при помощи КТ или МРТ. Лечить предлагают медикаментозно, к тому же нелишним будет массаж.

почему грудной ребенок высовывает язык

Итак, уже понятно, как много существует причин, объясняющих, почему дети высовывают язык. Многие из них довольно безобидные, они не требуют никакого вмешательства докторов. И все же, если такая особенность чада сильно беспокоит его маму и папу, лучше посетить толковых специалистов — эндокринолога и невропатолога, чтобы те точно определили, существуют ли причины для родительских переживаний.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Как остановить рвоту у детей? Практические рекомендацииКак остановить рвоту у детей? Практические рекомендации
Почему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причиныПочему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причины
Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Почему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовкиПочему нельзя есть с ножа? Смысл приметы и различные трактовки
Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?Синеет носогубный треугольник у грудничка: что делать и с чем это связано?
» » Почему дети высовывают язык: причины