Таблетки `Антабус`. Отзывы, цена, инструкция

Алкоголизмом называют болезнь, которая характеризуется пристрастием к этиловому спирту с физической и психической зависимостью от него. Это разновидность токсикомании. При таком состоянии теряется контроль над количеством выпиваемого алкоголя, растет толерантность к нему (для достижения удовлетворения доза спиртного постоянно увеличивается), а также возникает абстинентный синдром, поражаются внутренние органы и появляются провалы в памяти.

антабус отзывы

Больных, страдающих от алкоголизма, называют алкоголиками. Лечить это заболевание следует психически и физически. Очень часто врачи назначают таким людям препарат «Антабус». Инструкция по применению, цена лекарства, отзывы врачей представлены далее.

Упаковка, форма, описание и состав

В какой форме продается препарат «Антабус»? Отзывы пациентов сообщают, что такое средство можно купить в виде белых и круглых шипучих таблеток. Они имеют плоскую форму, скошенные края, риску и маркировку «CD» и «C» по разным сторонам риски.

В состав этого лекарства входит дисульфирам. Кроме него, препарат содержит в себе кукурузный крахмал, повидон, натрия гидрокарбонат, винную кислоту, кремния диоксид коллоидный, тальк, целлюлозу микрокристаллическую и магния стеарат.

Таблетки «Антабус» помещены в полиэтиленовые контейнеры и пачки картонные.

Фармакодинамические особенности

Что представляет собой медикамент «Антабус»? Инструкция утверждает, что это антиалкогольное средство. Оно ингибирует ацетальдегид дегидрогеназу, которая принимает участие в метаболизме спирта этилового. Задержка его процесса окисления вызывает накопление алкоголя и развитие сильнейшей интоксикации, сопровождаемой тяжелыми ощущениями в виде пульсирующей боли и шума в голове, тахикардии, сердцебиения, понижения АД, тошноты, нечеткости зрения и рвоты.

По словам специалистов, такие неприятные симптомы способствуют развитию условно-рефлекторного отвращения к спиртным напиткам.антабус инструкция

Фармакокинетические свойства

Как происходит абсорбция препарата «Антабус»? Инструкция указывает на то, что данный медикамент всасывается на 70-80%. Он хорошо растворяется в липидах и имеет свойство накапливаться в жировых депо.

Активное вещество этого средства очень быстро метаболизируется, в результате чего преобразуется в метаболит — эфир метиловый диэтилтиокарбаминовой кислоты. Его пик концентрации в крови определяется спустя 4 часа. Хотя активность по отношению к ацетальдегиддегидрогеназе наблюдается лишь через трое суток.

Период полувыведения лекарственного средства составляет 10 часов. При этом его активность в отношении альдегид дегидрогеназы сохраняется намного дольше. Поэтому после отмены таблеток эффект от них наблюдается еще в течение 7-14 суток.

Препарат выводится вместе с мочой, через кишечник и частично с выдыхаемым воздухом.

Показания



В каких случаях наиболее эффективно проявляет себя медикамент «Антабус»? Отзывы сообщают, что это средство активно используется для профилактики рецидивов при терапии алкогольной зависимости и алкоголизма хронического.

Противопоказания

Когда не следует принимать таблетки «Антабус»? Отзывы специалистов гласят, что рассматриваемый препарат нельзя назначать при:антабус инструкция по применению цена

  • глаукоме;
  • неврите зрительного и слухового нерва;
  • туберкулезе легких;
  • заболеваниях сердца и сосудов (например, при постинфарктных состояниях, выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе мозговых сосудов, гипертонической болезни, аневризме аорты);
  • полиневритах любого происхождения;
  • сахарном диабете;
  • эмфиземе легких, бронхиальной астме;
  • тиреотоксикозе;
  • психических заболеваниях, эпилепсии и эпилептиформном синдроме;
  • злокачественной опухоли;
  • тяжелой печеночной, а также почечной недостаточностях;
  • болезни кроветворения;
  • обострении язвенной болезни;
  • беременности;
  • повышенной чувствительности.

Также следует отметить, что у данного медикамента имеются относительные противопоказания:

  • возраст от 60 лет;
  • последствия инсульта с остаточными явлениями;
  • язвенная болезнь (в том числе в стадии ремиссии);
  • антабусные психозы.таблетки антабус

Препарат «Антабус»: инструкция по применению

Цена противоалкогольных таблеток указана в конце статьи. Принимать их следует внутрь, предварительно растворив в ½- стакане воды.

Как правило, врачи назначают по 200–500 мг препарата один раз или дважды в сутки. Спустя 7 дней обязательно проводят дисульфирам-алкогольную пробу. Параллельно с приемом 500 мг медикамента пациент выпивает 20–30 мл водки. Если реакция слабая, то дозу алкоголя увеличивают на 20 мл.

Такую пробу повторяют несколько раз. В дальнейшем бальному назначают поддерживающую дозировку, равную 200 мг в сутки на протяжении 1-3 лет.

Побочные реакции

Таблетки «Антабус», отзывы о которых представлены ниже, могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • гепатит, астения, вкус металла во рту;
  • кожные проявления, полиневрит ног;
  • потеря памяти, отек мозга, головные боли;
  • инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма;
  • дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистый коллапс;
  • неврит зрительного нерва, тромбоз сосудов мозга;
  • психозы, стенокардия.

Медикамент «Антабус»: отзывы врачей и цена

Стоимость противоалкогольных таблеток составляет около 450-600 рублей (зависит от дозы и количества в упаковке).

Врачи, назначающие такой препарат, сразу же предупреждают о серьезных осложнениях, которые могут возникнуть у пациента на фоне его прима. Поэтому категорически запрещается проводить лечение самостоятельно или же в тайне от больного.антабус отзывы врачей

Также следует отметить, что большинство специалистов сходятся во мнении, что эффективных лекарственных препаратов, подавляющих влечение к алкоголю, нет. И этот метод не является терапией. Он лишь способствует стойкой ремиссии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Климаксан`: отзывы и показания к применениюПрепарат `Климаксан`: отзывы и показания к применению
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Питательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкцияПитательная смесь `Нутридринк`: отзывы и инструкция
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…Препарат `Боботик`: отзыв врачей и потребителей, цена, показания и противопоказания…
Препарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналогиПрепарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналоги
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
» » Таблетки `Антабус`. Отзывы, цена, инструкция