Цигун: 15-минутный комплекс способен оздоровить и сделать тело красивым

В последнее время огромную популярность приобретают разные виды фитнеса и дыхательных практик. Одной из них является Цигун.

Что такое Цигун?

Слово "цигун" состоит из двух китайских иероглифов:

  • "ци" означает дыхание;
  • "гун" - это регулярное осознанное совершенствование упражнений.

Цигун – это разработанная китайцами философская система, практически искусство. Она включает в себя не только физические упражнения и дыхательные практики. Цигун – это также работа с собственным сознанием. Практика неразрывно связана со многими боевыми искусствами, основанными в Китае, является их неотъемлемой частью.

Энергия Ци является основой правильного функционирования внутренних органов человека. Это главный постулат практики Цигун. 15-минутный комплекс упражнений позволяет восстановить работу органов, излечить некоторые заболевания, добиться долголетия.

Цигун 15-минутный комплекс

При занятиях практикой достигаются следующие положительные эффекты:

  • обогащение организма кислородом;
  • усиление кровообращения и обмена веществ;
  • снятие мышечного напряжения;
  • вывод токсинов из организма.

Как научиться выполнять комплекс Цигун?

Прежде всего, следует принять постулат, что Цигун – это древняя китайская наука. Это поможет привести головной мозг в необходимое для занятий состояние покоя через достижение полного умственного сосредоточения.

Чтобы успешно практиковать Цигун, требуется решительность. В целом научиться этому может каждый. Однако желание заниматься не должно быть лишь данью моде или погоней за новинками. Более того, необходимо регулярно заниматься практикой Цигун. 15-минутный комплекс, выполняемый ежедневно, принесет гораздо больше пользы, чем спонтанные даже более длительные занятия.

Еще одним фактом является то, что все движения невозможно выполнять вслепую. Здесь обязательно нужен опытный наставник, который направит в нужном направлении.

Упражнения от Ли Холдена

В последнее время широкое распространение получило видео, которое отображает 15-минутный комплекс Цигуна с Ли Холденом. Это признанный во всем мире мастер. Он в совершенстве владеет техникой.



15-минутный комплекс цигуна с Ли Холденом

Для наилучшего эффекта от упражнений следует обеспечить максимальный приток свежего воздуха. Для этого полезно открыть окно, выйти в лес или парк. Кстати, занятия на улице помогают, помимо всего прочего, получать заряд энергии от окружающего мира.

Полезно подобные занятия проводить в начале дня. Если заменить зарядку упражнениями Цигун, 15-минутный комплекс утренний взбодрит и придаст силы, которые не иссякнут в течение дня.

  1. Упражнение для разминки. Исходное положение: стоя выпрямить спину, руки свободно опущены. Подняться на носки и с легким стуком опустить пятки на землю. Выполнять упражнение до тех пор, пока стопы хорошенько не разогреются.
  2. Энергетический шар. Руки подняты перед собой на уровне живота, локти слегка согнуты, ладони смотрят друг на друга. Необходимо представить, что между ладонями находится упругий мяч. Плавно разводим и сводим руки, как будто сжимая и разжимая этот мяч.

Цигун 15-минутный комплекс утренний

Здесь описаны только два основных упражнения. В связи с тем что выполнять их бесконтрольно не стоит, лучше поискать видеоуроки по практике Цигун. 15-минутный комплекс подобных упражнений сейчас особо популярен и широко распространен.

Важные моменты

В теле человека происходят огромные изменения под влиянием практики Цигун. 15-минутный комплекс способен привести к огромным результатам. При правильном выполнении упражнений наблюдается появление следующих эффектов:

  • легкость ума, небольшая испарина;
  • конечности находятся в некотором оцепенении;
  • мурашки по телу;
  • наполненность силой, крепкий сон;
  • нормализация работы ЖКТ.

Цигун 15-минутный комплекс

Естественно, что такие признаки проявляются не у всех и не всегда. Однако именно они показывают, что упражнения выполняются максимально эффективно.

Таким образом, Цигун представляет собой отличную физическую работу и философию, которые подходят абсолютно всем. Однако выполнять их следует опираясь на опыт профессионального наставника.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Квадратная попа: комплекс упражнений, особенности тренировок и рекомендацииКвадратная попа: комплекс упражнений, особенности тренировок и рекомендации
Лецитин. Показания к применению и свойстваЛецитин. Показания к применению и свойства
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Тибетские мантры для ежедневной практикиТибетские мантры для ежедневной практики
Средства физического воспитания: виды и особенностиСредства физического воспитания: виды и особенности
Пилатес, что это такое и в чем преимущества данной методикиПилатес, что это такое и в чем преимущества данной методики
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
ЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломовЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломов
Комплекс упражнений с гантелями в домашних условиях для мужчин и женщинКомплекс упражнений с гантелями в домашних условиях для мужчин и женщин
» » Цигун: 15-минутный комплекс способен оздоровить и сделать тело красивым