Шары из пенопласта своими руками. Как сделать новогодний шар из пенопласта своими руками?

Шары из пенопласта своими руками сделать совсем несложно. А если заготовки красиво задекорировать, получатся красивые и эксклюзивные ёлочные игрушки, сувениры.

Пенопласт

Итак, как нужно начинать делать шары из пенопласта своими руками? Сначала следует ответить на вопрос, почему важно отдать предпочтение именно пенопласту? Во-первых, это самый доступный материал для любого вида творчества. Игрушки, получающиеся из него, лёгкие, долговечные, поддаются любой обработке. Во-вторых, пенопласт не впитывает влагу. Игрушка от воды не испортится и не заплесневеет. Материал мягкий, податливый, прекрасно держит форму, не мнётся. Для отделки шаров из пенопласта используют острые предметы, все виды клея, лент и бумаги.

шары из пенопласта своими руками

Шары из пенопласта своими руками не бывают похожими один на другой. В каждую такую игрушку вкладывается столько индивидуальности, что повторить её один в один невозможно.

Делаем основу

Можно рассмотреть несколько вариантов того, как сделать шар из пенопласта своими руками. Стоит сначала заготовить некоторые инструменты, такие как: нож, использующийся в строительстве, труба из пластика, клей, шлифовальная бумага и обычная кисточка. Чтобы шар стал красивым, для его оформления пригодятся ножницы, нитки, пайетки. Можно использовать и другие элементы декора.

как сделать шар из пенопласта своими руками

Как сделать шар из пенопласта своими руками? Половину трубки, отрезанной вдоль, нужно оклеить наждачной бумагой. Вторую, нетронутую, половину воткнуть в лист пенопласта и повернуть несколько раз по часовой стрелке. Получится цилиндр. Затем эту заготовку перевернуть и снова прокрутить, но уже против часовой стрелки. Получится шарик, но, к сожалению, пока его поверхность не будет идеально ровной. Шарик можно отшлифовать. Диаметр его можно изменять по желанию. Шары большого размера прекрасно подойдут для оформления дачного или загородного участка. Получить изделия ещё большего размера можно простым склеиванием нескольких толстых листов пенопласта. После окончательного их высыхания по простой технологии с применением большой трубки нужно вырезать большую заготовку. Обрабатывается поверхность крупных шаров штукатуркой для фасада.

новогодний шар из пенопласта своими руками

Небольшие шары из пенопласта, своими руками сделанные, достаточно просто покрасить, подобрав оригинальный рисунок и узор. Можно использовать любой отделочный материал, который найдётся в доме. Например, отлично смотрится шарик в пайетках или в пуговицах

В дополнение к любому подарку можно изготовить сувенирный шарик по любому поводу и без. Потом сможете похвастаться перед друзьями, какие вы научились делать шары из пенопласта своими руками. Фото этих сувениров будет прекрасным доказательством мастерства того, кто их изготовил.

А с наступлением весёлого и сказочного праздника Нового года шары на елку можно делать всей семьёй вместе с детьми. Из них вы сможете изготовить снеговиков, символические фигурки животных и украшения для ёлки. Эти новогодние поделки прослужат долго. А символы наступающего года (обезьянки, овцы и лошадки) будут появляться каждый год, пополняя коллекцию. Каждый такой новогодний шар из пенопласта, своими руками изготовленный, с особым шармом украсит вашу елочку. Только нужно соблюдать одно правило безопасности: не давать возможность пенопластовым игрушкам и украшениям нагреваться.

Для ежегодных выставок цветов можно использовать живые или искусственные цветы и изделия из пенопласта (простые выкрашенные в цвета радуги шары). Эти элементы прекрасно сочетаются в любой композиции.

Кстати, шары из пенопласта часто используют для оформления свадебной церемонии или встрече жениха и невесты в доме одного из родителей. К такому изделию нужно просто добавить к двух голубей сверху или два позолоченных кольца.

Интересные идеи



Декор, который будет украшать новогодний шар из пенопласта, своими руками сделанный, ограничивается лишь полётом вашей фантазии. Можно обмотать шар нитками, сделав его однотонным, а потом вышить на нём неповторимые узоры и символы.

шары на елку своими руками из пенопласта

Любители аппликации не преминут наклеить на шар оригинальную картинку. Бисер, бусины, пайетки, ёлочная мишура и дождик – всё пригодится человеку с богатым воображением.

Красивый шар

Кто бы мог подумать, что шар, обклеенный кружочками из ткани, будет смотреться изысканно. А делается это оформление очень просто. Из картона вырезается окружность – это выкройка для тряпичной заготовки. Ткань подбирается по цвету, по качеству материала. Кружочки прикрепляются только с одного конца окружности, второй конец свободно свисает с шарика. Крепится же он по принципу рыбьей чешуи.

Ёлочные шары можно украсить искусственным снегом, смешав для этого манную крупу, белую краску и клей. Эта масса наносится на шарик. После она начнёт сверкать на свету, как настоящий только что выпавший снег.

шары из пенопласта своими руками фото

Если настоящий художник взялся за изготовление такой игрушки к Новому году, то её не грех показать всем. А для этого елочные шары из пенопласта, своими руками сделанные, должны иметь приспособление в виде зафиксированной на шарике нити, чтобы его можно было повесить на ветку дерева.

Альтернатива

Если парень захочет произвести на свою девушку впечатление, он может вырезать из пенопласта сердце, раскрасить его в ярко-красный цвет. Можно купить в качестве подарка красивые бусы и прикрепить их к сердечку. Предложите ей своё сердце в качестве подарка и преподнесите в самый романтичный момент свидания. Девушка должна оценить не только сам подарок, но внимание и выдумку, оригинальность мышления преподносящего подарок. А если ещё и повод будет интересным: определённое количество месяцев со дня знакомства, первый поцелуй, впервые пришли в парк, – вы обречены на восхищение.

Украшаем шары

Приведем несколько советов для тех, кто хочет сделать елочные шары из пенопласта своими руками еще интереснее. Что можно использовать, чтобы поделка стала неповторимой и максимально оригинальной? Красивая ткань, которая прекрасно крепится английскими булавками или булавками-гвоздиками, изменит вид шарика и сделает его праздничным. Пуговицы, монетки, оригинальные декоративные шнуры, бусы, ленты и кружева, бисер преобразят шар. Он станет настоящим украшением любого праздника. Некоторые элементы декора нельзя раскрасить с помощью кисточки. Можно обратиться к губке из поролона, аккуратно нанося краску на изделие.

елочные шары из пенопласта своими руками

Чтобы получился шар всем на зависть и загляденье, придётся набраться терпения.

Заключение

Лучше всего для украшения новогодней ёлки привлечь каждого члена семьи. Малышам можно поручить самую лёгкую работу, бабушки и дедушки, обладающие богатым опытом, могут всегда дать полезный совет. А зимние вечера, проведённые за круглым столом всей семьёй, надолго останутся в памяти и станут самым дорогим воспоминанием. А сплотят семью шары на елку, своими руками из пенопласта сделанные. Это может показаться невероятным, но это именно так. Гости, пришедшие на праздник, оценят неповторимость такого новогоднего украшения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-классКак сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-класс
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Оригинальный, вкусный, красивый подарок на любой праздник – дерево из конфетОригинальный, вкусный, красивый подарок на любой праздник – дерево из конфет
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
» » Шары из пенопласта своими руками. Как сделать новогодний шар из пенопласта своими руками?