Виды плетения браслетов из резинок на рогатке, на станке, на пальцах (фото)

Если вы решили узнать, какие виды плетения браслетов

из резинок существуют, значит, хотите найти подходящий для себя вариант. Читайте, смотрите. Создавайте модные аксессуары своими руками.

виды плетения браслетов из резинок

Как не ошибиться с выбором

Если вы только начинаете осваивать новый для себя вид рукоделия, чтобы не запутаться в ассортименте украшений для запястья, стоит привести все варианты к систематизации. Она, конечно, будет условной, но понятной. Виды плетения браслетов из резинок можно разделить на группы по следующим параметрам:

1. Сложность изготовления:

  • для начинающих;
  • простые;
  • сложные;
  • авторские эксклюзивные вещи;

2. Инструмент, используемый для создания:

  • выполненные на рогатке;
  • на станке;
  • на пальцах;

3. По ширине:

  • узкие (в один ряд);
  • широкие;

4. По форме:

  • объемные;
  • плоские

5. По используемому материалу:

  • одноцветные резиночки;
  • резинки нескольких оттенков или многоцветные резиночки;
  • резинки с дополнительным декором (бусины, колечки, фигурки).

Как видите, браслеты отличаются по многим параметрам. Пользуясь приведенным выше списком, вы сможете определиться с тем, какое украшение вам хочется сделать, а затем выбрать конкретный способ плетения. Для получения первого опыта стоит сделать браслет с использованием одного оттенка резинок, чтобы вам не пришлось следить и отвлекаться на выбор резинок нужного оттенка. Если вы непременно хотите взять сразу два оттенка или больше, разложите резиночки перед собой по "кучкам", идущим в нужной последовательности. Так вы точно не запутаетесь, какая должна быть следующей.

виды плетения браслетов из резинок на рогатке

Начинайте с узких однорядных вещей, которые легко изготовить на двух столбиках станка или рогатки. Плетение на пальцах применяйте в крайнем случае, а лучше изготовьте подобие рогаточки из подручных материалов (стержней, карандашей и.т. д). На пальцах просто выполнить только самые элементарные браслеты. С остальными будет неудобно работать. Вы измучаетесь и решите, что этот вид рукоделия не для вас, хотя это ошибочное мнение (при хороших инструментах и качественных резинках, которые не рвутся). На столбиках станка и рожках рогатки одна из сторон выполнена в виде выемки. Благодаря этой конструкции подцеплять и снимать резиночки будет значительно проще, чем в случае с пальцами или даже самодельного инструмента.

Технология плетения

Как понятно из предыдущего раздела, изготавливать браслеты можно и с помощью специальных приспособлений или без них — на пальцах. Соответственно, вы можете использовать простые виды плетения браслетов из резинок на рогатке (покупной или самодельной), на вилке с двумя зубчиками, на станке с двумя столбиками.

Широкие изделия можно выполнить только на станке. Количество столбиков легко менять, снимая и перемещая стерженьки по ячейкам. Важным инструментом является крючок. Он облегчает работу, хотя можно обойтись и без него, но некоторые виды изделий будет очень сложно сделать пальцами. Крючки продаются специальные, но достаточно обычного вязального (лучше пластикового).

разные виды плетения браслетов из резинок

Материалы

Ниже будет представлен список, который демонстрирует основные виды плетения браслетов из резинок. Фотографии помогут вам определиться с выбором. Однако, сначала познакомьтесь с тем, что вам потребуется для работы. Некоторые элементы уже были названы. Представим все необходимое в виде следующего списка:

  • резинки rainbow loom bands одного или нескольких цветов;
  • бусины или другие декоративные элементы;
  • проволочка или иголка с ниткой для нанизывания бусин на сложенные вдвое резинки;
  • инструмент для плетения (рогатка, станок и.т. д.);
  • крючок;
  • застежка-клипса.

Если собираетесь серьезно заниматься этим видом рукоделия, можете купить себе набор, в котором будет все необходимое, причем в ассортименте. Стоимость таких комплектов немаленькая, поэтому, если вы хотите просто попробовать сплести себе одно-два украшения ради интереса, приобретите только резинки нужных цветов, а рогатку изготовьте самостоятельно.

Список вариантов

Разные виды плетения браслетов из резинок имеют свои названия, которые обычно обусловлены методом плетения и тем, на что похожа структура украшения.

1. "Цепочка" — самый простой вариант. Будет выглядеть эффектнее, если использовать бусины.виды плетения браслетов из резинок на пальцах

2. Следующий по сложности — "Рыбий хвост". Смотрится эффектно и из резинок одного цвета и при чередовании разных цветов в определенной последовательности. Также возможен вариант, когда правая сторона выполняется одним цветом, а левая другим.

виды плетения браслетов из резинок фото

3. "Рыбий хвост" (двойной, тройной, четверной) представляет собой широкий браслет из нескольких рядов, аналогичных предыдущему.

4. "Французская коса" интересно смотрится, когда выполнена из резинок двух оттенков.

5. "Коса русалки" выполняется из двух цветов, один из которых используется для центральной части, а из второго получается своеобразная "оплетка" по сторонам.



6. "Гусеница" — объемный жгут, который изготавливается на станке.

7. "Дождик" легче выполнять на станке. Цвета резиночек выбирайте от белого, голубого до темно-синего.

8. "Тротуар" можно изготовить как на станке, так и без него. Лучше смотрится при использовании резиночек контрастного цвета.

9. "Чешуя дракона" представляет собой широкий браслет, похожий на сетку.

10. "Кольчуга" также широкий браслет, похожий на предыдущий вид, но способ плетения другой.

11. "Лестница" выполняется из резинок трех цветов. Эффектно выглядит, украшенная бусинами.

12. Браслет "Паучки" похож на идущих друг за другом паучков.

13. Браслет "Сердечки" бывает в разных вариантах. Выполняется не так просто, как предыдущие, но смотрится очень эффектно.

виды плетения браслетов из резинок

14. Бантики.

15. Елочки.

16. Цветочки.

17. Именные браслеты.

Авторские браслеты из резинок

Как показывает предыдущий раздел, виды плетения браслетов из резинок очень разнообразны. Повторить можно любую схему, только изготовление сложных вариантов займет больше времени. Освоив даже одну методику, вы легко сможете создавать необычные украшения за счет использования резиночек разных цветов, чередования оттенков во всевозможных комбинациях.

Когда вы наберете достаточное количество опыта, поймете, как создаются сложные элементы украшений на станке с большим количеством столбиков, то сможете создавать целые комплекты аксессуаров. Хорошая идея — дополнить браслет колечком, серьгами, подвеской, выполненными в том же стиле, например, с цветочками.

виды плетения браслетов из резинок на станке

Используем пальцы

Определять конкретные виды плетения браслетов из резинок на пальцах не стоит. Как уже говорилось выше, пальцы используются при отсутствии станка. Если вы собираетесь плести, надевая резиночки на левую руку и работая правой (для правшей), стоит ограничиться "Цепочкой" с бусинами и без них, "Рыбьим хвостом". Если ваша подружка готова предложить свою руку в качестве станка, то есть ваши обе будут свободны для работы, можете плести любые варианты, где требуется не более четырех столбиков.

Виды плетения браслетов из резинок на рогатке

Если вы купили или изготовили из подручных средств этот рабочий инструмент, ваши возможности расширяются. С помощью этого мини-станка попробуйте для начала изготовить следующие варианты:

  • цепочку;
  • рыбий хвост;
  • французскую косу;
  • косу русалки;
  • тротуар.

Виды плетения браслетов из резинок на станке

Если вы будете использовать только два столбика, то сможете сплести все те браслеты, которые подходят для рогатки. Чтобы использовать возможности станка по максимуму, осваивайте остальные сложные варианты, начиная с "Чешуи дракона" и "Кольчуги" до воплощения сложных авторских идей.

виды плетения браслетов из резинок

Плетение на вилке

Этот инструмент отличается от станка с двумя (если выломать из пластиковой вилки средние зубцы) или четырьмя столбиками только толщиной штырьков. Структура петелек будет более тугой. Традиционным видом плетения на вилке, когда задействованы все четыре зубчика, является "Радуга" — широкий браслет, где чередуются разные оттенки цветов.

Как вы смогли убедиться, виды плетения браслетов из резинок существуют очень разные. Выбирайте понравившиеся, начиная работать с простых. В процессе освоения более сложных вариантов вы сможете придумывать не только собственные цветовые сочетания в узорах, но и создавать свои методики плетения на основе освоенных.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Пять способов того, как сделать рогатку в домашних условияхПять способов того, как сделать рогатку в домашних условиях
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Прически для первоклашек - аккуратность и оригинальностьПрически для первоклашек - аккуратность и оригинальность
Тюльпаны из бисера. Тюльпаны из бисера - схема плетенияТюльпаны из бисера. Тюльпаны из бисера - схема плетения
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Украшения из проволоки своими руками: мастер-классУкрашения из проволоки своими руками: мастер-класс
Аппликации из фетра своими рукаимиАппликации из фетра своими рукаими
Как сделать два пучка по бокам с помощью резинки или валика? Красивые прическиКак сделать два пучка по бокам с помощью резинки или валика? Красивые прически
» » Виды плетения браслетов из резинок на рогатке, на станке, на пальцах (фото)