Тюльпаны из бисера. Тюльпаны из бисера - схема плетения

Самые весенние, самые трогательные цветы, без которых сложно, к примеру, представить 8 Марта, можно не только вырастить в горшке или купить в цветочной лавке, но и смастерить своими руками. Тюльпаны из бисера собрать несложно, необходимо лишь проявить толику усидчивости и терпения.

Подготавливаем материалы

Прежде чем приступать к созданию весеннего букета, необходимо позаботиться о материалах и инструментах.

тюльпаны из бисераИтак, нам в процессе работы пригодятся кусачки, чтобы перекусывать проволочки. А ещё положите неподалеку ножницы - ими мы будем отрезать ниточки или флористическую ленту.

Флористическая лента нам будет нужна для декорирования стебля растения. В принципе, можно обойтись и без неё. Вместо упомянутого материала сгодится и катушка зеленых ниток.

Необходим будет тюбик клея (универсального либо ПВА).

Так как мы собираемся делать тюльпаны из бисера, то, соответственно, нам нужен этот самый бисер. Покупать необходимо ровненькие одинаковые бусинки. Можно даже взять двухцветные. Например, красные и оранжевые. Или голубые и белые. Тогда кончики лепестков будут немного отличаться по тону, как у настоящих цветов. А для листьев понадобятся зеленые «стекляшечки». Обязательно обзаведитесь желтым бисером и черным стеклярусом. Из них вы будете собирать пестики с тычинками.

И конечно, никак не обойтись без проволоки. Понадобится катушка тонкой ювелирной проволочки для плетения листьев и лепестков, а также более жесткая основа для стебелька.

Создаем лепестки

Начинаем плетение тюльпанов из бисера с создания лепесточков. От мотка тонкой проволоки отделим кусачками два отрезка. Один в 20 сантиметров длиной, а другой – 45. Скручиваем их вместе.

На коротенький отрезок нанижем 5 бусинок светлого оттенка и 6 более темных. На другой (длинный) конец проволоки надеваем 4 светлых бисеринки и 9 темных.тюльпаны из бисера схема плетения

Теперь длинный отрезок проволочки аккуратно перекручиваем через короткий, с нанизанными бусинками. После этого создаем обратный ряд из 4 и 9 бусин. Снова слегка цепляем за основание короткой проволоки. Повторяем операцию несколько раз. В итоге у нас должно получиться по шесть рядков с двух сторон от центрального отрезка. При этом не забывайте прибавлять в каждом ряду количество бисеринок. Только тогда у нас получатся почти настоящие тюльпаны из бисера. Схема плетения по данной технологии предполагает изготовление трех небольших внутренних лепестков и трех внешних.

Для внешних лепестков используем бисер темного оттенка. В основании необходимо поместить 12 бусинок, по обе стороны набираем ещё по 4 ряда, увеличивая постепенно количество бисера.

Тычинки и пестики

У нас на руках появились лепестки будущих цветов. Теперь мы будем создавать сердцевинки, которые поместим в наши тюльпаны из бисера.



Схема плетения очень проста. Для тычинок нужно отрезать 3 кусочка проволоки по 20 сантиметров. Берем в руки отрезок, нанизываем на него две длинных стеклянных трубочки и одну бусинку. Бусинка является навершием, проволоку пропускаем обратно через ряд стекляруса. Делаем ещё две тычинки.плетение тюльпанов из бисера

Теперь на очереди желтый пестик. Для него отрежем от проволочки кусочек в 20 сантиметров, нанижем на него три бусинки, подогнав их к середине отрезка. Аккуратно скрутим кончики проволочки и проденем их через три стекляруса.

Соединяем вместе тычинки и пестик. К последнему по кругу прикручиваем черные усики тычинок.

Занимаемся листвой

Элементы соцветий у нас уже есть. Но тюльпаны из бисера обладают ещё листьями. Давайте сделаем хотя бы один.

цветы из бисера тюльпаныТехнология похожа на ту, что мы использовали для изготовления лепестков. Понадобится отрезать два куска проволоки: поменьше и побольше. Затем нужно скрутить их вместе. На центральный стержень набираем зеленые бусинки. Будем отталкиваться от 4 сантиметров. Первые ряды завершаем аккуратненько на вершине главного ряда. А вот последующие не должны доходить до верха. Цепляйте проволоку за четвертую либо пятую бусинку от вершинки предыдущего ряда. В результате у вас получатся зубцы. С каждой из сторон необходимо нанизать по пять рядов.

В финале на центральную проволочку надеваем бусинку, проволоку пропускаем через основной стержень. Лист готов.

Собираем цветы из бисера

Тюльпаны осталось собрать. Берем в руки нашу сердцевинку. К ней нужно прикрутить три внутренних лепесточка. При этом светлая часть находится снизу, в основании цветка. Внешние лепестки располагаем так, чтобы они перекрывали стыки внутренних лепесточков.

Остатки проволочек выпрямляем, для жесткости подкладываем отрезок более жесткой проволоки. Пришла очередь пустить в ход флористическую ленту или зеленую нить. Ею нужно плотненько обмотать стебель. Причем где-то в середине стебля необходимо будет добавить листок. На кончике стебелька обмотку зафиксируйте клеем, чтобы не растрепалась.

Вышиваем цветы

Если вам больше по душе не объемное плетение, а вышивка бисером, тюльпаны можно изобразить на куске полотна.

вышивка бисером тюльпаныДля начинающих удачным выбором будет покупка готового набора. В нем есть все необходимое для работы: цветной бисер, нитки, канва, иголки, рамка для готовой картины. Иногда подобные наборы сопровождаются инструкцией, демонстрирующей, как именно создается вышивка из бусинок.

Для опытных мастериц не составит труда создать свой эскиз. И уже его наполнить жизнью. Вышивание бисером схоже с техникой вышивания крестом. Продвигаться нужно ровными рядками, выкладывая из разноцветных бусинок узор. Для картины берите ровный, одинаковый по размеру и структуре бисер. Иначе весь рисунок «поведет».

Тюльпаны из бисера собирают в букетики. Из них создают объемные декоративные панно. Интересный вариант – создание ручной бижутерии. Крохотные тюльпанчики могут выступать в качестве подвесок, сережек. Их строгие и изящные соцветия могут украшать лориаты. Это длинные шнуры из бисера. Их концы не соединены, как в ожерельях, а свободны. Лориаты мягко обвязывают вокруг шеи, подобно галстукам или шарфам. Вот на концах такого украшения и могут расцвести весенние тюльпаны. Очень необычно и нарядно выглядят браслеты и массивные гривны с вышитыми мелким бисером цветами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Букет с конфетами из гофрированной бумаги своими рукамиБукет с конфетами из гофрированной бумаги своими руками
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Загадочные тюльпаны: черные цветы в садуЗагадочные тюльпаны: черные цветы в саду
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Альпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уходАльпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уход
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
» » Тюльпаны из бисера. Тюльпаны из бисера - схема плетения