Аппликации на тему лета из бумаги, ватных дисков и других материалов

Детство — это такой период жизни, когда человеку все время нужно чем-то заниматься. Откуда только берется это стремление к познанию всего нового и интересного. Одно из любимых занятий всех детишек — изготовление различных поделок. Самое главное в этом деле, конечно же, фантазия, поэтому в качестве темы для художества должно быть что-нибудь вдохновляющее, например, времена года. Аппликация на тему лета — замечательный способ выразить свои эмоции, связанные с этим замечательным временем.

Аппликация как вид творчества

Среди разнообразных техник и способов изготовления поделок, аппликация — то есть вырезание и наклеивание фигурок из различных материалов на основу — одна из наиболее любимых детьми. Помимо радости от создания шедевра, ребенок развивает мелкую моторику и творческое мышление.

Начинать заниматься аппликацией можно уже в возрасте 2–3 лет. Правда, детали для аппликации стоит подготовить заранее, ведь возиться с ножницами в этом возрасте еще довольно трудно и даже опасно. Кроме того, фигурки должны быть большими, ведь малыш еще только учится составлять композиции.

К примеру, аппликация на тему «лето» из бумаги, которую под силу выполнить трехлетнему ребенку — изготовление цветка. Подготовьте бумажные лепестки и кружочек для сердцевинки, а затем предложите малышу собрать из частей цветок и приклеить на бумагу.

Со временем аппликации нужно усложнять в соответствии с возможностями ребенка. Детали должны становиться более мелкими, композиции — более сложными, а сам ребенок должен принимать все большее участие в подготовке материалов и создании поделки. Аппликации на тему «лето» можно изготавливать из различных материалов.

Материалы для аппликаций

Для любой аппликации нужна основа — лист бумаги или картона. Еще нужно что-то, чем можно приклеить элементы к основе: клей, клейкая лента. А вот приклеивать можно все что угодно, самые распространенные материалы для аппликации на тему лета:

  • цветная бумага;
  • вата (ватные диски, шарики);
  • крупы и семена;
  • салфетки;
  • природные материалы (листья, цветы, камушки, песок);
  • макароны;
  • кусочки ткани;
  • и многое другое.

Аппликации можно выполнять в различных техниках. Например:

  • мозаика — картинка состоит из многочисленных кусочков, образующих общий рисунок;
  • квиллинг — на лист приклеиваются спиральки, скрученные из тонких полосочек бумаги;
  • коллаж — вырезки из газет, журналов, части открыток и фотографий группируются и приклеиваются на основу;
  • 3-д аппликация — элементы клеятся на основу при помощи специального толстого двустороннего скотча, тем самым создавая эффект объема;
  • объемная аппликация — на основу приклеиваются не плоские фигурки, а объемные предметы, например, засушенные цветы, желуди, макароны и другое.

Аппликация из цветной бумаги на тему «лето»

Бумага дает неограниченное количество вариантов для поделки, ведь из нее можно вырезать любые фигурки. Вот несколько идей, как оформить аппликацию.

аппликация на тему лета

Такое творение очень просто изготовить, а на вид — очень интересно и совсем не банально.

Если под рукой имеется скотч для скрапбукинга (отличается от обычного своей толщиной), то можно изготовить аппликацию 3D.

поделки аппликации на тему лето



Вот таким нехитрым образом можно изготовить, к примеру, открытку, которую не стыдно кому-нибудь подарить. А чтобы аппликация лучше смотрелась, бумагу следует заменить на цветной картон.

Аппликации на тему лета из ваты

Вата — очень хороший материал для изготовления поделок, ведь она создает эффект мягкости и воздушности. А еще вату и изделия из нее легко приклеивать и можно красить. Особенно хорошо использовать этот материал для изготовления зимних поделок для имитации снега или бороды Деда Мороза.

Использовать вату оправдано и в аппликации на тему лета, с ее помощью можно сделать облака, а еще она похожа на шерсть пушистых животных.

аппликации на тему лето из бумаги

Можно изготавливать аппликации на тему «лето» из ватных дисков, шариков и палочек. Вот еще несколько идей.

аппликации на тему лето из ватных дисков

Материалы для аппликаций, которые есть на каждой кухне

Фантазия помогает превращать простые вещи в необычные. Вот казалось бы, что можно сделать из гречки, риса и других круп, кроме приготовления из них каши? Можно сделать замечательную аппликацию. Для этого лист бумаги нужно намазать клеем, а сверху посыпать крупой, потом стряхнуть излишки и любоваться своим творением. Наклеенную крупу можно покрасить, но если не лень — это можно сделать заранее, замочив ее в воде с краской. Придется подождать, пока крупа высохнет и снова станет рассыпчатой.

Также в ход можно пустить сушеный горох, фасоль, семечки, кукурузу, даже попкорн и кофейные зерна, но приклеивать их лучше поштучно.

аппликация на тему лета

Использование макарон для творчества

Как ни странно, но именно эти изделия как нельзя лучше подходят для детского творчества. Макароны имеют ряд преимуществ: они твердые, их можно красить, они бывают различных форм и размеров. Спиральки и бантики, ракушки и вермишель, спагетти и лапша — они просто созданы, чтобы ими любовались. Для аппликации на тему лета как нельзя лучше подойдут разнообразные фигурные макаронки в виде цветочков, солнышек и зверюшек, которыми балуют нас современные производители.

Макароны можно сначала приклеить, а только потом раскрасить гуашью. Но в этом случае вся картина рискует быть окрашенной, поэтому придать цвет изделиям лучше заранее. Для этого необходимо смешать гуашь с водой и небольшим количеством клея ПВА, а затем в эту смесь опустить макароны на несколько минут. Краска должна быть довольно густой, чтобы фигурки не размокли, а благодаря клею они не будут вымазывать руки. Далее их необходимо высушить на листе бумаги.

Занятие творчеством способствует умственному и физическому развитию ребенка, помогает использовать свободное время с пользой. Подскажите своему малышу несколько идей, занимайтесь вместе с ним, экспериментируйте, используйте новые материалы. Сегодня в магазинах продается огромное количество товаров для детского творчества, но совсем необязательно тратить деньги каждый раз, когда ребенок решил сотворить что-то своими руками. Горсть макарон или круп стоит копейки, а аппликация, сделанная из них ребенком, — бесценна.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Аппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушкахАппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушках
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Распечатать конверт - способы и идеи для подаркаРаспечатать конверт - способы и идеи для подарка
Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?
Поздравление с днем рождения (13 лет) девочке. Что подарить?Поздравление с днем рождения (13 лет) девочке. Что подарить?
» » Аппликации на тему лета из бумаги, ватных дисков и других материалов