Пластилин для самых маленьких - первые шаги в лепке

Познакомить малыша с пластилином можно уже в годовалом или полуторалетнем возрасте. Ведь лепка – это прекрасная возможность весело и с пользой провести время, а, кроме того, развить мелкую моторику, пространственное мышление, воображение и фантазию! Для того чтобы карапузу понравилось лепить, важно выбирать для занятий только высококачественные и подходящие по возрасту материалы. Так, пластилин для самых маленьких должен быть мягким, ярким и не сильно прилипать к рукам. Но самое главное – он должен быть абсолютно безопасным, ведь дети очень часто тянут все в рот.

Начиная уроки лепки, не следует сразу же пытаться научить карапуза делать "колбаски" и "шарики", а тем более стараться освоить более сложные фигуры. Для начала лучше предложить ребенку пластилин для самых маленьких и позволить ему самостоятельно рассмотреть и исследовать незнакомую вещь. Не стоит сразу же давать чаду все брусочки или баночки – одного-двух цветов вполне хватит для первого знакомства. Ребенку будет очень интересно сминать волшебный пластилин в ручках и наблюдать за тем, как он меняет форму. Маме нужно сразу приготовиться к тому, что после веселого занятия, скорее всего, понадобится отмывать кроху и оттирать прилипший пластилин от поверхности стола и пола, но результат, а именно довольная мордашка малыша, его интерес и горящие глазенки, этого стоит! А для того, чтобы минимизировать последующую уборку, следует тщательно организовать рабочее место, используя специальные доски для лепки. Пол под стулом можно застелить клеенкой или газетой, что особенно актуально, если творческий процесс проходит в комнате с ковром на полу.

Процесс или результат

Зачастую, предлагая карапузу пластилин для самых маленьких, мама думает о том, что через пару-тройку ознакомительных занятий уже можно будет перейти к серьезным урокам. В своих мечтах она уже строит планы, как научить малыша лепить те или иные простейшие фигуры, однако на практике сталкивается с тем, что ребенку совершенно не интересно такое «осознанное» творчество (это справедливо для детей первых 2-3 лет жизни). Зачастую кроха просто лепит что-то, а потом смотрит, что же получилось. Для малыша важен сам процесс лепки, а не ее результат. Поэтому не нужно форсировать события, ведь самое главное – привить ребенку интерес к лепке, а все остальное придет с возрастом и опытом. Тем более что это так увлекательно – пытаться понять, что же получилось в итоге, и стараться увидеть в непонятном предмете какие-то узнаваемые черты!

Однако это не значит, что нужно посадить ребенка за стол, дать ему мягкий пластилин и предоставить самому себе, просто отстраненно наблюдая за его безопасностью: пусть, дескать, сам постигает свойства предметов и учится творить самостоятельно. Ведь в этом случае малыш утратит интерес к лепке уже через одно-два таких «занятия», тогда как совместная работа с мамой или папой (а также старшими братьями и сестрами) поможет привить любовь к этому увлекательному творчеству!



Занятия для малышей

Итак, пластилин для самых маленьких куплен, рабочее место подготовлено – пришло время творить! Для того чтобы заинтересовать ребенка, стоит предложить ему интересные и необычные игровые занятия. К примеру, для того, чтобы научить карапуза отщипывать кусочки пластилина, можно поиграть с ним в курочек и цыплят, которые очень хотят отведать зернышек и просят ребенка помочь им. Малышу будет интересно отрывать от бруска пластилина небольшие кусочки и угощать ими курочек (которых можно просто нарисовать, вырезать из бумаги или же использовать игрушки крохи).

Также многим малышам нравится создавать «пластилиновые аппликации», которые отлично подходят для первого знакомства с пластилином. Вариантов может быть масса: мама рисует тучку, а малыш приделывает ей пластилиновый дождик из кусочков-капелек, мама рисует дерево, а малыш украшает его листиками и плодами, мама рисует красный мухомор, а малыш дополняет его белыми точками... Для таких игр можно использовать готовые пособия, а можно придумывать и рисовать картинки самостоятельно, с чем легко справится любой взрослый. Помимо создания пластилиновых аппликаций, малышу может понравиться размазывать мягкий пластилин по картону или плотной бумаге – это тоже отличный способ поближе познакомиться с увлекательным процессом лепки.

А самое главное – ребенок должен видеть, что лепка интересна не только ему, но и маме. Если для мамы такие занятия являются «тяжкой повинностью», вызывающей раздражение и желание поскорее «отстреляться» и закончить урок, то вероятность того, что карапуз заинтересуется лепкой, резко снижается. А вот если мама с удовольствием творит вместе с малышом (при этом совсем не важно, насколько хорошо у нее получается), то у ребенка появляется гораздо больше шансов полюбить лепку!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Описание друзей - сочинение для начальных классовОписание друзей - сочинение для начальных классов
Когда котята начинают есть сами? Узнаем!Когда котята начинают есть сами? Узнаем!
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуруКастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Секреты рыбалки: донная снасть с кормушкойСекреты рыбалки: донная снасть с кормушкой
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Компьютерные игры для самых маленьких. Компьютерные игры для детейКомпьютерные игры для самых маленьких. Компьютерные игры для детей
» » Пластилин для самых маленьких - первые шаги в лепке