Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?

Что представляет собой сочинение на тему “Ответственность”? Во-первых, рассуждения и размышления автора, отображаемые им же на бумаге. У каждого эссе есть свои задачи. Так вот, данная работа должна заставить ученика задуматься и поделиться своим мнением по этому поводу. И, возможно, даже изменить его.

сочинение на тему ответственность

Вступление

Сочинение на тему “Ответственность” должно иметь глубокомысленное начало, которое моментально настроило бы читателя на определенный лад. Нередко авторы начинают эссе с вопроса, увидев который человек начинает машинально размышлять. Такой прием является довольно простым, но действенным. К тому же такого рода вступление очень удачно помогает обозначить тему. Можно написать нечто подобное: “Мы часто произносим слово “ответственность”. Но задумываемся ли мы над тем, что оно означает? И являемся ли мы сами ответственными? Вряд ли каждый из нас часто над этим размышляет. А следовало бы. Возможно, мы бы стали немного внимательнее, серьезнее и взрослее”. Это – хорошее начало для такой работы, как сочинение на тему “Ответственность”. Главное, чтобы вступление было не объемным, но содержательным. А для мыслей и рассуждений предназначена основная часть.

 сочинение на тему ответственность человека

Сочинение на тему “Ответственность” должно быть написано в стиле рассуждения, размышления. Если бы это было эссе, называющееся “Вид из окна”, можно было бы заняться описанием. Но это не тот случай.



Важно показать ход своих мыслей, а также обосновать их, подкрепить фактами и утверждениями, которые могли бы в чем-то убедить читателя. Это можно сделать следующим образом: “Каждый человек, знает он это или нет, несет определенную ответственность. Как минимум – за свою жизнь. Но на самом-то деле всё глобальнее. Взять, к примеру, ответственность за животных. Каждый человек, имеющий домашнего питомца, отвечает за него. Животные – беззащитные существа, созданные для того, чтобы их любили и ухаживали за ними. Многие об этом забывают. Редко кормят, не уделяют внимания питомцу, не общаются с ним. Таких людей вообще надо лишить права иметь животных. Ведь они – такие же создания, как и мы, которым нужна еда, удобное место для сна, чистота и, конечно же, общение, ласка. За всё это несёт ответственность человек, который, взяв животное к себе, по сути обязался его всем этим обеспечивать. Возможно, если бы каждый это понял, в мире стало бы больше здоровых питомцев, и меньше – бездомных, отправленных на улицу так называемыми “хозяевами”, которым просто надоело бедное животное. Но главное, общаясь с ними, мы становимся лучше, добрее”.

Варианты основной части

Выше был приведен один из возможных вариантов развития сюжета такой работы, как сочинение на тему “Ответственность человека”. В данном случае она касалась домашних животных, и, надо сказать, данная тематика весьма актуальна для нашего времени, к сожалению. Можно коснуться и других социальных проблем. Например, ответственность молодых матерей или повзрослевших детей. Или же водителей, которые не всегда понимают, что они управляют тсредством повышенной опасности, и даже если они одни в машине, из-за них может пострадать пешеход или другой автомобилист. В общем, вариантов масса, и то, какой следует выбрать, зависит лишь от предпочтений и интересов ученика.

сочинение рассуждение на тему ответственность

Заключение

Сочинение-рассуждение на тему “Ответственность” необходимо закончить соответствующими словами. И если начинают эссе обычно вопросом, то завершают цитатами. Естественно, подходящими по теме. Что ж, в данном случае можно написать что-нибудь подобное: “В заключение хотелось бы сказать, что каждому человеку не помешало бы задуматься о своей ответственности. Возможно, и жить бы стало лучше. Ведь, как говорил Г. Симанович, "чтобы нести ответственность, нужен разум, а не только сильные руки и плечи”.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написаниюСочинение на тему `Цветущий луг`. Инструкция по написанию
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Как удержатъ мужчину. Размышления на темуКак удержатъ мужчину. Размышления на тему
А знаете ли вы, кто такой Слендермен?А знаете ли вы, кто такой Слендермен?
Что можно написать в личном дневнике? Искренность и самоанализЧто можно написать в личном дневнике? Искренность и самоанализ
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Актуальные высказывания о спорте великих людейАктуальные высказывания о спорте великих людей
Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`Несколько интересных идей для аппликации из природных материалов на тему `Осень`
Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельноСамостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельно
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
» » Сочинение на тему `Ответственность` - как правильно написать?