Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?

Пастила в домашних условиях из яблок готовится очень легко и просто. Как правило, для такого вкусного изделия используют только свежие и сладкие фрукты. Чтобы понять, как именно делается это лакомство, рассмотрим его способ приготовления более подробно.

пастила в домашних условиях из яблок

Пошаговый рецепт приготовления пастилы из яблок

Необходимые ингредиенты и инвентарь:

  • вода питьевая профильтрованная – ½- стакана;
  • яблоки свежие большие – 3 кг;
  • кастрюля на 3-4 л – 1 шт.;
  • лист духовочный большой – 1 шт.;
  • кулинарный рукав – в размер листа;
  • разделочная доска – 1 шт.;
  • нож, большая ложка.

Процесс обработки фруктов

Пастила в домашних условиях из яблок получается вкусной без добавления сахара, если для приготовления такого изделия приобретать только спелые и сладкие фрукты. Их необходимо взять в количестве 3-х килограммов и тщательно помыть. Также свежий продукт требуется полностью очистить от жесткой кожуры и семенной коробочки. Далее фрукты следует нашинковать на небольшие кубики. Стоит отметить, что некоторые домохозяйки предпочитают обрабатывать яблоки при помощи терки. Однако в процессе термической обработки они и так преобразуются в пюре, поэтому нет никакого смысла тратить большое количество времени на трудоемкое перетирание фруктов.

рецепт приготовления пастилы из яблок



Тушение продукта

Пастила в домашних условиях из яблок может готовиться как с использованием термической обработки, так и без нее. Мы решили представить вашему вниманию именно первый вариант, так как с ним фруктовым изделием можно лакомиться уже в день изготовления.

Таким образом, мелко нашинкованные яблоки требуется выложить в глубокую кастрюлю, влить к ним немного питьевой воды и поставить на очень слабый огонь. В таком положении фрукты должны тушиться до тех пор, пока вся влага из них не испариться, а пюре не начнет «пыхтеть». После этого яблочную кашицу необходимо снять с плиты и полностью остудить прямо в посуде.

Сушка изделия

пастила из яблок без сахараПастила в домашних условиях из яблок обычно делается с использованием духового шкафа, так как далеко не у всех домохозяек имеется специальное приспособление для приготовления таких изделий. Чтобы сладкое фруктовое блюдо хорошо просушилось, следует взять большой противень, а затем выстелить его поверхность кулинарным рукавом. На него требуется тонким слоем нанести яблочное пюре, выравнивая его металлической лопаткой или ножом. Сушить такое изделие необходимо при температуре 105-115 градусов в течение 4-5-ти часов. При этом дверца духовки должна быть немного приоткрыта.

После того как пастила из яблок без сахара полностью высохнет, ее следует аккуратно отделить от кулинарного рукава и разрезать на длинные полоски шириной до 10-ти сантиметров. Далее их требуется завернуть в рулетик и выложить в полиэтиленовый мешок. В таком состоянии сладкое яблочное изделие можно хранить в холодильнике или в каком-либо другом прохладном месте в течение 1-2 лет.

Употреблять фруктовую пастилу, сделанную в домашних условиях, можно сразу же после ее приготовления. Такое изделие обычно едят вместе с чаем или лакомятся ею просто так.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Приготовление мохито в домашних условиях.Приготовление мохито в домашних условиях.
Как сделать вино из смородины черной в домашних условияхКак сделать вино из смородины черной в домашних условиях
Простой рецепт гамбургера в домашних условияхПростой рецепт гамбургера в домашних условиях
Шарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десертШарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десерт
Классический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовленияКлассический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовления
Насыпной яблочный пирог и его способ приготовленияНасыпной яблочный пирог и его способ приготовления
Как приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецептКак приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецепт
Как готовится томатная паста в домашних условиях?Как готовится томатная паста в домашних условиях?
Как приготовить в домашних условиях картошку фри правильноКак приготовить в домашних условиях картошку фри правильно
Вкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовленияВкусная и ароматная курица в соусе `Терияки`: рецепт приготовления
» » Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?