Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы

Покраска кузова автомобиля в гаражных условиях - это хоть и очень длительный, зато результативный процесс. Делая лакокрасочные работы своими руками, вы существенно экономите денежные средства на услугах профессиональных СТО. Поэтому если вы не желаете гнать машину в сервис на покрасочную камеру, можете сделать все своими руками. Однако чтобы результат вас не разочаровал, нужно знать несколько хитростей, о которых мы сегодня и поговорим. Итак, давайте разберемся, как покрасить машину в домашних условиях.

как покрасить машину в домашних условиях

Подготовительный процесс

Прежде чем приступать к подготовке самого транспортного средства, нужно настроиться психологически, поскольку эта работа не такая простая, как кажется на первый взгляд. Учтите, что вам придется побывать в разных положениях, часами стоять над кузовом и несколько раз докрашивать его поверхность. А работать придется весь день, если не больше. После того как вы собрались с мыслями, можно смело приступать к действиям.

Перед тем как покрасить машину самостоятельно, следует тщательно подготовить кузов. Начать лучше всего с мойки. После нее на поверхности лакокрасочного покрытия вам будут видны все дефекты (если это подержанный автомобиль). Осмотрите внимательно днище, крылья и колесные арки. Если они имеют ржавчину, перед покраской следует полностью ее устранить, иначе никакая грунтовка вас не спасет от коррозии. В противном случае через пару месяцев на новой краске снова возникнет ржавый налет, и вам придется делать все заново.

Если с кузовом все нормально, демонтируем все молдинги и уплотнители, дабы не закрасить их аэрозолем. Те детали, которые невозможно снять (лобовое стекло, например), закрываем полиэтиленовой пленкой. То же самое касается тыльной стороны зеркал заднего вида. Когда вы красите колесные арки и крылья, закройте шины картоном или ПЭТ пленкой, чтобы мелкие частицы аэрозоля не попали на их поверхность.

как покрасить машину балончиками



Начало работ

Перед тем как покрасить машину (балончиками или специальной краской - неважно), следует позаботиться о грунтовке. На отшлифованную наждачной бумагой поверхность наносим один слой данного аэрозоля. После его высыхания наносим следующий слой. Повторяем данный процесс еще один раз. Когда на кузов нанесено 3 слоя грунтовки, вы можете быть уверены в том, что избавились от микроскопических дефектов. При этом краска будет защищена от больших перепадов температур и прямого воздействия солнечных лучей. Если вы красите пороги, используйте для этого специальную мастику.

Теперь беремся за баллончики. Перед тем как покрасить машину в домашних условиях, следует взболтать емкости на протяжении 1-2 минуты. Красим поэтапно, с периодичностью в 10-15 минут (как указано в инструкции). Если на дворе температура ниже 15 градусов, ждать придется около получаса. В идеале толщина лакокрасочного покрытия должна составлять 8-12 мкм. Конечно, в гаражных условиях невозможно измерить эту величину, поэтому руководствуемся советами бывалых автолюбителей – красим кузов в 3 слоя.

как покрасить машину самостоятельно

Как покрасить машину в домашних условиях? Процесс доводки

Это последний этап в нашей работе. После того как новый слой краски высох, следует тщательно отполировать поверхность кузова, затем нанести на него специальный акриловый лак. Когда последний элемент высох, берем тонкоабразивную пасту и опять полируем машину. Все, на данном этапе вопрос о том, как покрасить машину в домашних условиях, можно считать закрытым.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вытягивание вмятин на автомобиле своими рукамиВытягивание вмятин на автомобиле своими руками
Несколько советов о том, как уложить волосы в домашних условияхНесколько советов о том, как уложить волосы в домашних условиях
Как растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способовКак растянуть туфли в домашних условиях: много эффективных способов
Столы: декупаж своими рукамиСтолы: декупаж своими руками
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Пять способов того, как сделать рогатку в домашних условияхПять способов того, как сделать рогатку в домашних условиях
Как готовится томатная паста в домашних условиях?Как готовится томатная паста в домашних условиях?
Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способаКак высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа
Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правилаПокраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
» » Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы