Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!

Если вы хоть раз делали ремонт, то наверняка знаете о том, что многие операции при его выполнении достаточно трудоемки. Взять, к примеру, потолок. Покраска его – та еще задача, от качества выполнения которой зависит не только внешний вид помещения, но и его функциональность.

потолок покраскаВ большинстве случаев человеку, который пришел к кому-то в дом, в первую очередь бросаются в глаза потолок и обои. И если к выбору обоев большинство из нас подходит чрезвычайно скрупулезно и ответственно, то состоянию потолка в большинстве случаев не придают особого значения. Считается, что с его ремонтом можно и подождать. Как водится, ни к чему хорошему такое отношение не приводит, в результате на ремонт приходится тратить огромные суммы. А ведь расходы могли бы быть намного меньше, если бы вы сразу отремонтировали потолок. Покраска – это простой, удобный и дешевый способ сделать это! В результате потолочное покрытие будет довольно эластичным, удобным для мытья и не требующим частого обновления. Для таких работ выбирают водоэмульсионную краску. Забудьте про порочную практику, когда для покраски используется затхлая водоэмульсионка, которая несколько лет провалялась в чулане! Особенно когда делаете ремонт ванной комнаты, в которой непременно требуется покраска потолка. Цена краски, даже самой качественной, не так уж высока. Решив сэкономить, вы сделаете только хуже - придется снова и снова переделывать свою работу.

как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске? Перед началом работ поверхность очищают от старого покрытия. Шкуркой зачищают все неровности, а шпатлевкой заделывают и затирают трещины, выбоины. Затем подготовленный потолок очищают от пыли и обязательно грунтуют. Грунтовка требует времени для полного высыхания (как правило, не менее суток). Если на поверхности потолка после проведения всех подготовительных работ появились темные пятна, то их обязательно прокрашивают той краской, которая выбрана для отделки.



Для ровного окрашивания потолочной поверхности важен момент выбора инструмента. Валик должен иметь длинный и ровный ворс из качественных синтетических или натуральных волокон. Как уже говорилось, выбор краски тоже имеет значение для хорошего покрытия потолка.

покраска потолка ценаСамыми качественными считаются акриловая, имеющая латексную основу, и силиконовая краски. Менее пригодна для такой цели силикатная краска, которая хуже ложится на потолок. Покраска должна начинаться только после того, как вы тщательно подготовите материалы. Краска должна быть совершенно однородной, причем для смешивания рекомендуется использовать специальный миксер или насадку на дрель.

Как приступить к покраске потолочного покрытия? Все очень просто. Необходимо тщательно смочить валик в краске и быстрыми движениями как можно равномернее раскатывать красящий состав по предварительно подготовленной поверхности. Равномерно распределяйте его, не допуская образования подтеков и наплывов! Тогда ваш потолок, покраска которого довольно сложна, вновь станет настоящим украшением вашего дома!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Обои-компаньоны в интерьере жилого помещенияОбои-компаньоны в интерьере жилого помещения
Прихожая в хрущевке: оригинальные решенияПрихожая в хрущевке: оригинальные решения
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
» » Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!