Honda Mobilio: технические характеристики и описание японского минивэна

Производство компактного минивэна Honda Mobilio началось в конце 2001 года. На протяжении семи последующих лет автомобиль продолжил выпускаться, а его преемником стала модель, известная как Honda Freed. Впрочем, «Мобилио» нельзя спутать ни с одним микроавтобусом, поскольку у него имеется масса отличительных черт. И о них необходимо рассказать.

honda mobilio

Вкратце о модели

Honda Mobilio может похвастаться довольно оригинальным внешним видом. Его основная изюминка - это большие фары, которые были очень модными в начале 2000 годов. Ещё бампер Honda Mobilio оригинально украшен продолговатой радиаторной решеткой. Также этот автомобиль мог похвастаться большой площадью остекления. За счет этих особенностей минивэн смотрелся необычно и даже брутально. Если посмотреть на него сбоку, то сложится ощущение некоторой открытости. Кстати, многие говорят, что основные линии экстерьера специалисты концерна переняли у европейских трамвайных вагонов. Как бы там ни было, выглядит модель довольно привлекательно.

Интерьер

Необычный 2-дверный кузов – не единственная особенность, которой отличается Honda Mobilio. Особенно интересно выглядит центральная часть передней панели, на которой находится ручка переключения передач. Сам салон очень просторный, комфортабельный и удобный. Что, в принципе, можно понять, взглянув на минивэн снаружи.

Внутри будет удобно всем – не только водителю со спутником, сидящим с ним рядом, но ещё и пассажирам задних рядов. Даже людям, севшим в самую дальнюю часть микроавтобуса. Пространства в ногах и над головой будет достаточно благодаря колесной базе в 2 740 мм.

Правда, когда все три ряда заняты пассажирами, для багажа остается не так уж и много места, как хотелось бы. В обычном состоянии объем этого отсека составляет немного больше 500 литров. Но можно сложить задний ряд. Тогда внутрь получится загрузить крупногабаритные вещи.

honda mobilio spike

Характеристики

Автомобили Honda Mobilio предлагались в различных вариантах. Отличались они приводом, а также типом устанавливаемого под капот двигателя. Всего было два варианта – на 90 и 110 лошадиных сил. Объем равнялся 1.5 литра. Моторы были с четырьмя цилиндрами, а работали они в тандеме с трансмиссией CVT.

Спереди устанавливалась независимая подвеска макферсон, а сзади – неразрезанная балка. Минивэн Honda Mobilio мог похвастаться неплохими тормозами. Спереди они были дисковыми вентилируемыми, а сзади – барабанными.

Интересно, что пусть смотрелся микроавтобус довольно габаритно, в длину он достигал всего 4.07 м. Ширина его равнялась 1 685 мм, а высота – 1 740 мм. Объем топливного бака - 42 литра. Расход составляет около 5-7 литров на 100 километров. Точные показатели зависят от условий езды. Если владелец любит динамично разгоняться или же он просто стоит в длинной пробке, то расход значительно увеличится. Если нажать кнопку S, которую многие владельцы называют спорт-режимом, то двигатель начнет потреблять 10-12 литров.

 двигатель honda mobilio

Spike



Спустя некоторое время после начала производства модели в свет вышла новинка. Она стала известна как Honda Mobilio Spike. Несмотря на то что у минивэнов очень похожие названия, внешность их кардинально отличается. Их общие черты – это двигатель и маленькая платформа. Остальное – всё разное. «Спайк» больше похож своей внешностью на модель Honda Jump.

Яркая особенность этого автомобиля – узкие прямоугольные фары, которые оригинально украшают массивную «морду» минивэна. Вообще, у данной модели очень мощный обвес. Он кажется ещё более эффектным и брутальным благодаря использованию в конструкции низкой платформы. Стиль её намного более привлекательный, чем у предшественницы. Возможно, потому, что производителей очень заинтересовали оставляемые о модели Honda Mobilio отзывы. И они решили сделать автомобиль, который соответствовал бы нуждам покупателей, желающим видеть машину неотъемлемой частью своей жизни.

Но самый главный плюс этой модели – её большое и удобное внутреннее пространство. А всё потому, что двери открываются в обе стороны. Благодаря этому как выгрузка, так и погрузка высоких и габаритных вещей не вызывают никаких трудностей.

honda mobilio отзывы

Другие особенности

У модели «Спайк» в техническом плане было практически всё то же самое, что и у обычного минивэна «Мобилио». Вообще, производители, выпуская этот автомобиль, хотели завоевать доверие сразу двух возрастных групп. Они полагали, что молодежи придется по душе дерзкий, оригинальный дизайн. А похожим названием они пытались привлечь покупателей старшего возраста, намекая, что это – всё тот же «Мобилио», только с обновленной внешностью.

В итоге большой, но юркий и вместительный автомобиль полюбился многим.

Двигатель Honda Mobilio остался тот же. Единственное изменение, которое он претерпел, коснулось количества иридиевых свеч. Раньше их было четыре, а стало восемь. Также появилась система VTEC. Но это – все изменения. В дальнейшем модель проходила через рестайлинг, однако никаких весомых изменений не наблюдалось – только небольшие косметические обновления.

бампер honda mobilio

Стоимость

Напоследок стоит сказать пару слов о цене. Этот вместительный комфортабельный минивэн сейчас можно купить за вполне скромную сумму. Модель 2004 года выпуска со 110-сильным двигателем, «автоматом» и пробегом в 100 000 километров обойдется примерно в 250-300 тысяч рублей. И в хорошем состоянии.

Есть более дорогие модели, а имеются и подешевле. Всё зависит от состояния и комплектации. А оснащение у этих моделей неплохое. Многие из них оснащались фаркопом (тягово-сцепным устройством), стальной защитой карта, предпусковым бензиновым подогревателем, мультимедийным центром с хорошими колонками, обогревом зеркал и дворников, камерой заднего вида, сигнализацией с автозапуском и обратной связью, «климатом» и биксеноновой оптикой. В общем, всё необходимое для комфорта в этом минивэне есть. Потому он и пользовался популярностью в своё время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Обзор автомобиля `Митсубиси Динго`Обзор автомобиля `Митсубиси Динго`
Самый подходящий автомобиль для девушкиСамый подходящий автомобиль для девушки
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Маленький, да удаленький: Honda NS 1 или Aprilia RS 50?Маленький, да удаленький: Honda NS 1 или Aprilia RS 50?
Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Mazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцевMazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцев
Honda Civic Type-R: в ногу со временемHonda Civic Type-R: в ногу со временем
Opel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектацииOpel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектации
Обзор автомобиля Lamborghini EgoistaОбзор автомобиля Lamborghini Egoista
» » Honda Mobilio: технические характеристики и описание японского минивэна