Как и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возврата

Ежедневно тысячи туристов совершают покупки по всему миру. За маленькие безделушки и сувениры платят, как правило, в несколько раз больше, чем те стоят на самом деле. Это не удивительно, ведь туристы хотят сохранить память о незабываемом отпуске, поэтому они готовы выкладывать приличные суммы денег даже за самые бесполезные вещи. Однако далеко не все знают, что сегодня существует система возврата части от стоимости приобретенного продукта. Точнее, это налог, который в разных государствах мира добавляют к первоначальной стоимости той или иной вещи. При этом он может составлять до 20%. Именно эту часть турист и может получить обратно.

получить такс фри в москве

Такая процедура называется "Такс Фри". В Москве и других городах туристы могут без лишних хлопот вернуть себе часть стоимости от покупки. Однако не все знают, что для этого нужно. Рассмотрим эту процедуру подробнее. Выясним где можно получить "Такс Фри" в Москве, в аэропорту или на границе.

Что такое Tax Free

"Такс Фри" представляет собой международную систему возврата НДС в случае, если турист осуществлял за пределами своей страны довольно крупные покупки. Это логично, ведь иностранец не обязан платить налоги в той стране, где он находится всего несколько недель.

Где можно получить "Такс Фри" в Москве? Сегодня существует множество пунктов выдачи, крупнейшими из них считаются компании Global Blue Refund, которая открыла более 270 тыс. офисов возврата НДС, и Premier Tax Free. Пункты последней также находятся в большинстве крупных городов России, включая столицу.

где получить такс фри в москве

Например, где получить "Такс Фри" от "Премьер" в Москве? Для этого необходимо обратиться в банк, который является партнером этой организации. Сегодня с Premier Tax Free сотрудничает Чешско-Российский банк. Также, с обеими системами ("Премьер" и "Глобал Блю") работают еще две организации: "Мастер-Банк" и "СМП Банк". Обратившись в них, турист может получить обратно часть потраченных средств. При этом их размер будет зависеть от НДС страны, в которой были совершены покупки.

Основные условия

Чтобы получить "Такс Фри" в Москве, турист должен отвечать определенным требованиям:

  • Не быть гражданином того государства, в котором он ранее совершал покупки.
  • Сумма всех покупок должна превышать определенный лимит (в зависимости от страны пребывания).
  • Покупки должны осуществлять исключительно в магазинах, в которых подключена система возврата НДС.

Если турист отвечает этим требованиям, то он может обратиться в "Чешско-Российский банк" по адресу: улица Лобачевского, дом 27. Отделение работает до 18:00 в течение недели и до 17:00 в выходные дни. Также можно посетить "Мастер-Банк", находящийся на улице Нижняя Сыромятническая, дом 1/4. Помимо этого, туристы могут получить возврат средств в отделении "СМП Банка" по адресу: Садовническая улица, дом 71. Для того чтобы оформить платеж не в головном офисе, а ближайшем отделении, рекомендуется предварительно позвонить в организацию и уточнить, совершается ли там подобная операция.

Чтобы получить "Такс Фри" в Москве, стоит разобраться в последовательности действий, которые необходимо выполнить для возврата части денежных средств.

Покупка товара

Перед приобретением товара стоит уточнить у продавца являются ли они партнерами системы Tax Free. Также об этом может свидетельствовать соответствующая наклейка, которую можно найти рядом с кассой в магазине.

получить такс фри глобал в москве

При приобретении товара необходимо показать продавцу свой туристический паспорт или его копию и попросить его заполнить необходимую форму. Продавец должен вписать в документ паспортные данные покупателя и приложить к бумаге товарный чек. После этого покупкам будет присвоен специальный код, по которому можно будет уточнять статус ожидаемой выплаты НДС. Далее останется пройти таможню и определить, где получить "Такс Фри" в Москве. Рассмотрим подробнее.

Прохождение таможни

Перед прохождением таможенного досмотра турист должен сказать сотрудникам о своем намерении получить возвратный платеж. После этого работник таможни ставит соответствующую отметку на чеке. Если турист забудет об этом штампе, то получить возвратный платеж будет невозможно.

Можно ли вернуть Tax Free в аэропорту

Находясь в международной зоне, турист может найти пункты возврата "Такс Фри". Как правило на офисах, осуществляющих подобные операции, обычно указывается Cash Refund или Tax Refund.

где можно получить такс фри в москве

Если получить "Такс Фри" от "Глобал" в Москве или другом городе не получается из-за того, что турист проживает в регионе, где нет соответствующих пунктов выдачи, то стоит побродить по аэропорту и поискать офисы Premium или Global. В этом случае кассир выдаст возвратный платеж сразу же.

Для получения безналичных средств на дебетовую карту необходимо заполнить специальное заявление, в которое требуется вписать свои реквизиты. Однако стоит учитывать, что в этом случае получить оплату можно будет только через несколько месяцев после оформления этого документа.



Если времени на данную процедуру нет, и турист опаздывает на следующий самолет, существует еще один способ получения НДС с покупок. Для этого достаточно попросить у сотрудника таможни или представителя Tax Free специальный конверт, на котором будет указан логотип Global Blue. В него необходимо будет вложить все чеки и бланки, выданные на таможне и в магазине. После этого конверт достаточно будет отправить почтой в офис компании. В этом случае не придется ломать голову над тем, где получить "Такс Фри" от "Глобал Блю" в Москве, так как деньги будут начислены напрямую.

Возвращаем Tax Free на территории России

Туристы не всегда могут быстро сориентироваться в аэропорту во время пересадки на другой рейс. В этом случае в Москве или другом городе достаточно посетить банки, которые сотрудничают с международной системой (о них говорилось выше) и получить возвратный платеж.

Стоит обратить внимание на один важный нюанс. Некоторые утверждают, что получить "Такс Фри" можно в отделениях "ВТБ-24". На самом деле, это устаревшая информация. Данный банк действительно ранее осуществлял подобные выплаты, однако эта практика была приостановлена в 2011 году.

получить такс фри премьер в москве

При обращении в банковское отделение, которое действительно осуществляет выдачу денежных средств за покупки, необходимо предоставить сотрудникам чеки с таможенными отметками, паспорт и загранпаспорт. После этого заполняется необходимое заявление, и турист получает деньги в кассе. Процедура занимает порядка 15 минут.

Однако стоит учитывать, что при получении денежных средств через банк придется заплатить комиссию за проведенную операцию. Ее размер зависит от конкретного банка. Например, в ПЧРБ комиссия составляет 2,5 евро за 1 чек. При получении возвратного платежа в "Мастер-Банке" или "СМП" будет удержано от 1% до 3% от общей суммы платежа.

Если сумма возвратного платежа составит более 100 евро, то процедура может занять до 3 дней. Это необходимо для того, чтобы сотрудники банка проверили достоверность всех данных.

Что делать тем, кто путешествует на машине

Если туристы перемещаются по Европе на личном авто, то они также могут рассчитывать на возврат НДС. В этом случае достаточно предъявить чеки и остальные бумаге при пересечении границы ЕС. Однако при посещении сразу нескольких стран, некоторые путешественники путаются в этом вопросе.

Допустим турист едет в Россию из Германии, при этом пересекая границы Венгрии или Австрии. В этом случае он должен поставить штамп на чеке на таможне не той страны, в которой он осуществлял покупки, а на последнем пограничном пункте перед РФ.

Довольно часто на границе есть пункты выдачи Tax Free. В них также можно получить денежные средства сразу.

Если турист путешествует на поезде

Некоторые путешественники выбирают романтику железной дороги. На европейских вокзалах обустроены пункты выдачи денежных средств по чекам, но порой найти их затруднительно.

где получить такс фри премьер в москве

Намного удобнее обратиться в местную таможню и предоставить ее сотрудникам загранпаспорт, билеты на поезд и чеки. В этом случае можно будет получить необходимый штамп на документах.

В некоторых поездах есть сотрудники Tax Free, которые работают непосредственно в дороге.

Если турист путешествует морским путем

Если путешественники выбирают паром в качестве транспорта, то перед отплытием им необходимо обратиться в таможенную службу порта отправления. Там можно будет получить необходимый штамп или найти пункт выдачи Cash Refunds.

где получить глобал блю такс фри москва

Полезно

Если турист хочет получить "Такс Фри" в Москве, то стоит учитывать один важный нюанс: не откладывать возврат НДС в долгий ящик. Дело в том, что срок действия чеков ограничен в зависимости от страны, в которой совершались покупки. Поэтому рекомендуется обратиться в банк или пункт выдачи возвратных платежей не позже 3 месяцев с даты совершения покупок. Также следует учитывать, что банк может затянуть с переводом, поэтому оптимальный вариант - посетить отделение выдачи наличных в течение нескольких недель после возвращения на родину.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 годаКак в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 года
Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?Есть ли разница во времени в Хургаде и Москве?
Телефон в рассрочку: где лучше взять и стоит ли оформлять кредитТелефон в рассрочку: где лучше взять и стоит ли оформлять кредит
Как получить прем FV4202 в World of Tanks?Как получить прем FV4202 в World of Tanks?
Потребительский кредит: виды и особенностиПотребительский кредит: виды и особенности
Льготный период кредитной карты СбербанкаЛьготный период кредитной карты Сбербанка
Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?
Как стать организатором совместных покупок? Отзывы о работе организатором совместных покупокКак стать организатором совместных покупок? Отзывы о работе организатором совместных покупок
Путь на звёздный Олимп, или Как получить роль в киноПуть на звёздный Олимп, или Как получить роль в кино
Как получить и использовать кинетические самоцветы: `Дота 2`Как получить и использовать кинетические самоцветы: `Дота 2`
» » Как и где получить `Такс Фри` в Москве: особенности оформления и возврата