Тектонические плиты



Хотелось бы понять, что же собой представляет земная кора? Существует современная теория, которая говорит о том, что в основе нашей Земли лежат некие блоки –тектонические плиты, которые постоянно двигаются относительно друг друга. Эта научная версия вполне объясняет многие природные явления, такие как извержение вулканов, землетрясения, цунами и т.д. В общем-то, горные образования тоже являются последствием движения, а точнее замещения одной плиты на другую.На протяжении тысяч лет тектонические плиты находятся в постоянном движении. Они то и дело растягиваются или сжимаются и, как следствие, просто раскалываются, а линию раскола ученые называют разломами. Эти разломы могут простираться на сотни километров вдоль земли, а могут уходить далеко в толщу земной коры. Плиты состоят из горных пород, которые при движении трутся друг о друга, это приводит к «содроганию» земли, иначе говоря – землетрясениям. Если обратить внимание на Японию, то можно заметить большое количество постоянных землетрясений, которые проходят в этой стране. Объясняется это тем, что на территории этого государства проходит стык нескольких плит: Североамериканской, Тихоокеанской, Евразийской и Филиппинской. Движение тектонических плит и приводит к тому, что здесь наблюдается геологическая активность и частые землетрясения.К слову сказать, последнее землетрясение в Японии произошло за счет того, что сдвинулась на 20 см Евразийская плита. При этом в западную сторону продолжают двигаться остальные плиты, а это значит, что новые землетрясения неизбежны.Но самыми впечатляющими границами тектонических плит являются океанские впадины, которые проходят под водой. Мы можем наблюдать только отголоски этих толчков, которые доходят до нас в виде цунами. Сила и мощь природы просто поражает и заставляет почувствовать себя бессильными против мощнейших стихий.Все же в некоторых местах человечество может взглянуть на тектонические плиты земли, границы которых не скрыты под толщей воды, а образуют на суше глубочайшие каньоны. Так, например, на территории Исландии много вулканов, это вполне объясняется тем, что эта страна находится на стыке двух мощнейших плит: Евразийской и Северо-американской. В исландском национальном парке Тингветлир можно увидеть гигантский каньон, который носит название Алманнагья и простирается на 8 км в длину, а его ширина составляет 64 метра. Через продолжение в виде каньона Алфагья проходит специальный «мост между континентами».Порой мы можем наблюдать совершенно необычный рельеф – ландшафтный дизайн, который создала сама природа: скалистые берега и крутые обрывы.
Также тектонические плиты, сталкиваясь друг с другом, могут приводить к еще одному, не менее опасному стихийному бедствию – извержению вулканов. Поэтому одним из самых опасных для жизни человека явлений, считается выброс лавины на поверхность земли. Эта огненная смесь пара, газов, наполовину расплавленных пород мчится через отверстие в земной коре с невероятной скоростью, уничтожая все на своем пути и представляя опасность для жизни всех живых существ.

Однако не стоит считать, что тектонические плиты, движение которых может вызывать мощнейшие стихийные бедствия, всегда приводят к таким последствиям. В основном, движение плит проходит настолько медленно и постепенно, что мы просто не замечаем этого. Только спустя время мы можем отметить, что уровень воды в колодце около дома раньше был значительно выше или ниже, а старый дом в конце улицы заметно осел. Именно благодаря этому движению мы с вами и имеем такой разнообразный рельеф, а значит, и разную флору и фауну, которая бывает характерной для определенного материка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дырыГравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дыры
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Лунное затмение: мистика или закономерность природы?Лунное затмение: мистика или закономерность природы?
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Проезд под кирпич. Штраф или лишение правПроезд под кирпич. Штраф или лишение прав
Как толкует сонник, клубника снится к счастьюКак толкует сонник, клубника снится к счастью
Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в ЧилиВулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
Плиты перекрытия пустотные технические характеристики и весПлиты перекрытия пустотные технические характеристики и вес
Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?Кто такой зять и в каких случаях уместно использовать данное определение родства?
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
» » Тектонические плиты