Природные вопросы: что представляет собой явление, не зависящее от воли человека, и события, случившиеся по вине людей

Наверняка многие из нас хоть раз да слышали такую фразу: «Что поделать, это было явление, не зависящее от воли человека». Выражение действительно на слуху. А вот о том, что именно оно означает, необходимо рассказать подробнее.

явление не зависящее от воли человека

О понятии

Итак, явление, не зависящее от воли человека, называется событием. Это то, что происходит в реальной действительности, вне зависимости от желания человека.

В юриспруденции есть типичный пример. Допустим, умерла определённая личность. Её смерть влечёт за собой правовые последствия. К ним относятся: раздел наследства, обнародование завещания, поиск долгов, если таковые у усопшего были. Это – относительные события. Они возникают по воле субъектов, однако развиваются и в дальнейшем проистекают вне зависимости от их желаний.

Но есть ещё абсолютные события. О них следует рассказать в отдельности.

Об абсолютных событиях

Это явления, не зависящие от воли людей. Называются они именно так. И это – стихийные бедствия. То есть разрушительные природные явления, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, а также чреваты разрушением или даже полным уничтожением материальных ценностей (домов, зданий, целых городов и поселений).

Они могут возникнуть по разным причинам. Иногда – независимо друг от друга. В других же случаях одно событие влечёт за собой второе. Затем третье, четвёртое, пятое и т. д.

Вне зависимости от источника своего возникновения эти события масштабны. Но продолжительность может быть разной. Так, например, мощная снежная лавина (как и землетрясение с лимнологической катастрофой) способна разрушить всё в округе за считанные минуты или даже секунды. Сели (потоки с обломками горных пород) сносят всё на своём пути в течение нескольких часов. Оползни разрушают местность за пару дней. А наводнения могут длиться месяцами. Всё это – явления, не зависящие от воли людей. Называются они по-разному, но разрушительная сила у всех отличается немалой мощностью.

явления не зависящие от воли людей называются

Попытки переложить вину на природу

Безусловно, стихийные события – это явления, не зависящие от воли человека. Но все ли? Отнюдь. Конечно, в происхождении природной катастрофы можно обвинить любой фактор, какой душе угодно, вот только далеко не во всех случаях человек оказывался не при делах.



В 2006 году, например, работники фирмы PT Lapindo Brantas пытались найти природный газ посредством бурения площади индонезийского острова Ява. Их действия повлекли ужасные последствия – спустя два месяца 11 деревень на острове и рисовые поля общей площадью в 2.5 километра оказались погребёнными под толстым слоем ила из-за взрыва грязевого вулкана. И 7 человек ещё погибли, потому что под её напором взорвался газопровод. Компания упорно настаивала на том, что всё произошло из-за землетрясения. Но исследования экспертов доказали обратное.

Выбросы грязи продолжаются и по сию пору. 1 500 000 человек переселились в другие места, а на месте взорвавшегося вулкана образовалась воронка, диаметр которой равен 146 метрам. Кстати, компания оплатила штраф в 278 миллионов долларов.

факторы не зависящие от воли и желания людей

Спровоцированное наводнение

Что представляет собой явление, не зависящее от воли человека – ясно. Землетрясения, снежные лавины, наводнения&hellip- Вот только с последним можно поспорить.

В 1919 году Бостон буквально затопило чёрной патокой – побочным продуктом сахарного производства. Она использовалась для того, чтобы получать этанол.

В январе на заводе случилась авария. Если говорить простым языком, то гигантский чан с патокой просто&hellip- лопнул. И густая жидкость на скорости 60 км/ч просто затопила город. Максимальная высота волн составляла 4 метра! Без жертв не обошлось: 20 погибших и 50 травмированы. Заводу пришлось выплатить 600 000 долларов компенсации (на те времена немаленькие деньги). Естественно, это не явление, не зависящее от воли человека. Это событие, случившиеся из-за нерасторопности и безответственности людей, работавших в компании.

события это явления не зависящие от воли человека

Взрыв угольной горы

В самом начале были перечислены факторы, не зависящие от воли и желания людей. Пожалуй, одним из самых жутких является взрыв вулкана. В этом удалось убедиться в 1966 году. Правда, тогда взорвался не вулкан, а огромная рукотворная гора, сложившаяся за 50 лет из угольного шлака. Она находилась над деревушкой Аберфан, что располагается в Уэльсе. Гора была настолько огромной, что закрывала даже солнце. Более того, её ничем не укрепили. А вопрос, касающийся разбора горы, поднимался неравнодушными людьми не один десяток раз. Однако все просьбы игнорировались. Впрочем, в 1966 году разрешение вопроса, по плачевным причинам, не понадобилось.

Тогда в Аберфане шли дожди. Очень долго и сильно. Когда они закончились, гора рухнула. Огромная угольная масса весом в 100 тонн на невероятной скорости пронеслась вниз и погребла под собой часть территории и местную школу, в которой находилось порядка 100 учащихся. Но число жертв, конечно, было больше. Руководство шахты выплатило лишь штраф и компенсацию родным в виде 500 фунтов за каждого погибшего. Эта трагедия навсегда останется в истории как показатель поразительной человеческой безответственности. Как и многие другие случаи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Сонник: к чему снится убийство человекаСонник: к чему снится убийство человека
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?Дополнительная хорда в сердце: существует ли повод для беспокойства?
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
» » Природные вопросы: что представляет собой явление, не зависящее от воли человека, и события, случившиеся по вине людей