Музыкальное занятие в средней группе детского сада

Музыкальные занятия в средней группе детского сада

не стоит недооценивать, ведь они помогают воспитать в ребенке позитивные качества и привить социальные и моральные принципы. При этом малыш сможет понять не только индивидуальные, но и коллективные принципы поведения, ведь он будет познавать их не один, а в кругу своих товарищей по детским играм. Ребята на таких уроках учатся действовать совместно, изучают начальные нормы культуры поведения. Интересные и познавательные уроки помогают улучшить физическую форму неокрепшего детского организма и ускоряют умственное развитие детей.
 музыкальное занятие в средней группе зима

Общая методика музыкальных занятий в средних группах дошкольных учебных заведений: ее задачи и цели

От преподавателя музыки в детском садике требуется очень многое. Благодаря ему дети должны улучшить контроль над своим телом и развить память, научиться отличать одни музыкальные инструменты от других и попробовать на них сыграть. Главная цель воспитателя во время проведения музыкальных занятий в средней группе детского сада заключается в следующем:

• Улучшить координацию телодвижений ребенка.
• Укрепить мышечную систему малыша.
• Развить его моторику и тактильные ощущения.
• Привить ему чувство ритма.
• Научить ребенка открываться эмоционально, в позитивном ключе.
• Улучшить его подвижность и активность.
• Научить работать в коллективе и привить чувство дружбы к взрослым людям и детям.

Добиться поставленных целей можно множеством способов. Уникальность музыкальных занятий состоит в том, что они объединяют в себе большинство из них. При этом они подаются в виде игры, которая интересна детям, что улучшает их восприятие и помогает впитывать предоставленные знания гораздо быстрее.

музыкальное занятие в средней группе лето

Как достичь поставленных целей?

Для достижения целей можно использовать:

• Разновидности игр с использованием частей тела ребенка: рук, ног, пальцев (например, так называемые пальчиковые игры).
• Обучение танцам. Для улучшения эффекта можно использовать вспомогательные предметы: обручи, ленты и пр.
• Игры, во время которых ребенок учиться узнавать и угадывать мелодии и тексты песен.
• Развлекательные игры, которые необходимо проводить между основными блоками обучения, чтобы дети могли расслабиться и не теряли концентрации.

музыкальное занятие в средней группе

Какая материальная база должна быть для достижения целей?

Большим подспорьем на музыкальном занятии в средней группе будет наличие необходимой материальной базы для проведения уроков. Это музыкальные инструменты для детей: бубны, колокольчики, музыкальные ложки и даже обычные погремушки. Для увеличения репертуара песен желательно использовать заранее записанные музыкальные произведения и звуки, которые можно проигрывать на музыкальном центре или ноутбуке. В качестве дополнительных инструментов во время урока можно также использовать детские игрушки. Большим плюсом будет наличие у воспитателя музыкального образования и фортепиано в детском саду, которое пригодится в качестве основного музыкального инструмента.

ФГОС (государственные стандарты образования) и их влияние на проведение музыкальных мероприятий в дошкольных учреждениях

С 2014 года в силу вступили новые стандарты образования детей, которые требуют от преподавателей более качественного подхода к процессу воспитания дошкольников. Теперь руководители музыкальных занятий в средней группе по ФГОС для средних групп детского сада должны добиться следующих результатов от детей:

• Во время занятий развить у них правильное восприятие музыкальных ценностей.
• Доходчиво объяснить детям смысл и необходимость музыки.
• Привить любовь к эстетике и окружающему миру.
• Развить творческий потенциал и привить любовь к музыкальному искусству.

Для достижения вышеуказанных целей настоящий воспитатель должен передать детям в доходчивой и понятной форме свои музыкальные знания и умения. При этом он должен придерживаться общепринятых моральных и культурных ценностей, принятых в обществе. Это поможет сформировать у дошкольников правильные социальные ориентиры их дальнейшего развития.

музыкальное занятие в средней группе по фгос

Целевые ориентиры по ФГОСу

Целевые ориентиры детей для дальнейшего музыкального развития заключаются в следующем:



• Они должны научиться действовать самостоятельно и проявлять инициативу.
• Позитивно относиться к окружающему миру.
• Стараться развивать свое воображение через музыкальную деятельность.
• Грамотно и четко использовать мелодии, тексты песен и просто устную речь для выражения своих помыслов и желаний.
• Стараться стать более ловким и подвижным, чтобы уверенно управлять своим телом и научиться контролировать его возможности.

Привить указанные ориентиры развития по методике ФГОС на музыкальном занятии в средней группе можно только при грамотном взаимодействии учителя со своими учениками как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Поэтому музыкальный преподаватель дошкольного учреждения обязан:

• Знать, учитывать и брать в расчет музыкальные потребности малышей и их родителей.
• Для достижения лучших результатов научиться поддерживать высокую самооценку своих подопечных.
• Применять понятные для детей виды и формы обучения.
• Поддерживать любую правильную инициативу ребенка.
• Научиться доходчиво объяснять причину бесполезности и вреда от определенных действий воспитанника во время музыкальных занятий.

музыкальное занятие в средней группе весна

Примерный план проведения занятия в средней группе детского сада в зимний период

Музыкальное занятие в средней группе «Зима» можно провести по любому плану, который будет соответствовать программе. Наиболее распостраненный вариант описан ниже.

Дети входят в комнату занятий под музыкальное сопровождение, например марш. Далее руководитель мероприятия, он же музыкальный преподаватель, приветствует ребят. Чтобы привлечь внимание малышей, можно загадать им загадку, ответ на которую символизирует весну. Затем поощрить ответивших правильно и при необходимости успокоить тех, кто переживает за свои неправильные ответы.

После вступления обыграть поездку в весенний лес (можно провести такое же музыкальное занятие в средней группе «Весна») на автобусе или поезде в виде небольшой игровой сценки. Желательно использовать музыкальное сопровождение имитирующее движение транспортного средства, а также его остановки. При этом дети должны имитировать движение транспортного средства: например, если был выбран поезд, малыши сгибают руки в локтях и показывают, как поезд едет по рельсам. Это небольшое и неутомительное физическое упражнение поможет развить координацию движений.

Что делать дальше?

После описанных физических упражнений, которые разогрели мышцы детского организма на музыкальном занятии в средней группе, можно приступить к более подвижным играм. Лучшим вариантом будут танцы. После приезда в весенний лес детям можно раздать яркие цветные ленты, подаренные, по сюжету, самой Весной. С применением этого нехитрого инвентаря можно добиться многого:

• Разучить с детьми новый танец, например трехчастную польку.
• Улучшить координацию движений.
• Научить взаимодействовать с другими детьми (дети танцуют парами).
• Выучить название различных цветов. Для этого необходимо выдать детям парное количество лент одинаковой расцветки и попросить их найти товарища с лентой того же цвета. Тем, кто это сделал правильно, подсказать название цвета и по возможности рассказать придуманную или познавательную историю, связанную с ним.

Как правильно организовать передышку?

музыкальное занятие в средней группе детского сада осеньПосле интенсивных физических нагрузок пришла пора сделать передышку. Просим детей собраться вместе и присесть на стульчики или ковер. Затем предлагаем им сыграть в игру, во время которой им будет необходимо угадать мелодию или название песни. Желательно выбирать песни из полюбившихся детям мультфильмов или народные, которые вы с ними до этого разучивали. Закончив музыкальную паузу, можно предложить ребятам сыграть в подвижную игру, также желательно под музыкальное сопровождение.

Уроки в другое время года могут отличаться только местом проведения: например, в жаркий летний период их можно проводить в теньке павильона для игр, осенью – в парке, где параллельно детей можно научить отличать деревья друг от друга по виду и форме опавших листьев. Так как детям будет интересно «путешествие» не только в зимний и осенний лес, то можно организовать музыкальное занятие в средней группе детского сада «Осень» по такой же схеме.

музыкальные занятия в средней группе детского сада

Используемые песни для музыкального сопровождения уроков музыки в средних группах дошкольных учреждений

Музыкальное занятие в средней группе «Лето» можно организовать на свежем воздухе, с использованием популярных песенок. Для детей этого возраста лучше подбирать песни с простыми и незатейливыми мелодиями. Есть большое количество классических композиций, также можно подобрать песни из популярных современных и советских мультфильмов и кинолент. Не стоит забывать о том, что многие воспитатели детских садиков самостоятельно придумывают как целые мелодии и песни, так и звуки, имитирующие разных животных, людей и машин. Они с удовольствием делятся своими музыкальными зарисовками: проявив немного терпения, можно найти работы своих коллег и воспользоваться их бесценным опытом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендацииСценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации
Игровая технология в ДОУ: функции и принципыИгровая технология в ДОУ: функции и принципы
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском садуТерритория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду
Основные правила безопасности для детейОсновные правила безопасности для детей
Компьютерные игры для самых маленьких. Компьютерные игры для детейКомпьютерные игры для самых маленьких. Компьютерные игры для детей
Развитие речи в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группеРазвитие речи в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Родительские собрания в старшей группе детского сада: план проведенияРодительские собрания в старшей группе детского сада: план проведения
Интегрированные занятия в старшей группе по ФГОС по развитию речи и по экологииИнтегрированные занятия в старшей группе по ФГОС по развитию речи и по экологии
Изостудия для ребенка: критерии выбораИзостудия для ребенка: критерии выбора
» » Музыкальное занятие в средней группе детского сада