Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду

В детстве у ребенка должна быть возможность свободно двигаться. Современные дети слишком много времени проводят за компьютерными играми сидя за столом. Поэтому очень важно вне дома побуждать ребятишек к движению. Спортивные уголки в детском саду должны быть оборудованы соответствующим образом. Каковы основные требования к их оформлению? Данная статья помогает с этим разобраться.

Где расположить спортивный уголок в детском саду?

В стандартном детсаду обычно предусмотрен музыкальный зал. В более современных проектах часто присутствует помещение для проведения физкультурных занятий. Кроме этого, спортивные уголки в детском саду могут находиться и в самих группах. Руководство дошкольного учреждения должно обеспечить необходимым стационарным оборудованием.

Оформление спортивного уголка

Классический вариант, подходящий для любого садика, должен включать в себя шведскую стенку, корзины с мячами, маты, подставки с флажками, обручами, лентами и пр. Многие современные дошкольные учреждения имеют тренажеры. Обычно они предназначены для ребятишек из старших и подготовительных групп.

Оформление спортивного уголкаПериодически спортивные уголки в детском саду следует освежать, меняя атрибуты. Они должны подходить детям по возрасту. Например, для малышей в младшей группе следует подобрать легкие мячи средних размеров – их легко катать или бросать друг в дружку. Можно изготовить небольшие ворота из фанеры или пластмассы для прокатывания мячиков.

Для детей в старших группах необходимо иметь несколько разных видов мячей. Большие будут использоваться для выполнения гимнастических упражнений, а маленькие подойдут для бросков в цель. Можно сделать мишень из фанеры и повесить ее на стене на уровне бровей и глаз детей.

Спортивные уголки в детском саду – это место, где можно оставлять на хранение те предметы, с которыми в данный период дети выполняют ежедневную зарядку. Желательно, чтобы атрибутов было несколько больше, чем детей в группах. Во время утренней зарядки можно использовать флажки, мячи, цветы, кубики, обручи, гимнастические палки. В другое время в уголке их может быть меньше.



Спортивные уголки в детском саду могут служить местом хранения многих предметов для закаливания. Например, здесь могут находиться массажные дорожки. Такой инвентарь продается в магазинах. Колючую пластмассовую дорожку успешно заменит дорожка с пуговицами, которую можно легко сделать своими руками. Для правильных движений во время ходьбы можно изготовить специальные «следы».

А исполнитель кто?

Красивый и функциональный спортивный уголок изготовить не слишком сложно, однако повозиться все же придется. Если руководство дошкольного учреждения, воспитатели в группах и, конечно, родители детей возьмутся за дело вместе, то такие усилия не пропадут напрасно. Уголок для спортивных занятий и игр получится веселым и практичным.

Инвентарь для детей обычно заказывают централизованно. Крепить его следует с соблюдением всех норм техники безопасности. Например, шведские стенки после монтажа следует обязательно подвергать проверке.

Спортивный уголок в детском садуЖелательно одновременно заказывать оборудование, такое как подвески, подставки для различных атрибутов. Следует подбирать его так, чтобы оно было не только полезным. Дети любят все красивое, яркое. Поэтому спортивные уголки насыщенных цветов станут особенно любимыми у ребят. Отличным решением может стать петушок, на крылышках и в карманах которого расположились платочки и цветы, а на шее висят всевозможные разноцветные обручи.

Спортивные уголки в детском садуМногие родители помогают сделать или приобрести специальные физкультурные комплексы, которые часто устанавливают в квартирах. Также мамы и папы могут изготовить некоторые атрибуты, например ворота, мишени, массажную дорожку с пуговицами и пр.

Итоги

Как видим, сооружение спортивного уголка - процедура несложная. Немного средств и труда - и ваши дети будут иметь возможность расти, укрепляя свое здоровье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывыДетское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывы
Музыкальное занятие в средней группе детского садаМузыкальное занятие в средней группе детского сада
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендацииСценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации
Самые нужные витамины для детейСамые нужные витамины для детей
Как научиться выговаривать букву `Р`. Простые советы для детей и взрослыхКак научиться выговаривать букву `Р`. Простые советы для детей и взрослых
Классическая запеканка творожная, как в детском садуКлассическая запеканка творожная, как в детском саду
Работа с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенкаРабота с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенка
Спортивные костюмы `Adidas`: уверенность и стильСпортивные костюмы `Adidas`: уверенность и стиль
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
» » Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду