Основные объекты инвестиционной деятельности

Процесс, который сочетает единство времени и возможной прибыли, основан на активах - материальных и нематериальных, в виде которых выступают объекты инвестиционной деятельности. Современная экономика многообразна и сложна, поскольку строится на принципах конкуренции глобального масштаба и полной открытости информации. Сегодня объекты инвестиционной деятельности

- вовсе не та "священная корова" менеджерской практики и экономической науки недавнего прошлого, и в определения категорий инвестиций внесены существенные изменения.

объекты инвестиционной деятельности

Понятие

Суть в основе определения, к которому относятся объекты инвестиционной деятельности, выражается не так однозначно, к определению ведут несколько подходов. Наиболее значимым в практическом проявлении является подход функциональный, когда определение отражает пользу для инвестора. Здесь для классификации используется конкретно выраженная материальная форма, а попутно поясняется, откуда происходят данные объекты инвестиционной деятельности.

Общемировая практика пока не знает более распространенного подхода к определению главной цели инвестиционного бизнеса. Однако и он не может считаться единственно верным, потому что в современных условиях даже границы между инвестором и объектами инвестиционной деятельности являются размытыми и условными. Например, если компания выкупает собственные акции на рынке, будет ли это считаться инвестицией или все-таки оптимизацией уставного капитала? В инвестировании прибавилось способов и форм, и потому оно практически совсем перестало поддаваться учету, и это теперь прерогатива исследователей из академических институтов.

Объекты и субъекты

В целях практического анализа определено, что объектами инвестиционной деятельности являются, прежде всего, активы, способные принести прибыль в тот или иной период времени. Причем уровень прибыли задан конкретно, а также приняты существующие уровни риска. Основной критерий при выборе объекта для инвестиций - способность принести доход. Таково на сегодняшний день понятие "объекты инвестиционной деятельности".

Субъекты - это любые лица, относящиеся к операции инвестирования: пользователи объектов, в которые планируются капитальные вложения, подрядчики, заказчики, инвесторы. Последние осуществляют инвестиции, то есть вложение средств, и обеспечивают их сугубо целевое использование. Заказчики - уполномоченные инвесторами реализаторы проекта, к предпринимательской деятельности они не относятся. Исполнители работают по договору с инвесторами без полномочий относительно владения, пользования и распоряжений инвестициями. А пользователи - люди, для которых затеяно это предприятие, объекты инвестиционной деятельности предназначены для них.

объектами инвестиционной деятельности являются

Первая группа классификации

Сюда входят материальные активы, то есть объекты капитального характера.

  • Объекты единого имущественного комплекса: офисы, сооружения, здания предприятий или компаний и тому подобное.
  • Земельные участки или отдельные территории. Здесь пользователи объектов инвестиционной деятельности облагаются обязательствами. Например, если участок с реликтовым лесом, инвестор обязан его сохранять.
  • Объекты строительства жилья: девелоперские проекты массовой застройки, например.
  • Материальные объекты некапитального характера: транспортные средства (речные и морские суда, буровые платформы, вертолеты и самолеты, искусственные спутники, линии коммуникаций (трубопроводы, сети). Автомобильный транспорт в этот перечень не входит. Это объекты оборотных средств, а не инвестиций.
  • Бывают случаи, когда к видам объектов инвестиционной деятельности относят права. Например, использовать активы в деловом обороте: концессионные соглашения, лицензии на выработку полезных ископаемых, разрешения на строительство, на лесопользование и тому подобное.

понятие субъекты объекты инвестиционной деятельности

Вторая группа классификации

Во второй группе - инструменты или финансовые активы, которые используются на финансовых рынках как инвестиции.

  • Ценные бумаги - облигации (долговые обязательства) или акции, котирующиеся на фондовых биржах или ходящие вне биржи для совершения сделок. Понятие объектов инвестиционной деятельности включает и получение дохода от обладания контролем над эмитентом: поглощение компании посредством скупки ее контрольного пакета, например. Доход от осуществления сделок с ценными бумагами тоже сюда входит.
  • Основными объектами инвестиционной деятельности считаются финансовые активы, принадлежащие самому предприятию. Это может быть доля уставного капитала или акции, а также оборотные средства фирмы: дебеторская задолженность (операции форфейтинга), прямая продажа долгов предприятия контрагентам.
  • Неэмиссионные ценные бумаги как объекты инвестиционной деятельности. Инвестиции в данном случае вносятся в скупку векселей, складских или депозитарных расписок, таможенных варрантов, морских коносаментов и тому подобного.

объекты инвестиционной деятельности предприятия

Третья группа классификации

Интеллектуальные инвестиции или нематериальные активы - группа динамично развивающаяся и довольно крупная, по капитализации уже опережает финансовые и капитальные инвестиции в совокупности. Назовите объекты инвестиционной деятельности более финансово емкие, чем научные разработки в таких "ходовых" областях, как коммуникации или IT. Вряд ли получится.

  • Промышленные патенты на продукты интеллектуальной или творческой деятельности, авторские права. Это самые актуальные объекты инвестиционной деятельности. Инвестиции приносят доходы большие, нежели можно ожидать от традиционных, а потому к ним проявляют интерес все инвесторы мира. Например, акции IBM, Facebook, Google, Airbnb, Uber, Yahoo - фавориты ведущих торговых площадок на планете.
  • Активы, олицетворяющие партнерскую надежность, успех, репутацию "гудвилл" и качество продукции: торговые марки, бренды. Иногда стоимость бренда в сотни раз превышает все материальные активы компании. Здесь объектами инвестиционной деятельности выступают договоры-франшизы об использовании бренда, а также проекты совместной торговой марки.
  • Инвестиционные нематериальные активы в виде знаний или опыта в той или иной области науки, бизнеса, любой сферы деятельности, которая способна в будущем принести прибыль. Здесь примеров очень много. Прежде всего, управленческий опыт, в который есть смысл инвестировать. Носителями всегда являются люди, то есть это человеческий капитал.

понятие объектов инвестиционной деятельности

Законодательство РФ

В России объектами инвестиционной деятельности являются новые и модернизируемые оборотные средства и основные фонды, что касается всех отраслей и сфер народного хозяйства. Это целевые денежные вклады, ценные бумаги, продукция научно-технической области, любые объекты собственности, права имущественные и на интеллектуальную смобственность.

Однако есть множество ограничений и запрещений. Например, нельзя инвестировать в объекты, которые не отвечают всем требованиям санитарно-гигиенических, экологических и многих других норм, которые действуют на территории страны. Нельзя инвестировать в проекты, которые могут нанести ущерб правам граждан и их интересам, также законом охраняются права и интересы юридических лиц и государственные.

Права инвесторов

1. Всем инвесторам даются равные права для того, чтобы осуществлять инвестиционную деятельность. Незапрещенное инвестирование имущественных прав и имущества в объекты инвестиционной деятельности - необъемлемое право, которое охраняется законом.

2. Инвестор имеет право самостоятельно определять объемы, размеры, направления и эффективность своих инвестиций, а также по собственному усмотрению имеет право привлекать на преимущественно конкурсной договорной основе лиц юридических и физических, которые необходимы для реализации.



3. Инвестор также имеет право контролировать целевое использование инвестиций, даже если он не является пользователем объектов инвестиционной деятельности.

4. Инвестор может передавать по контракту или договору собственные правомочия по результатам инвестиций и непосредственно по инвестициям отдельным гражданам или юридическим лицам, муниципальным или государственным органам согласно законодательству.

5. Инвестор имеет право распоряжаться, пользоваться и владеть результатами инвестиций и их объектами, реинвестировать и совершать торговые операции согласно законодательству.

6. Инвестор может приобретать имущество через посредников или непосредственно на условиях и по ценам, которые определяются договоренностями сторон. Объем и номенклатура не ограничиваются, если нет противоречий с законодательством.

пользователи объектов инвестиционной деятельности

Актив или бизнес

Все объекты инвестирования являются активами. Если инвестор ошибся в оценке, и объект активом не является, это непременно приведет его начинание к краху. Распределение активов, которые являются объектами инвестиционной деятельности, на группы и подгруппы можно осуществить самыми разными способами. Основной был приведен выше. Но можно классифицировать и по степени ликвидности.

Здесь две большие группы: низколиквидные и высоколиквидные объекты инвестиционной деятельности. Понятие ликвидности определяется способностью определенного товара быстро продаваться по рыночной цене. Ликвидные товары позволяют быстро менять цену. А те объекты, которые могут свою стоимость менять очень быстро, называются высоколиквидными. Низколиквидные меняются в цене медленно.

Примеры

Примеры высоколиквидных и низколиквидных объектов встречаются буквально повсюду. Например, валютные пары или акции, которые в течение нескольких часов могут претерпеть многочисленные изменения, а валютные пары кодировки цен меняют практически посекундно. Это высоколиквидный объект инвестирования.

И противоположный пример - недвижимость, которая годами может хранить примерно ту же самую стоимость, разве что инфляционная погрешность сделает небольшие изменения. Конечно, если на дворе кризис или междукризисное развитие экономики, и не наблюдается стабильности рынков, недвижимость может перейти в категорию ликвидных объектов.

Целевое направление

Третья классификация - по целевому направлению - позволит включать в себя любые виды объектов инвестиционной деятельности. Наболее часто встречающиеся направления: социальные (инвестиции в мероприятия и проекты с общественной пользой, например - платные аттракционы)- научные, когда вкладываются денежные средства в научные разработки. Здесь не всегда может последовать коммерческая выгода, но создание инновационных продуктов на сегодняшний день является очень популярным вложением.

Существуют как отдельный вид инвестиции экономические, например в банк, в валютную биржу. Можно конвертировать капитал в драгоценные металлы и много разного еще. По целевому направлению классификация очень обширна, отрасли используются практически все, и привести здесь их полностью невозможно.

Цикл инвестирования

Такой тип классификации выделяет две группы: инвестирование в предприятие целиком или в одну либо несколько частей производственного цикла. В любом процессе производства существуют определенные стадии, иногда их очень много или они объемны. Крупные производства всегда демонстрируют такую обособленность. Например, хлеб. Первая стадия - вырастить зерно. Вторая - обработка зерна и хранение в виде крупы, муки и так далее.

Третья стадия - приготовить хлеб. Четвертая - продать его. Это, конечно, голая и очень примитивная схема, на самом деле даже здесь стадий значительно больше. Если инвестору под силу весь процесс такого производства, то это значит полный цикл инвестиций, а если он станет инвестировать только продажу готового хлеба - это цикл частичный. Поэтому крупные производства имеют обычно несколько или много инвесторов.

виды объектов инвестиционной деятельности

Вид деятельности

Эта классификация у разных инвесторов называется по-разному, но объекты в любом из случаев делятся на три большие группы. Реальные, финансовые и интеллектуальные инвестиции уже были рассмотрены в первом варианте разделения, но некоторым образом эти две классификации отличаются друг от друга. Например, реальные инвестиционные объекты всегда можно потрогать руками, это активы вещественные: недвижимость, драгоценности, антиквариат, готовый бизнес, действующие предприятия.

Финансовый объект инвестирования рассматривался в каждом варианте классификации. Наверное, всем понятно, почему ценные бумаги нельзя отнести к реальному сектору, хотя их и можно руками потрогать. Интеллектуальный объект и в этой классификации означает те же инновационные научные разработки, бизнес-идеи, музыку, стихи и тому подобное.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Митральный клапан: основные виды нарушения его деятельностиМитральный клапан: основные виды нарушения его деятельности
Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельностиЦенообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Объект – это явление, предмет или...? Какими бывают объекты недвижимостиОбъект – это явление, предмет или...? Какими бывают объекты недвижимости
Современная экономика БеларусиСовременная экономика Беларуси
ООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельностиООО `Капитель`, Омск: отзывы и особенности деятельности
Педагогическая культура: определение, компонентыПедагогическая культура: определение, компоненты
Миллиардер Карапетян Самвел СаркисовичМиллиардер Карапетян Самвел Саркисович
Нематериальные блага и их защитаНематериальные блага и их защита
Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)Казахстан: аэропорт (основные объекты, текущее состояние, преспективы)
» » Основные объекты инвестиционной деятельности