При какой температуре включают отопление? Когда включают отопление по нормам?

Когда на улице холодает, то большинство жильцов интересуется, когда включают отопление.

Этот вопрос становится очень актуальным. Довольно часто в нашей стране квартиры отапливают с запозданием. То есть на улице уже невысокая, в квартире тоже прохладно, а батареи все еще холодные. Приходится отапливаться электрическими обогревателями, а это дорого. Но стоит понимать, что включают отопление по нормам. Когда это происходит и что это за нормы? Попробуем разобраться в этом вопросе.

при какой температуре включают отопление

При какой температуре включают отопление?

Нет определенной даты, когда батареи в квартирах домов должны стать горячими. Коммунальщики ориентируются на температуру воздуха за окном. Поэтому часто люди полагают, что коммунальные службы плохо работают и по причине своего непрофессионализма опаздывают с началом отопительного сезона.

Но сами коммунальщики, когда включают отопление, в первую очередь ориентируются на Постановление правительства РФ № 354, в котором приведено 2 условия для старта отопительного сезона:

  1. Среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов.
  2. Подобная температура держится в течение пяти дней.

Это значит, что если в течение пяти дней на улице среднесуточная температура будет составлять +7 градусов, то на шестой день в квартирах у жильцов батареи должны быть горячими. Теперь вы понимаете, при какой температуре включают отопление, и рамки довольно четкие. Но если четыре дня будет держаться температура на отметке +7 градусов, а на пятый день будет потепление до +9, то отопление навряд ли включат на шестой день. Следовательно, играет большую роль среднесуточная температура -отопление в квартире жильцов зависит от данного параметра.

когда включают отопление

Отопление по договору

Редки случаи, когда жильцы одного дома договариваются о конкретных сроках отопительного сезона с компанией, отвечающей за подачу тепла в их дом. В этом случае заключается договор между жильцами и компанией, в котором прописываются даты начала и окончания подачи тепла в дом. В этом случае среднесуточная температура воздуха роли не играет. Если в договоре предполагается подача тепла, к примеру, 5 октября, то в этот день и будет растоплена котельная для доставки горячей воды в трубы жильцов. И никого не волнует, если на улице будет +15 градусов тепла.

Впрочем, при составлении подобных договоров всегда исходят из здравого смысла и устанавливают реальные даты, когда предположительно начинается похолодание.

Нормы температуры в квартирах жильцов

Есть специальные нормы температуры, которая должна преобладать в жилых помещениях в холодный и теплый периоды года. Указаны эти нормы в САНПиН 2.1.2.1002-00. Их обязательно должны соблюдать все компании, которые обслуживают жилые помещения, поскольку поддержка оптимальной и допустимой температуры является залогом здоровья и хорошего самочувствия жильцов.

когда включат отопление 2014



В соответствии с САНПиН, диапазон допустимых температур для теплого времени года – 20-28 градусов выше нуля. В холодное время диапазон немного уходит в сторону:

  1. Для туалета, кухни и ванной – 18-26 градусов выше нуля.
  2. Для жилых комнат – 18-24 градуса выше нуля.

Именно на эти показатели необходимо равняться при определении соответствия температурным нормам в жилых помещениях. Если отопление в квартире плохое и в жилом помещении при замере температура составляет 16-17 градусов в холодный сезон, то жилец имеет право жаловаться в управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того, кто обеспечивает отопление), а в случае отсутствия реакции можно подавать иск в суд.

Куда жаловаться?

Мы выяснили, при какой температуре включают отопление, и теперь вы можете руководствоваться указанным выше диапазоном. Если отопительный сезон не начался спустя 5 дней при низкой среднесуточной температуре, то можно обращаться в ТСЖ или в компанию, которая занимается доставкой горячей воды в батареи домов. Для этого необходимо замерить температуру в помещении в присутствии представителя компании. С учетом того, что отопления в доме нет, она должна быть низкой в квартире. Если отметка на градуснике будет ниже отметки нормативной температуры, то жилец вправе составлять акт о недопустимых показателях. Этот акт желательно составлять совместно с соседями и подписать тоже совместно. При этом необходимо составить два экземпляра, каждый из которых также должны подписать в ответственной организации. Один экземпляр нужно оставить себе.

отопление в квартире

Правильный замер температуры

Важно: замерить температуру в помещении нужно правильно. Для этого градусник должен находиться на расстоянии 1.5 метра от пола и 1 метр от стены. Также его желательно не держать в руках, а подвешивать на веревке. Отметим, что сотрудник ТСЖ может производить замер своим термометром, в точности измерения которого нельзя быть уверенным. Поэтому параллельно обязательно делайте замер своим градусником.

Иск в суд

По итогу написанной жалобы за каждый час несоответствия температуры требуемым нормам стоимость оплаты за отопление снижается на 0.15% от месячного платежа. Если управляющая компания либо ТСЖ в течение длительного времени не выполняет свои обязательства, то можно обратиться в суд с целью моральной, материальной компенсации, а также компенсации затрат на лекарственные препараты, которые были куплены для лечения болезни, возникшей в результате низкой температуры в жилом помещении. Вариантов здесь очень много, однако грамотно выстроить дело в суде может только хороший специалист. Потребуется доказательная база, свидетельства соседей и остальных жильцов дома. В практике многих юристов есть случаи, когда жильцы подавали в суд на компанию, которая занимается подачей тепла в дом. Исходы бывают разными, однако довольно часто суд встает на сторону истца.

отопление среднесуточная температура

Когда закон на стороне ТСЖ

Отметим, что законом допускается "простой" в отопительном периоде, однако он очень ограничен. Это предусмотрено на случай возникновения аварийной ситуации на котельной или прорыва трубы в доме и т.д. Указано, что в течение месяца при температуре не ниже +12 градусов допускается 24 часа простоя. Если температура воздуха в помещении находится в диапазоне от +10 до +12 градусов, то возможно всего 8 часов "простоя" в месяц. А если температура опускается ниже +8 градусов, то допускается отсутствие отопления всего 4 часа в месяц. Это правило действует в 2017 году, но так было и в 2016, 2015, 2014. Когда включат отопление, а затем снова отключат по любой причине, то это можно назвать перебоем в работе, но также это может быть связано с резким потеплением на улице. Но если вы наблюдаете перебои в работе котельной и ваши батареи время от времени холодеют при низкой температуре на улице, то необходимо обращаться в ответственную организацию. На подобные ситуации обязательно нужно реагировать, поскольку управляющие компании часто злоупотребляют и отодвигают сроки начала отопительного сезона.

когда включают отопление по нормам

Заключение

Теперь вы знаете, когда включат отопление в 2014, и 2017 год также не является исключением. Нет определенной даты, когда вода в батареях становится теплой, поскольку на отопительный сезон влияет в первую очередь среднесуточная температура, которая держится на низкой отметке длительный срок (5 дней). К сожалению, у жильцов нет рычагов давления, которые бы позволили ускорить наступление отопительного сезона, а указанная выше возможность составления акта актуальна только в случае неэффективности отопления. То есть, если температура на улице не опускается ниже +8 градусов, то нет особого смысла замерять температуру в помещении и что-либо доказывать управляющей компании, ведь ее представители могут сослаться на Постановление правительства САНПиН 2.1.2.1002-00. Пожалуй, теперь мы окончательно разобрались, при какой температуре включают отопление.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Строительство зимнего сада: проектирование, монтажСтроительство зимнего сада: проектирование, монтаж
Остеоартроз: симптомы и связь заболевания с возрастомОстеоартроз: симптомы и связь заболевания с возрастом
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Какой сериал стоит посмотреть в первую очередьКакой сериал стоит посмотреть в первую очередь
Почему появляются родинки и в чем их опасностьПочему появляются родинки и в чем их опасность
Отопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного домаОтопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного дома
» » При какой температуре включают отопление? Когда включают отопление по нормам?