Минимальные размеры санузла в квартире и частном доме

Что такое «санузел»? Санузел – центральная и очень важная часть любого дома или квартиры. Под этим термином следует понимать уборную комнату, в которой находится хотя бы унитаз и умывальник. Когда позволяет площадь, то тогда добавляются писсуар и биде. Также есть ванные комнаты, в них находится как минимум ванна и, возможно, душ. Следует учесть и совмещенные санузлы – помещения, в которых устанавливается сантехника для ванной комнаты и санузла. Такие совмещенные санузлы часто проектируются для экономии площади и, конечно же, для удобства жильцов. Размер этих помещений зависит от категории жилья.

минимальные размеры санузла

Согласно строительных норм и правил, проектируемое жильё делится на категории, с учётом уровня комфорта и социальной направленности: I и II. Требования этих норм относятся к обеим категориям и учитывают обеспечение санитарно-гигиенического благополучия жильцов этих категорий жилья. Например, в однокомнатных квартирах планируется совмещенный санузел (унитаз, ванна, умывальник). В двух- и трехкомнатных квартирах каждой категории запланированные раздельные санузлы (туалет с наличием унитаза и умывальника, ванная с умывальником). В четырех и более комнатных квартирах, ожидается не меньше двух совмещенных санузлов, в каждом из них должен быть унитаз. Но мы сейчас поговорим про минимальные размеры санузла и о том, как их использовать в свою пользу.

Какие существуют параметры

  • Минимальные размеры санузла в квартире (туалет, помещение, где установлен унитаз): высота - 2,5 м, глубина туалета - 1,2 м, ширина - не менее 0,8-0,9 м.
  • Минимальный размер совмещенного санузла (сюда входит ванна, умывальник, унитаз и место для стиральной машины) - 3,8 кв. м.
  • Минимальные размеры санузла с душевой кабиной (сюда входит душевой уголок или кабинка вместо купели) ― 2,1 кв. м.
  • Минимальный размер санузла с душевой – 1,8 кв. м.

минимальный размер совмещенного санузла

Санузел в частном доме

Специальные нормы и правила регулируют размещение как самих санузлов, так и сантехприборов в них. В России это СНиП (строительные нормы и правила). В странах СНГ устанавливаются собственные нормы и правила. Также есть территориальные строительные нормы, они зависят от регионов или от отдельных городов. Согласно этим нормам в сельских населенных пунктах разрешается строительство жилых домов до двух этажей (не считая цокольного), где есть не канализированные уборные типа люфт-клозет или биотуалет. Согласно нормам ожидается, что помещение будет иметь кроме искусственного освещения и проветривания также естественное. Играет особую роль то, в какой климатической зоне строится частный дом. Так, во IIB и IIIB климатических зонах не канализированные уборные могут размещаться в части жилого дома, которая отапливается. Должен быть вход через тамбур-шлюз, глубина которого не менее 1 м. А уже в ІІІБ и IVB климатических зонах такое устройство туалетов отапливаемой части жилого дома не разрешается.

Если взять к примеру Россию, то здесь, если дом предназначен для проживания семьи с инвалидами, минимальные размеры санузла должны составлять 1,6 х 2,2 м, а совмещенный санузел или ванная комната— 2,2 х 2,2 м.

минимальные размеры санузла в квартире

Высота санузла - не меньше 2,5 м, а возле санузла — не меньше 2,1 м. Если санузел находится в мансарде, тогда расстояние от наклонной плоскости крыши до унитаза - 105-110 см.

Как рассчитывается размер санузла?

Определить площадь санузла можно очень просто. Для начала измеряем длину всех стен помещения и вымеряем высоту санузла. Дальше плюсуем длину всех стен и умножаем на высоту. Теперь вы знаете, какая квадратура у вашего санузла.

Рассмотрим это на практике. Возьмём минимальные размеры санузла. Сначала найдём периметр помещения. Для этой цели сложим ширину стен в санузле, пусть это будет 1,2 м + 1,2 м + 0,8 м + 0,8 м = 4 м;

Затем нужно высоту комнаты умножить на периметр и определить, сколько квадратных метров в санузле: 4 м х 2,5 м = 10 кв. м.



Но здесь мы посчитали площадь санузла без вычета габаритов двери. Всё, что нам нужно – это вычесть из квадратуры санузла размер двери: 10 кв. м. – 1,6 кв. м. = 8,4 кв. м.

Теперь осталось высчитать габариты пола. Здесь нам нужны глубина и ширина помещения. Умножим их друг на друга и получим площадь пола: 1,2 м х 0,8 м = 0,96 кв. м;

Вот так просто можно рассчитать площадь санузла и выяснить, например, сколько керамической плитки для облицовки санузла вам потребуется.

минимальный размер санузла с душевой

Как использовать минимальные размеры санузла

Может казаться, что чем больше места, тем лучше. Однако и при минимальных размерах можно составить собственный план того, как расположить сантехнические приборы, такие как унитаз, биде, ванна или душевая кабина. Подобрать самое удобное место для раковины. Когда наша площадь санузла не слишком большая, можно сэкономить пространство, заменив ванну на душевую кабину или на гидромассажный бокс. Экономится пространство и комбинированием унитаза и биде. Конечно, это значительно труднее сделать, когда все сантехнические приборы уже установлены на своих местах. Но если следовать самым простым правилам при планировке, то это позволит вам пользоваться санузлом в доме безопасно и комфортно. Оценив габариты помещения, вы сможете определить то:

  • как эффективней провести нужные коммуникации;
  • где лучше поставить сантехнические приборы;
  • какой вид отделки помещения использовать.

Советы для планировки

Рассчитывая размер своего санузла, нужно учитывать и габариты сантехники, которую планируется устанавливать. При правильном расчёте даже помещение в 2,5 кв. м. может стать комфортабельным, удобным и красивым. Многолетний опыт показывает, что при грамотном подходе этого пространства вполне достаточно, чтобы разместить всё необходимое.

Что ещё, кроме габаритов сантехники, нужно учитывать при планировании?

Для более удобного использования сантехнических приборов нужно оставить свободное место перед ними и по бокам:

  • от душевой кабины (ванны) лучше оставить свободное место в пределах 100-110 см, или не меньше 70 см;
  • не менее 60 см места перед унитазом (биде), по бокам - по 25 см. Если используется и унитаз, и биде, то между ними необходимое расстояние - 25 см;
  • от 70 см свободного места оставляем перед умывальником, а если расположение умывальника в нише, то и все 90 см.
  • от душа или купели до других видов сантехники расстояние не меньше 70 см;
  • дверной проём должен быть не менее 55 см.

минимальные размеры санузла с душевой кабиной

Выводы

Минимальные размеры санузла в квартире и частном доме – это не приговор. При грамотном подходе и планировке санузел станет у вас уютным местом. На первый взгляд расчёт может показаться трудной задачей, потому что здесь важно учитывать не только ваш эстетический вкус, но и все особенности помещений. Но когда вы знаете, как просчитать площадь, какие есть рекомендации для размещения сантехники, вы сможете иметь свой личный сантехнический шедевр. Важно помнить, что площадь вашего санузла должна подходить для соблюдения вышеприведённых норм. Иначе вам будет очень некомфортно пользоваться сантехникой и самим помещением.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Как найти потерянную вещь дома: советыКак найти потерянную вещь дома: советы
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
Ставим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидностиСтавим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидности
Угловая раковина с тумбой для ванной - практичный выборУгловая раковина с тумбой для ванной - практичный выбор
Делаем перегородки для санузла из гипсокартонаДелаем перегородки для санузла из гипсокартона
Спальный район: дешево и сердитоСпальный район: дешево и сердито
Унитазы Jika - союз комфорта и современностиУнитазы Jika - союз комфорта и современности
Чугунная ванна в хрущевке: размеры и дизайнЧугунная ванна в хрущевке: размеры и дизайн
» » Минимальные размеры санузла в квартире и частном доме