Сколько стоит переоформить машину? Документы для переоформления машины

Вопрос, касающийся того, сколько стоит переоформить машину, является интересным для многих граждан, но особенно он волнует тех, кто запланировал приобретать автомобиль у другого человека. Что в таком случае делать? Какую сумму готовить на переоформление? Как всё происходит? Что ж, вопросов много и все они важные. Потому стоит уделить им внимание.

сколько стоит переоформить машину

Закон

Итак, прежде чем говорить о том, сколько стоит переоформить машину, следует обратиться к закону. Он претерпел кое-какие изменения в 2013 году. Именно тогда ввели новые правила оформления права собственности на машину. Но все изменилось не в худшую сторону. Напротив, процесс оформления стал еще понятнее и проще.

Также стоит отметить один интересный момент. Теперь, если человек хочет продать свою машину, он может её предоставить своему покупателю вместе со старым номером. А в ГАИ просто переоформят и переделают регистрационные документы. Номер каким был, таким и останется. Таким образом снижается не только цена вопроса, но и сокращается время постановки автомобиля на учет. Непросвещенные люди не знают, но большая часть средств уходит именно на то, чтобы купить новенький регистрационный номерной знак.

 как переоформить машину на жену

С чего начинается процедура?

Прежде чем в подробностях рассказывать про то, сколько стоит переоформить машину, необходимо вкратце поведать о самом процессе. Итак, сначала продавец и покупатель заключают договор купли-продажи. В него каждый вписывает свои данные и ставит подписи. И конечно, указывается информация об автомобиле. Эту бумагу можно составить как по обычной форме, так и на специальном бланке. Найти его довольно просто – либо в Интернете, либо купить. И с того момента, как договор подписан, машина считается проданной. Именно на этом этапе в 99 % случаев покупатель отдает деньги продавцу.

Потом новоиспеченный владелец отправляется в ГИБДД с договором и пакетом документов, необходимых для этого. Техпаспорт, свидетельство о регистрации машины и паспорт с правами покупателя подается в окошко, где регистрируют ПТС. Еще нужно предоставить и сам автомобиль на осмотр. Для этого на территории ГИБДД есть смотровая площадка.

У человека при себе должна быть страховка. Номер нужно тоже заказывать, если предыдущий владелец решил оставить его себе. Но в большинстве случаев люди продают машину вместе с ним. И после того как бумаги осмотрят, а машину проверят на аресты и угоны, человеку выдадут новые документы, которые будут уже его.

Допускаемые ошибки

Многие люди нередко допускают определенные “проколы”, которые обходятся в результате в копеечку. Собрав документы на машину, не стоит спешить её покупать у владельца. Для начала надо проверить на аресты и угон. Потому что если потом в ГАИ окажется, что у автомобиля есть что-то из этого, то его просто отнимут. И сделают это на полных основаниях. Именно по этой причине рекомендуется делать что-то одно из двух: либо предварительно проверить машину на наличие арестов (для этого необходимо узнать у владельца WIN-код, который потребуется ввести в поиск-строку в базе ГАИ), либо отдавать деньги ему после оформления. На второе владельцы редко соглашаются, так что проще первый метод.

документы на машину

Новые правила

А вот теперь о том, сколько стоит переоформить машину. Все затраты, естественно, берет на себя новоиспеченный владелец. Начиная с первого января прошлого, 2015 года стоимость пошлин значительно выросла. И основная сумма уходит на изготовление номера. Государственный знак будет стоить 2850 рублей (а раньше было только две тысячи). Если же человеку он не нужен (владелец продал машину вместе с табличкой), то придется отдать лишь 450 р. В данную стоимость включено внесение изменений в паспорт транспортного средства и в базу ГАИ. И к тому же не стоит забывать, что человеку выдают новое свидетельство – это тоже траты. Но они включены в сумму.

Если человеку хочется поменять номер, то в целом нужно будет отдать 3300 рублей. После уплаты ему выдадут новые документы на машину и другой регистрационный знак. Но сумму многие считают немаленькой, потому большинство покупателей упрашивают владельцев отдать им автомобиль вместе с номером. И в этом есть определенный смысл.

переоформить машину на другого человека

О нововведениях



Итак, рассказывая о том, как переоформить машину на другого человека, стоит поведать о некоторых важных нюансах. Например, если человек когда-то купил “красивые” номера, то он имеет право закрепить их за собой и потом установить на другой автомобиль. Это плюс.

Еще многих волнует вопрос, касающийся того, где переоформить машину. Потому что многие отправляются за приобретением автомобиля в другой регион, если не в противоположный конец страны. Что в таком случае делать? Хорошо, что сейчас схема упростилась и оформить ТС можно где угодно. Абсолютно неважно, какое отделение ГИБДД выберет человек – его все равно зарегистрируют как владельца. Просто в документах будет указано, что машина поставлена на учет в таком-то городе.

А еще после нововведений исчезла потребность в оформлении разных справок и выполнении государственной оценки автомобиля. Стоит только отстоять очередь в ГИБДД, потратить на это день – и всё, можно праздновать покупку!

где переоформить машину

Как переоформить машину на жену, мужа или близкого человека?

Тоже интересный вопрос. Логично, что в таком случае никто не будет покупать друг у друга автомобиль. Хотя такое может быть, но только по документам. Итак, тема важная и актуальная, так что и о ней стоит рассказать.

Седьмая глава Семейного кодекса РФ гласит, что если между мужем и женой не заключен брачный договор, то всё, что у них имеется, находится в их совместной собственности. Если заключается контракт купли-продажи, то тут тоже есть свои подводные камни. Получается, что жена отдает мужу машину (или наоборот) за определенное количество денег. Однако тогда покупатель отдает продавцу деньги, нажитые вместе. В результате и тот, и другой становятся в равной степени владельцами ТС! И имущество что в первом, что во втором случае будет совместным.

Как подарить авто?

А вот договор дарения – это уже другой разговор. Самый популярный способ, касающийся того, как переоформить машину на жену. Но для этого придется идти к нотариусу.

А вообще, чтобы не задумываться о том, как переоформить машину на мужа или жену, лучше составить брачный договор. В этом документе четко оговорено, что и кому принадлежит. И в таком случае передать право собственности будет намного проще. Нужно будет просто взять с собой этот документ, супруга (или супругу), свои паспорта и ПТС со свидетельством регистрации машины. А дальше все по стандартной схеме.

как переоформить машину на мужа

Страхование

Итак, как переоформить машину на другого человека, ясно. А теперь еще один момент, касающийся стоимости.

Страховка – обязательное условие при переоформлении ТС. И если в ГИБДД цена фиксированная, то вот с этим есть кое-какие нюансы. Если у человека есть стаж в три года (или больше) и ему 22 года, то стоимость будет минимальной. Правда, и от города зависит цена. Взять, к примеру, Севастополь. Там полис ОСАГО на машину мощностью от 121 до 150 л. с. на 10 месяцев и более с третьим коэффициентом бонус-малус (система скидок в страховом бизнесе) обойдется опытному 22-летнему водителю в 3500 рублей. В Питере то же самое будет стоить 10 400 р. В Москве – 11 600 р. В Сочи – 7000 р. И так далее.

Если владельцу машины меньше 22 лет и стажа нет, то цена будет составлять (по тем же городам и по таким же условиям) 6200, 19 000, 20 100 и 12 500 р. соответственно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?Программа `Автокредит` (Альфа-банк): стоит ли брать?
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Как выбирать швейную машину: рекомендацииКак выбирать швейную машину: рекомендации
Колонки для машины так же важны, как колеса или двигательКолонки для машины так же важны, как колеса или двигатель
Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?Знаете ли вы, сколько Джастину Биберу лет?
Сколько времени варить креветкиСколько времени варить креветки
» » Сколько стоит переоформить машину? Документы для переоформления машины