Вышивание икон бисером: изысканное творчество!

Вышивание – это вид прикладного творчества. Умение вышивать, как и двести лет назад, так и в XXI веке развивает в женщине хозяйские качества, творческое мастерство. Дом, где вещи делаются руками хозяйки, наполнен светом и теплом.

Встречаются мастера вышивки и среди мужчины. Но умение вышивать иконы бисером, как правило, считается женским творчеством. Это полезно для украшения собственного дома. Можно работать и под заказ - ради заработка.

вышивание икон бисером

Вышивание бисером

Женщины, у которых есть даже двадцатилетний опыт вышивания гладью и крестиком, часто не могут быстро перейти на бисер, выполняя творческие работы. Это тонкая техника, но освоить ее несложно. А потому она доступная даже мастеру, который вышивает впервые.

Главное в работе с бисером – чувствовать цвет и трудиться с удовольствием. Тем более, что вышивние икон бисером является не только технической работой, но и духовной. Ведь сам лик несет большую мощь. А потом этот процесс сродни молитве.

Что касается техники, есть специальные схемы икон бисером в наборах. В составе которых имеются канва (ткань для вышивки уже с рисунком), нитки и иголки, бисер, схема. Они как раз подходят для тех, кто впервые выполняет работу.

Зарождение вышивки

Искусству вышивки бисером, согласно археологическим раскопкам, не менее 12 веков. Это означает, что зарождение ремесла вышивания относится к эпохе Древней Руси.

С древних веков популярно вышивание золотой и серебряной нитью. Использовались также драгоценные камни, речной жемчуг, перламутр. Таким образом, вышитое изделие приобретает дополнительное украшение, ценность и выразительность изображения.

иконы бисером схемы

Далее искусство вышивания продолжало развиваться. Поначалу оно было распространено среди монахинь и женщин из дворянских семей. А с XVIII века вышивали уже и крестьянки.

В средние века одежду для царей и служителей церкви изготавливали из шелка и бархата. И вышивали золотыми и серебряными нитями с драгоценными камнями. Такое умение для женщины дворянского происхождения было обязательной частью образования.

А когда искусство вышивки дошло до девушек из бедных семей, то это умение стало важным занятием для многих молодых крестьянок. Невеста за 5-6 лет до замужества готовила приданое, в состав которого входили вышитые вещи для мужа и для дома.

Вышивание в XXI веке

Мода на вышивание домашнего текстиля (наволочек, скатертей, рушников) вернулась и к сегодняшним мастерицам. Вышиваются также картины, портреты, иконы.



наборы бисером иконы

Вышивание иконы Божьей Матери бисером, а также иконы Святого Николая и других святых - популярное и изысканное хобби. Согласно поверью, вышитая руками хозяйки икона для дома оберегает и защищает. А еще такие работы дарят на крестины и православные праздники родным.

С чего начать вышивание бисером?

Подготовьте все нужное сразу.

  1. Рабочее место. Вышивка – занятие, длящееся несколько недель, а то и месяцев. А потому место, где мастерица разложит дополнительные материалы и расположится сама во время работы, должно быть подготовлено и тщательно продумано.
  2. Освещение рабочего места. В творчестве вышивания бисером важно видеть цветовые оттенки, каждую бисеринку. А потому потребуется яркое освещение.
  3. Инструменты для работы.
    Во-первых, пяльцы, на которые натягивается ткань. Для работ размеров 20х30, 30х40, 40х50 сантиметров и других потребуются пяльцы диаметром 20 сантиметров- для малогабаритных – диаметром 10 сантиметров. Еще есть специальная рамка для вышивания.
    Во-вторых, ткань для вышивки – канва. Изготавливается она из плотной ткани (например, льна).
    В-третьих, иголки и прочные нитки для вышивания.
  4. Бисер потребуется подбирать по тону, цвету и форме. Самым лучшей сегодня считается продукция, произведенная в Чехии и Японии.

Но работать таким образом – без схемы на канве и уже подобранного бисера в наборе - могут только истинные профессионалы. Для новичков подойдут специальные наборы для вышивания.

Вышивание икон бисером по схеме

Такие схемы напоминают те, которые применяются для вышивкия гладью или крестиком.

Только при вышивании икон бисером важно тщательно выбирать каждую бусинку, продевая в нее иглу с тонкой и прочнейшей нитью, и прикреплять к канве. Таким образом, рисунок собирается по крупицам.

В наборе «Иконы бисером» вы найдете все необходимое для работы.

иконы божьей матери бисером

В инструкции к набору для вышивания указывается, как и откуда лучше начинать работу. Если слева направо, то игла изнутри продевается в нижний левый угол, при этом закрепляется в правом верхнем- а если справа налево, то игла выводится из правого верхнего угла и уходит в нижний левый.

Рекомендации по поводу вышивания иконы бисером:

  • канву плотно натянуть на пяльцах и закрепить;
  • в начале работы определиться: откуда начинать вышивку - сверху вниз или наоборот (но ни в коем случае не менять направления движения, когда работа уже началась);
  • бисеринки выкладывать и пришивать ровно и в одном направлении.

Удачного вышивания икон бисером!

Наборы продают в магазине «Все для рукоделия» или в магазинах для художников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Счетный крест: техника вышивания, особенности расчета, рекомендации и схемыСчетный крест: техника вышивания, особенности расчета, рекомендации и схемы
Металлизированная нить: история, технология изготовления и применение в вышивкеМеталлизированная нить: история, технология изготовления и применение в вышивке
Детское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывыДетское творчество в детском саду: описание, интересные идеи, рекомендации и отзывы
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Синтра, Португалия - рай для каждогоСинтра, Португалия - рай для каждого
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобратьсяКак называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Природные мотивы. Вышивка крестом лошадиПриродные мотивы. Вышивка крестом лошади
» » Вышивание икон бисером: изысканное творчество!