Энергетические ресурсы. Описание

Топливно-энергетические ресурсы считаются основой современной хозяйственной деятельности в любой стране. Вместе с тем эта отрасль промышленности является основным загрязнителем природного комплекса. В особенности сильное негативное воздействие на окружающую среду оказывает добыча нефти и угля открытым способом.

энергетические ресурсы РоссииЭнергетические ресурсы России считаются лидирующей отраслью экономики в стране. Передовые технологии при добыче и переработке углеводородного сырья применялись на всех этапах развития этой отрасли. В современных условиях без них обойтись невозможно. Это связано с высоким уровнем конкуренции, из-за чего приходится все время искать и более эффективные формы самих производственных процессов, и методы их регулирования.

Энергетические ресурсы относятся к сложной межотраслевой системе производства и добычи сырья, его транспортировки, применения и распределения.

От развития этой отрасли зависят технико-экономические величины, масштабы, динамика общественного производства, промышленности в первую очередь. В соответствии с требованиями по территориальной организации рассматриваемой сферы, приближенное положение к источникам сырья является основным критерием, по которому осуществляется становление отрасли. Эффективные энергетические ресурсы считаются основой для образования различных производственных комплексов, определяя специализацию их на энергоемких производствах. Основные потребители находятся на европейских территориях России. При этом порядка восьмидесяти процентов геологических запасов расположено в восточных районах. Это обусловливает дальность транспортировки, что, в свою очередь, влияет на себестоимость продукции. топливно энергетические ресурсы



Энергетические ресурсы наделены существенной районообразующей функцией. Так, поблизости от их источников идет развитие мощной инфраструктуры, которая благотворно сказывается на промышленности, развитии поселков и городов. Вместе с тем порядка девяноста процентов выбросов парникового газа, треть вредных соединений, попадающих в воду, приходится именно на эту производственную отрасль.

Для энергетического комплекса характерна развитая производственная инфраструктура, представленная в форме магистральных трубопроводов. Они предназначены для транспортировки природного газа, нефтепродуктов.

Энергетические ресурсы тесно связаны со многими сферами народного хозяйства. Их добыча, распределение осуществляется с использованием продукции металлургии, машиностроения. На развитие топливно-энергетического комплекса расходуется около тридцати процентов финансовых средств. Отрасли этой сферы хозяйствования дают, в свою очередь, около 30% промышленной продукции.

энергетические ресурсыС топливно-энергетическим комплексом связано напрямую и благосостояние граждан страны. Развитие этой отрасли позволяет справиться с такими проблемами, как безработица, инфляция. На сегодняшний день в России в ней задействовано более двухсот предприятий, на которых работает более двух миллионов человек.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Особенности рельефа и полезные ископаемые УзбекистанаОсобенности рельефа и полезные ископаемые Узбекистана
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использованиеРоль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Индия: природные ресурсы и их использование в хозяйствеИндия: природные ресурсы и их использование в хозяйстве
Олигополия в экономике - это что? Роль олигополий в современной экономике РоссииОлигополия в экономике - это что? Роль олигополий в современной экономике России
Северо-восток США: характеристика районаСеверо-восток США: характеристика района
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
Электроэнергетика - это что такое? Развитие и проблемы электроэнергетики РоссииЭлектроэнергетика - это что такое? Развитие и проблемы электроэнергетики России
» » Энергетические ресурсы. Описание