Индия: природные ресурсы и их использование в хозяйстве

Природные ресурсы – это основа основ экономического развития любой территории. Они включают водные, земельные, лесные, рекреационные, минеральные составляющие. Всё то, чем богата Индия.

Миролюбивая страна

Индия – страна с древнейшей культурой. На территории нынешнего государства существовали различные цивилизации с третьего тысячелетия до нашей эры. Но, что характерно, все они были миролюбивыми. Индия развивалась не за счет внешней экспансии, а за счет покорения захватчиков своей высокой культурой, которой она славилась с давних времен. Страна послужила источником многих мировых географических открытий. Природные условия и ресурсы Индии привлекали сюда другие народы. Европейцы стремились достичь ее как сухопутными, так и морскими путями.

природные условия и ресурсы индииЧто, кроме нахождения этих самых путей, привело к открытию Нового Света. Богатства Индии манили захватчиков. Сначала Александр Македонский стремился во что бы то ни стало расширить свою империю до Индийского океана. Затем те же желания были у римлян, китайцев, монголов, персов, османов, англичан. Индийцы позволяли себя захватить, а потом ассимилировали своих захватчиков. Если описать природные ресурсы Индии кратко, можно сказать, что они позволяют стране практически не нуждаться в импорте, при этом немало экспортировать. И в давние времена, и в нынешние.

Воды Индии

Самая известная река страны - Инд - дала имя всему государству – Индия. Природные ресурсы водной составляющей кроме нее включают крупнейшие реки не только страны, но и всей Евразии. Это Ганг, Брахмапутра и многочисленные их притоки. Они служат основной для искусственного орошения сельскохозяйственных угодий. А орошается в Индии практически шестьдесят процентов земель. Озера в стране практически отсутствуют, грунтовые воды используются быстрее их пополнения таянием ледников или осадками. При этом питание рек большей частью является дождевым, что негативно сказывается на ведении сельского хозяйства. В засушливые времена реки мельчают, а в сезон дождей часто выходят из берегов, что часто приводит к затоплению полей.

Земельные ресурсы

Если оценивать природные условия и ресурсы Индии, следует отметить, что, несмотря на наличие в стране огромных мегаполисов, она является большей частью сельскохозяйственной. С ярко выраженным растениеводческим уклоном. Особенности климата позволяют получать по два или даже три урожая в год. Но наличие высокой плотности населения, интенсивное использование минеральных удобрений привели к тому, что земли Индии не обладают высокой продуктивностью.

Под посевы используется почти сорок процентов территории, что вывело страну на четвертое место в мире по объемам сельскохозяйственного производства. Индия является мировым лидером по производству чая, ананасов и бананов. Занимает второе место по урожаю риса, третье – табака, четвертое – пшеницы и хлопка. Кроме того, особое место в местном сельском хозяйстве занимает производство пряностей – черного перца, кардамона и гвоздики, благодаря которым обогатилось много европейских купцов. Страна обладает самым большим поголовьем крупного рогатого скота – до пятнадцати процентов мирового количества. При этом корова является священным животным и используется не для мясного производства, а как тягловая сила.

полезные ископаемые индии

Земель, выделяемых под пастбища, очень мало – не более пяти процентов. В Индии развито птицеводство, свиноводство, разведение мелкого рогатого скота. Речное и морское рыболовство. Страна является крупнейшим производителем хлопчатобумажной ткани – больше двадцати процентов мирового объема.

Лесные массивы

Лесные пространства занимают более двадцати процентов территории такого государства, как Индия. Природные ресурсы этого типа в стране фактически дефицитны. Ведь большая часть лесов – тропические и муссонные, не годящиеся для хозяйственных потребностей, а вырубка на территории Гималаев запрещена. Но при этом некоторые древесные производные, например шеллак и фанера, заготавливаются исключительно для экспортных целей. С учетом того что леса снабжают индийцев не только древесиной, но и являются источником канифоли, смолы, тростника, бамбука, кормом для скота, лес наравне с сельским хозяйством является кормильцем людей. А еще древесные составляющие применяются во многих медицинских препаратах.

Рекреационные составляющие

Нельзя обойти стороной то разнообразие климатических условий и культурных ценностей, которое представляет собой Индия. Природные ресурсы рекреационного типа древнего государства представлены в первую очередь историко-культурным направлением – всевозможными многочисленными памятниками разных эпох, начиная от всемирно известного Тадж-Махала.

природные ресурсы индии кратко

Экологическое направление данных природных ресурсов представлено национальными парками и экзотическими природными ландшафтами. Отдых в самом известном своими пляжами месте Индии – на Гоа – уже стал именем нарицательным. Несмотря на отсутствие в стране наивысшей мировой вершины – Джомолунгмы, горнолыжные и альпинистские направления развиваются в стране семимильными шагами.

Краткая характеристика минеральных ресурсов

Особенностью страны является наличие на её территории рельефов всех типов: самого высокого мирового горного массива – Гималаев, плоскогорья Декан и Индо-Гангской равнины. Это послужило основой того, что полезные ископаемые Индии многочисленны и разнообразны. Основным местом залегания рудных горных пород является северо-восток страны, где имеются в наличии залежи алюминиевых, титановых и железных руд, месторождения марганца, редких металлов. Каменноугольные бассейны северо-востока хоть и обладают невысоким качеством сырья, используются максимально. Юг страны богат бокситами, золотом, хромитами и бурым углем, центральная часть страны - каменным углем и черными металлами. Прибрежная полоса наделена запасами монацитовых песков, содержащих урановые руды. При этом работа горнодобывающей отрасли ориентирована на внутренний рынок, а вот добыча железной руды, бокситов, слюды и марганца предназначена для экспортирования в другие страны. Наличие в Индии залежей драгоценных металлов – в первую очередь золота и серебра – сделала это государство мировым лидером по производству ювелирной продукции.

Рудные ископаемые



Индийская платформа стала основой отдельной металлогенической области, которая содержит целые бассейны и не одно месторождение руды – железной, марганцевой, хромовой. В первую очередь это касается разведанных запасов железной руды, которых насчитывается двенадцать миллиардов тонн. Добыча происходит такими высокими темпами, что индийская металлургия хоть и занимает десятое место в мире по объемам производства, но не справляется с переработкой всего количества.

месторождение руды

Поэтому больше половины железной руды не перерабатывается в стране, а экспортируется за границу. Содержание полезных компонентов в марганцевых рудах и хромитах, добываемых в центральной части страны, так же высоко, как и в железной. Сюда следует добавить наличие крупных месторождений бокситов с оценочными запасами более трех миллиардов тонн. Кроме них встречаются запасы полиметаллических руд с высоким содержанием цинка, свинца и меди и сопутствующими им драгоценными металлами.

Ядерная держава

Отдельно следует выделить ценные залежи рудных ресурсов, содержащихся в прибрежной полосе вокруг всего полуострова Индостан. Монацитовые отложения содержат радиоактивные ториевые и урановые руды. Активная их разработка позволила Индии войти в список мировых ядерных держав. Кроме радиоактивных элементов монацитовые пески содержат титан и цирконий.

Добыча угля

Главным нерудным ископаемым, извлекаемым из недр земли, для Индии остается уголь. Бурый уголь в общей добыче занимает незначительный объем – менее трех процентов, основной упор делается на каменный. Его месторождения расположены главным образом на северо-востоке Индии. По разведанным запасам страна занимает лишь седьмое место в мире – около восьмидесяти миллиардов тонн. Но по добыче этого ископаемого Индия держит пальму первенства с более чем семи процентами общемировой добычи.

бурый уголь Основными направлениями использования каменного угля являются топливное (более восьмидесяти процентов электроэнергии Индии вырабатывается на теплоэлектростанциях) и сырьевое (в металлургии). Бурый уголь применяется исключительно в энергетических целях.

Нефтедобыча

До середины пятидесятых годов прошлого столетия полезные ископаемые Индии, богатые углеводородом, добывали лишь в крайних северо-восточных землях Ассама. Но с бурным развитием нефтепромыслов по всему миру были открыты новые богатые нефтью месторождения в Гуджорате и на шельфах в Аравийском море, что в ста двадцати километрах севернее Мумбая. Добыча черного золота стала развиваться высокими темпами. Сейчас Индия добывает более сорока миллионов тонн в год, что составляет около одного процента общемировой добычи. Запасы этого продукта оцениваются в более чем восемьсот миллионов тонн, и по этому показателю страна занимает двадцать второе место в мире. Понятно, что для внутренних потребностей этого не хватает, и нефть является одним из приоритетов импорта.

Алмазы

Чем ещё богата Индия? Природные ресурсы нерудного типа, кроме отмеченных выше угля и нефти, – это графит, мусковит и, конечно же, алмазы. Более двух тысячелетий страна оставалась практически единственным в мире источником алмазов. Но постепенная колонизация различных частей мировой карты европейцами привела к тому, что Индия лишилась не то что уникальности в этом вопросе. Уже к восемнадцатому веку оказалось, что источники алмазов в стране истощены, и мировое первенство по добыче драгоценных камней оказалось за Бразилией.

урановые руды

Но и южноамериканское государство недолго держало пальму первенства. Сейчас наибольшее количество алмазов добывается в южноафриканских Ботсване, ЮАР и Анголе, а также в России и Канаде. Но практически все известные мировые алмазы, которые имеют собственные имена, ведут свое происхождения из индийских копей.

Альтернативная энергия

Оценка природных ресурсов Индии позволяет отметить, что страна использует существующие запасы по максимуму, но на этом не останавливается. Государство является одним из мировых лидеров по использованию альтернативных источников энергии. Индия находится на пятом месте в мире по объемам выработки ветровой энергии. Данный источник занимает более восьми процентов в общей мощности вырабатываемой в стране энергии.

индия природные ресурсы

А потенциал использования энергии солнца превышает шестьсот тераватт. Это единственная мировая держава, в которой имеется соответствующее министерство. Его деятельность направлена на развитие возобновляемых (солнца, ветра, приливов) и прочих альтернативных источников энергии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Болгария. Равда - уникальный курорт на Черном мореБолгария. Равда - уникальный курорт на Черном море
Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системеСписок развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Саиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизньСаиф Али Кхан (Saif Ali Khan) - фильмография, биография, личная жизнь
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Государство на берегах Нила. Египет и его жителиГосударство на берегах Нила. Египет и его жители
Как было организовано управление Индией во времена британской колонизации?Как было организовано управление Индией во времена британской колонизации?
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
» » Индия: природные ресурсы и их использование в хозяйстве