Мессояхское месторождение - наша история

Мессояхское месторождение было обнаружено в восьмидесятых годах прошлого столетия, но начать добычу в то время было невозможно. Уровень научно-технического прогресса был недостаточным, а повышать его в период начавшейся перестройки было невозможно. Кроме того, отсутствие путей для транспортировки добытой нефти на тот момент было нерешаемой задачей.

Вопросов было много, а ресурсов для их решения - недостаточно.

мессояхское месторождение на карте

Мозговой штурм

Было ясно, что залежи нефти на Мессояхе есть, запас их огромен, но освоить их пока нереально. Однако несмотря на то что активные действия по разработке месторождения не были осуществимы, тысячи научных умов были заняты этой проблемой. Спустя почти тридцать лет решение было найдено.

Перед лучшими специалистами страны была поставлена задача освоения природных ресурсов в условиях Заполярья. Необходимо было создать автономно работающую инфраструктуру, способную эффективно реализовать проект. Инновационные технологии пришли на помощь и были смело использованы в этом проекте. Правительство страны принимало активное участие в его продвижении.

Проект «Мессояха»

Этот проект включает в себя два месторождения нефти и газа: Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское. Название он получил от одноименной реки, пересекающей эту территорию. Кстати, последняя является самой северной - на карте Мессояхское месторождение располагается за полярным кругом, на Гыданском полуострове, в Тазовском районе ЯНАО, на расстоянии 340 километров от Нового Уренгоя.

мессояхское месторождение

Только к 2010 году страна была готова приступить к запуску промысла. Для начала был построен магистральный нефтепровод «Заполярье-Пурпе», объект был крупнейшей стройкой Западной Сибири.

Все решения этого проекта являются нестандартными

Трубопровод был проложен наземным способом, чтобы предотвратить воздействие тёплой трубы на грунты вечной мерзлоты и сохранить температурные свойства нефти. Реализация проекта осложняется отсутствием транспортных путей, добраться на промысел можно только по зимнику или вертолётом, в зависимости от сезона. Люди работают в тяжелейших условиях Крайнего Севера.

мессояхское месторождение на карте



Вся созданная инфраструктура автономна. На Восточно-Мессояхском месторождении установлены скважины по новой технологии «фешбон», то есть «рыбья кость». Это горизонтальные скважины, которые имеют множество ответвлений. Такая конфигурация обусловлена специфическим расположением нефтеносных слоёв.

Интересно, что территории, на которых расположено Мессояхское месторождение являются заповедником, и это нужно было учитывать при разработке проекта. Нельзя нарушать экосистему, преграждать оленьи переходы и прочее.

Освоение Арктики Россией

Арктика - это стратегическое направление Газпрома. Фото Мессояхского месторождения впечатляют. Здесь введён в эксплуатацию ПСП (приемосдаточный пункт), производительностью около 6 000 000 тонн в год. Построены две мощные электростанции, действует подводящий нефтепровод, протяжённость которого составляет 98 километров. Он соединяет Мессояхский промысел с магистральным «Заполярье — Пурпе».

Именно на Мессояхском месторождении, как мы уже говорили, скважины бурили массово по новой технологии «рыбья кость». Эта технология строительства горизонтальных скважин с большим количеством ответвлений позволяет существенно повысить производительность добычи нефти.

мессояхское месторождение фото

Сохранение экосистемы

Геологи ещё на этапе подготовки к разработке Мессояхского месторождения выявили особенную структуру пластов Восточной Мессояхи. Они неоднородные, осложнены разломами, замещениями коллектора, и это потребовало особого подхода к бурению.

В центре внимания при освоении месторождения всегда оставались вопросы экологии и охраны природы, Мессояха – это заповедник. Поэтому при строительстве трубопровода были созданы специальные переходы для животных, его маршрут не затрагивает пастбища и места, священные для коренных жителей. Были сохранены 44 оленьих перехода. Пересечения трассы с реками Индикъяхой и Мудуйяхой выполнены в подземном варианте, чтобы сохранить их русла.

восточно мессояхское месторождение

Четыре года тысячи людей в условиях Крайнего Севера работали, приближая день, когда начнётся промышленная добыча нефти. Это не просто точка на карте. Мессояхское месторождение – это достижение нашей страны, это её история.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`
Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Истоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлемИстоки исторического мифа, или для чего викингам рогатый шлем
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?
Государство на берегах Нила. Египет и его жителиГосударство на берегах Нила. Египет и его жители
Как было организовано управление Индией во времена британской колонизации?Как было организовано управление Индией во времена британской колонизации?
Мавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканецМавр - это не всегда чернокожий и даже не всегда африканец
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
» » Мессояхское месторождение - наша история