Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывы

Федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению

высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" скоро предстоит отметить столетний юбилей. Это старейший вуз по подготовке финансистов, экономистов, юристов, специалистов IT, математиков, политологов и социологов. Абитуриенты найдут Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, адрес которого в Москве: Ленинградский проспект, дом 49. Почтовый индекс этого вуза - 125993.финансовый университет при правительстве российской федерации

Знаменитые выпускники

Выпускники, которым в разное время дал путёвку в жизнь Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, в большинстве своём сделали хорошую карьеру. Среди них государственные деятели, директора банков, корпораций, государственных фондов, министры и депутаты, видные политические деятели. Например, В. С. Павлов, бывший председателем Правительства СССР, министры финансов разных лет - А. Г. Зверев, И. Н. Лазарев, И. И. Фадеев, В. Е. Орлов, Б. Г. Фёдоров, В. Г. Пансков, А. Г. Силуанов.

Много среди выпускников, окончивших Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, и банковских руководителей. В ЦБ РФ отметились Н. В. Гаретовский, Н. К. Соколов, В. В. Геращенко, А. И. Акимов из Газпромбанка, В. А. Дмитриев из Внешэкономбанка, Б. И. Златкис из Сбербанка. В этой же плеяде председатель СФ по финансовым рынкам и бюджету Н. А. Журавлёв, А. В. Дроздов из Пенсионного фонда, очень богатый человек М. Д. Прохоров и другие достойные люди.

Министры, губернаторы, депутаты и другие видные деятели окончили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Среди них: Р. В. Копин, Л. В. Кузнецов, Н. С. Максимова, М. Е. Оглоблина, Е. В. Панина, А. В. Крутов, Д. А. Свищёв, А. Г. Хлопонин, В .Е. Чистова.

Студенты из-за рубежа, которым дал высшее образование Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, тоже сделали неплохую карьеру у себя на родине. Например, Нгуен Конг Нгиен стал заместителем министра финансов Вьетнама, а Чэн Вэй - ректором Ляолиньского университета в Китае.

финансовый университет при правительстве российской федерации отзывы

Славный путь

Сначала был финансовый институт, потом академия, которые всегда специализировались в финансовой и банковской сфере. Сегодня вуз невероятно расширился, став крупным научно-образовательным комплексом. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, отзывы о котором составили основу данной статьи, сегодня имеет девятнадцать факультетов, шесть из которых в филиалах, остальные в Москве.

На факультетах функционируют сто шестьдесят кафедр, в числе которых восемьдесят шесть в филиалах, остальные - двенадцать базовых, три по программам ДПО и пятьдесят девять ВО - в Москве. Кроме того, вуз имеет в своей структуре десять институтов, среди которых, кроме Института открытого и заочного образования, Института сокращённых программ и Института проектов развития, есть три научных и четыре института ДПО.

Кроме того, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, кафедры которого так многочисленны и разнообразны, имеет три высшие школы, две научные лаборатории, две учебные лаборатории, три научных центра. Также в структуру вошли двадцать девять филиалов, среди которых четырнадцать программ высшего образования, четыре высшего и среднего профобразования, остальные работают по программам СПО. Есть у этого вуза и два колледжа.

финансовый университет при правительстве российской федерации кафедры

ФГОБУ

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации одновременно обучает 51 579 человек, очно из них 23 712, очно-заочно - 567, заочно - 27 300 студентов. Здесь реализуются двенадцать направлений по подготовке бакалавров по двадцати восьми профилям, одиннадцать направлений для подготовки магистров с более чем 50 магистрскими программами. Подготовка специалистов по своей структуре основана на концепции беспрерывного уровневого образования, то есть СПО - бакалавр - ВПО - магистр. Обучение имеет различные формы и траектории.

Также здесь реализуются девять образовательных программ по среднему профобразованию, десять программ МВА и сто восемь программ по переподготовке и повышению квалификации финансистов. Уровень подготовки студентов очень высок, после выпуска открываются широкие возможности для дальнейшего трудоустройства и построения успешной карьеры. Поэтому конкурс для получения образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации имеет всегда достаточно высокий.

финансовый университет при правительстве российской федерации спб

Преподаватели

Общепризнанное и непременное качество программ обусловлено высоким профессиональным уровнем преподавательского состава. Только в Москве университет поддерживают 1535 преподавателей, из них 1213 с учёной степенью: 341 доктор наук и 872 кандидата. В вузе 805 преподавателей с учёным званием: 236 профессоров, 551 доцент, 18 старших научных сотрудников.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, филиалы которого многочисленны и многолюдны, имеет, помимо Москвы, 1404 преподавателя, среди них 835 работают по программам ВО, 569 - СПО. Также в филиалах 761 преподаватель с учёным званием: 80 профессоров, 343 доцента, есть и старшие научные сотрудники. Каждый год около сорока процентов преподавательского состава вуза проходят повышение квалификации.

финансовый университет при правительстве российской федерации москва

Санкт-Петербург

Историю филиала, который создал Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, СПб знает давно. В 30-х годах прошлого века срочно понадобились специалисты, способные работать в финансовой системе СССР. Сначала это был Ленинградский финансовый техникум, и только в 2006-м году колледж превратился в высшее учебное заведение. Кроме базового высшего финансового и экономического образования, Санкт-Петербургский филиал Финансового университета готовит, переподготавливает и повышает квалификацию специалистов.

Реализуются современные программы образования: финансы и кредит, бизнес-информатика, финансовый менеджмент. Доступны и дополнительные дисциплины, которые необходимы специалистам исполнительной власти, управленцам предприятий и организаций, федеральных и региональных органов власти. Здесь тоже действует многоуровневое непрерывное образование, которое включает такие этапы:

  • среднее профобразование;
  • довузовская подготовка к поступлению в филиал учащихся школ;
  • вузовская подготовка бакалавров;
  • повышение квалификации и краткосрочная переподготовка специалистов.

фгобу финансовый университет при правительстве российской федерации

Москва



Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Москва тоже хорошо знает и не перестаёт удивляться его действенности. Одним из первых в РФ вуз зарегистрировал эндаумент фонд (с английского endowment - пожертвование, вклад). Это некоммерческий целевой капитал, которым финансируют организации сферы медицины, образования, культуры и науки. Эти средства вуз не расходует, а передаёт профессиональной компании в доверительное управление. Доходы от "прокрутки" этих денег и направляются на определённые жертвователями цели, а основной денежный капитал продолжает работать. В 2014-м году состояние фонда было равно 268 856 893,10 руб.

Инновации

Университет непрерывно развивается. Движущей силой для этого стала разработанная им инновационная образовательная программа в системе финансового образования для подготовки лидеров-финансистов, способных работать в конкурентной экономике. Это уже третье поколение государственных образовательных стандартов ВПО.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации таким образом поддерживает направление "Экономика", профили "Кредитно-экономический", "Финансово-экономический", "Международный бизнес и мировая экономика", "Бухгалтерский учёт и аудит", "Налоги и налогообложение". Новые технологии в образовании предусматривают внедрение индивидуальных траекторий образования. Таким образом формируется компетентностный подход к образовательному процессу в подготовке специалистов.

впо финансовый университет при правительстве российской федерации

Новые технологии образовательного процесса

В процесс обучения университет внедряет "болонские" методики: модульная форма обучения, а не линейная, формирование мобильных групп, становление института тьютеров, лекции читают приглашённые профессора и зарубежные специалисты, в том числе и на английском языке, рейтинговая оценка системы знаний, активные формы обучения - кейсы, ролевые и деловые игры, задачи по ситуации и многое другое, внедрение электронных пособий, учебников на дисках.

Мультимедийные программы обучения тоже в большом ходу - занятия в учебных лабораториях на кафедре финансового менеджмента, например, по бухгалтерскому учёту. На кафедрах формируются электронные библиотеки, проводится компьютерное тестирование. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации использует и дистанционное обучение, опираясь на интерактивные технологии, и в системе подготовки специалистов, и при повышении квалификации финансистов и экономистов.

Библиотечный комплекс

В Москве функционируют девять библиотек, принадлежащих Финансовому университету, в филиалах по регионам их ещё тридцать две. Печатный фонд состоит из 2.852.054 единиц, здесь и научные пособия, и учебные, литература на многих языках мира, а также диссертационный фонд. Конечно, большая часть книг - периодические издания экономической тематики, но есть и художественная литература, и фонд редкой книги. Библиотеки превосходно оснащены компьютерной техникой, есть глобальный интернет и локальная сеть, которая интегрирована в сеть общеуниверситетскую.

Огромная составная часть библиотечного комплекса - электронные ресурсы, поддерживающие как учебный процесс, так и научную работу. Почти шестьдесят полнотекстовых баз с объёмом данных более ста пятидесяти миллионов документов доступны и по IP университета, и удалённо. Работает электронная библиотека с монографиями, учебной и методической литературой, авторефератами, научными статьями и многими другими материалами.

образования финансовый университет при правительстве российской федерации

Колледж

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации имеет структурным подразделением Московский финансовый колледж, где студенты обучаются на очном и заочном отделениях, а также на подготовительных курсах. Здесь прекрасно оборудованные лаборатории и учебные кабинеты, есть столовая и медпункт, актовый и спортивный залы, отличная библиотека.

Отсюда вышли в жизнь много тысяч специалистов финансовой сферы. Выпускники работают во всех областях промышленности, на государственной службе, а также в банках и коммерческих организациях, зачастую занимая высокие руководящие посты. Колледж имеет самые позитивные отзывы по качеству подготовки специалистов и от коммерческих, и от государственных структур.

Научные исследования

Университет успешно ведёт консультационную и научно-исследовательскую деятельность, развиваются учебно-научные департаменты. Приоритет для исследований, конечно же, у бюджетного финансирования по Государственному заданию. Сто десять проектов исследований с объёмами финансирования около двухсот миллионов рублей проведены только в 2014-м году.

Участие принимали 54 кафедры не только московского центрального университета, но и кафедры в Омском, Челябинском и Пензенском филиалах. Тринадцать научных подразделений работали по этим темам, около четырёхсот преподавателей и более восьмидесяти аспирантов. Тринадцать проектов выполнили совместные творческие коллективы. Отчитывались научные работники перед экспертной комиссией из аппарата Правительства РФ.

В 2015-м году исследования проходили опять же по Госзаданию, и объём финансирования превысил двести миллионов рублей. Шестьсот исполнителей разрабатывалие проекты, на сей раз при активном участии студентов и магистрантов. По хозяйственному договору были заключены государственные контракты по результатам этого профессионального конкурса. Основными заказчиками стали Министерство образования РФ, Банк России, Сбербанк России, ГОСЗНАК, Пенсионный фонд РФ, Федеральная налоговая служба и многие другие учреждения и организации. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации отзывы от клиентов всегда получает замечательные.

Целью студенческой научной деятельности является повышение качества подготовки - в первую очередь, а попутно у них формируется основа профессионального творческого мышления, они овладевают методами, навыками, приёмами выполнения исследовательских работ, а также проектных и конструкторских, появляется способность к научному творчеству и самостоятельным изысканиям, инициатива.

колледж финансовый университет при правительстве российской федерации

Вне аудитории

Даже после окончания семинаров и лекций студенты этого вуза не прекращают занятия наукой. Организуются массовые состязательные мероприятия самого разного уровня - кафедральные, факультетские, городские и региональные, всероссийские и международные. Это и научные семинары, симпозиумы и конференции, конкурсы и выставки научных работ и исследований, олимпиады по специальностям и дисциплинам.

Важнейшей частью жизни университета является его международная деятельность. Партнёрами на сегодняшний день выступают зарубежные университеты и научные центры страхового и банковского обучения, различные бизнес-школы, центры, принимающие квалификационные экзамены и выдающие международно признанные сертификаты, осуществляющие экспертизу программ обучения и аккредитацию вузов, зарубежные банки, аудиторские, страховые и промышленные компании, а также научные фонды, находящиеся за рубежом. Интенсивны контакты с учреждениями Болгарии, Австрии, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Нидерландов, Китая, Франции, США.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Антикризисный план правительства на 2015 год. Антикризисный штабАнтикризисный план правительства на 2015 год. Антикризисный штаб
Уральский государственный технический университет (УПИ, УГТУ-УПИ): история. Уральский федеральный…Уральский государственный технический университет (УПИ, УГТУ-УПИ): история. Уральский федеральный…
Московский медицинский университет имени Пирогова - один из ведущих медицинских вузов страныМосковский медицинский университет имени Пирогова - один из ведущих медицинских вузов страны
Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)
Панина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельностьПанина Елена Владимировна: биография, политическая и общественная деятельность
Экс-глава администрации президента Сергей Борисович ИвановЭкс-глава администрации президента Сергей Борисович Иванов
Борис Ельцин: годы правленияБорис Ельцин: годы правления
Что такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтомЧто такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтом
Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?Как заплатить за газ через интернет? Какие существуют способы?
Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?
» » Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывы