Уральский государственный технический университет (УПИ, УГТУ-УПИ): история. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Уральский федеральный университет

имени Ельцина (современный УрФУ, бывший УГТУ, УПИ) – крупное учебное заведение России, располагающееся в Екатеринбурге. На сегодняшний день в нем насчитывается около 40 тысяч студентов, 2 тысяч преподавателей. У вуза богатая история. Она началась в 1920 году. Давайте подробнее рассмотрим, какие события пережил ныне существующий университет.

У истоков создания

Потребность в квалифицированных специалистах по горнозаводскому делу возникла на Урале еще в XVIII веке до отмены крепостного права в стране. В данном районе была сосредоточена промышленность. Часть работников, трудящихся здесь, включала иностранцев. Для устранения дефицита кадров ближе к концу XVIII века открыли в Петербурге горное училище. Оно подготавливало инженеров для заводов и рудников Урала. Проблему со специалистами решили, но заметили один минус – кадры готовились в отрыве от производственной практики.

В XIX веке на Урале открыли несколько горных училищ, а в конце столетия начали обсуждать предложения об открытии технического вуза. Выдвигалось несколько проектов, однако ни один из них не был реализован. В начале XX века на горнозаводской промышленности Урала негативно сказался экономический кризис. Из-за сложной обстановки закрывались заводы, прекращалось новое строительство.

Экономический подъем пришелся на 1910 год. Начала восстанавливаться промышленность, увеличилось количество предложений о создании технического вуза на Урале. Событие, связанное с основанием учебного заведения, произошло в 1920 году. Начала функционировать образовательная организация, из которой в дальнейшем должен был вырасти Уральский государственный технический университет (УПИ).

уральский государственный технический университет упи

Становление вуза в период с 1920 по 1940 годы

Первые годы учебного заведения были довольно нелегкими. Одна из главных проблем заключалась в финансовых трудностях. У Советской власти не было средств для развития высшего образования. В 20-е годы были осуществлены меры по рационализации сети учебных заведений. В результате этого в университете остались только технические специальности и факультеты. По этой причине вуз в 1925 году был переименован в Уральский технический институт.

В 1930 году учебное заведение было разделено на 10 небольших узкоспециализированных институтов, приближенных к определенным предприятиям. Подобное было сделано с целью совершенствования подготовки кадров, но план этот не удался. Втузы (так назывались в то время эти учебные заведения) имели слабую материальную базу. В 1934 году некоторые из них были объединены в индустриальный институт. Он стал многопрофильным учебным заведением, в котором насчитывалось 7 факультетов, 31 специальность.

Военные годы

Будущий Уральский государственный технический университет (УПИ), называвшийся в предвоенные годы индустриальным институтом, построил в 30-х годах основные корпусы, оборудовал лаборатории. В начале 40-х годов учреждение уже считалось одним из крупнейших технических образовательных организаций страны, кузницей инженерных кадров для Сибири и Урала. Все это в один миг перечеркнула начавшаяся Великая Отечественная война. Вуз оказался в сложных условиях. Сначала в институте создали подразделения всеобщего военного обучения, организовали курсы для подготовки медсестер и сандружинниц.

В дальнейшем вуз поставил перед собой цель – реализовать качественную и ускоренную подготовку специалистов, в которых нуждался тыл, заводы, занимающиеся производством боеприпасов, танков. Учеба была сложной:

  • были введены четырехсменные занятия, которые проводились в плохо отапливаемых зданиях;
  • сокращались сроки каникул;
  • отменялось заочное и вечернее обучение.

угту упи

Окончание войны и послевоенный период

Со всеми испытаниями Уральский государственный технический университет (УПИ, Екатеринбург), называвшийся индустриальным институтом, справился. В 1945 году Великая Отечественная война завершилась победой СССР. Весть о разгроме врага взрывом радости ворвалась в учебное заведение. Это событие послужило точкой отсчета нового периода в истории учреждения.

В послевоенные годы страна начала подниматься из разрухи. Началось восстановление и строительство предприятий, возрос спрос на квалифицированных специалистов. В 1948 году Уральский индустриальный институт был переименован в политехнический вуз им. Кирова. Это событие определило профиль существующего учреждения. В последующие годы вуз развивался, открывались новые факультеты, кафедры, специальности.

Вход в число ведущих вузов страны



Примерно в 60-е годы предыдущего столетия Уральский политехнический институт становится одним из ведущих высших учебных заведений страны. Повысилось количество людей, желающих учиться здесь. На 1 место претендовало несколько человек. Увеличился прием и в аспирантуру. В связи с изменениями, происходящими в жизни, совершенствовались дисциплины и учебный процесс, стали внедряться технические средства обучения и программированный контроль.

В 1969 году Уральский политехнический институт образовал рабочий факультет. Открылись подготовительные курсы при институте. Также были созданы заочные курсы, заочная физико-математическая школа на общественных началах. Еще начало внедряться учебное телевидение. Оно стало одним из основных форм преподавания на первых трех курсах заочного и вечернего обучения.

уральский политехнический институт

Новый период в развитии

Важное событие, ознаменовавшее начало нового периода в истории вуза, произошло в 1992 году. У учебного заведения изменили статус и название. Институт стал называться государственным техническим университетом (УГТУ). Специальности открылись разнообразные. Появились такие, как «Мировая экономика», «Технология художественной обработки материалов», «Рациональное применение ресурсов природы и охрана окружающего мира» и т. д.

С момента смены статуса Уральский государственный технический университет (УПИ) начал осуществлять постепенный переход на многоступенчатую систему образования. Это означает, что на некоторых факультетах начали осуществлять подготовку бакалавров и магистров. Еще несколько важных событий датируются 2008 и 2010 годом. В 2008 году образовательной организации присвоили имя первого Президента РФ. В 2010 году Уральский государственный технический университет (УПИ) имени Б. Н. Ельцина объединился с вузом им. А. М. Горького. В итоге образовался УрФУ.

уральский государственный технический университет упи екатеринбург

Современный период

УрФУ, существующий в настоящее время, является одним из лучших вузов нашей страны. Образовательная организация занимает высокие позиции в национальных рейтингах. В ней учится огромное количество российских и иностранных студентов. Образовательных программ насчитывается около 400, а бюджетных мест – свыше 7 тысяч.

Останавливаться на достигнутом УрФУ не планирует. В будущем он собирается создать в Уральском федеральном округе научно-образовательный и инновационный центр. Ядром всего этого будет вуз. Это позволит завоевать лидерство во многих областях, стать одним из ведущих образовательных центров мира.

уральский государственный технический университет упи имени б н ельцина

Специальности в университете

УрФУ (бывший Уральский государственный технический университет, УПИ) в соответствии с действующим свидетельством о государственной аккредитации ведет деятельность по 37 укрупненным группам профессий, направлений подготовки на бакалавриате. Вот некоторые из них:

  • механика и математика;
  • информационные и компьютерные науки;
  • астрономия и физика;
  • архитектура;
  • радиотехника, электроника и системы связи;
  • химические технологии;
  • наноматериалы и нанотехнологии;
  • управление и экономика;
  • психологические науки и т. д.

угту специальности

В заключение стоит отметить, что УрФУ (бывший УГТУ, УПИ) сейчас – это вуз, которым может гордиться Урал и вся Россия. Образовательная организация имеет в разных российских городах несколько филиалов, реализующих программы высшего образования. Также имеется в структуре университета Нижнетагильский машиностроительный техникум. В нем обучаются студенты по программам среднего профессионального образования.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Отзывы: МГУПП. Московский государственный университет пищевых производствОтзывы: МГУПП. Московский государственный университет пищевых производств
Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
Борис Ельцин: годы правленияБорис Ельцин: годы правления
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывыФинансовый университет при Правительстве Российской Федерации: адрес, кафедры, филиалы, отзывы
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
Юрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семьяЮрист Зорькин Валерий Дмитриевич: биография, награды и семья
Алена Попова: краткая биографияАлена Попова: краткая биография
» » Уральский государственный технический университет (УПИ, УГТУ-УПИ): история. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина