Социально-экономическая сущность финансов, ее функции

Социально-экономическая сущность финансов заключается в отношениях, которые происходят между государством и другими странами, физическими и юридическими лицами по распределению, формированию и использованию децентрализованных и централизованных денежных средств, которые формируются в фонды.

Совокупность денежных и распределительных отношений и есть экономическая сущность финансов, без этого невозможно обращение производственных фондов.

Социально экономическая сущность финансов.Финансовые отношения, основанные на движении централизованной денежной массы государственных фондов, распределяются в бюджетной сфере и в правительственных внебюджетных организациях.

Финансы выполняют контрольную и распределительную функции.

Перераспределение государственного дохода – распределительная функция государства. Когда появляются первичные доходы, возникает понятие «национальный доход», который делится перед всеми участниками на зарплаты работников производственной сферы, на доходы бюджетных организаций, для выполнения своих обязательств перед государством, банками и другими кредитующими организациями.

Государством определяется социально-экономическая сущность финансов, которая работает для населения и стимулирует производство.



Экономическая сущность финансов.Финансовые ресурсы являются носителями денежных отношений. Поступления и накопления, которые формируются у государства и хозяйствующих субъектов, используются в нефондовых и фондовых формах.

Накопительная система формирования, отдельное существование, целевое использование – отличительный признак финансовых фондов. Они предназначаются для амортизационного фонда и бюджета, для удовлетворения общественных потребностей.

Одна из функций финансов – фискальная, с помощью которой изымается часть доходов у субъектов хозяйствования и населения для обеспечения государственного аппарата, на нужды обороны, для непроизводственной сферы (архивы, библиотеки, школы, музеи, театры). Значит, она тоже включается в такое понятие, как социально-экономическая сущность финансов.

Понятие и сущность кредита.В процессе работы государства и различных финансовых организаций происходит накопление денежных средств, которые затем могут перераспределяться в качестве кредитов и являются источниками кредитования.

Кредит - это финансовая операция, позволяющая юридическим и физическим лицам занимать деньги для покупки материальных ценностей. Существует несколько видов кредитов: банковские, торговые кредиты и кредитные карты, рассрочка.

Понятие и сущность кредита заключается в решении проблем, которые стоят перед экономической системой страны. Здесь заключена и социально-экономическая сущность финансов, например, в выдаче льготных кредитов для доступной покупки жилья. Путем аккумулирования свободного капитала обеспечивается динамичный производственный процесс. Он ускоряет денежное обращение и обеспечивает различные отношения: инвестиционные, страховые, способствует развитию и регулированию рыночных отношений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельностиЦенообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Отличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФОтличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФ
Страховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФСтраховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФ
Европейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭСЕвропейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭС
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
Экологическое страхованиеЭкологическое страхование
Предмет экономикиПредмет экономики
Как осуществляется организация деятельности коммерческого банкаКак осуществляется организация деятельности коммерческого банка
Бухучет в бюджете: особенности веденияБухучет в бюджете: особенности ведения
» » Социально-экономическая сущность финансов, ее функции