Как определяется валовой национальный доход?

2011

Для определения экономической стабильности государства используются различные понятие. Все они помогают определить изменения и рост экономики, а также предположить дальнейшие варианты развития. Это становится своего рода характеристикой страны на международной арене, помогая налаживать отношения с другими странами.

Итак, что же входит в понятие «валовой национальный доход»? Это не что иное, как сумма общих первичных доходов, которые получили граждане конкретной страны за определённый промежуток времени. Причём этот расчёт касается как жителей в пределах страны, так и тех, кто находится за границей, но имеет гражданство. В последнем случае не считается только та часть доходов, которая ушла иностранным государствам.

Для чего нужен подобный расчёт?

Доходы государства зависят не только от объёмов производства внутри страны, от производимой продукции и предлагаемых услуг и т.д. Нужно учитывать и общий объём заработанных жителями страны средств. А в этом случае нужно учитывать объём средств, полученных из-за границы, а также ту часть средств, которая в свою очередь была передана в другие государства.

Валовый национальный доход зависит от ВВП (валового внутреннего продукта). Но между ними существуют и отличия. Они выражаются в первую очередь в том, что валовой внутренний продукт (ВВП) отражает в первую очередь только объём производства, его развитость, а также сюда относятся и различные услуги, которые производятся или осуществляются резидентами (жителями) конкретной страны.

Тогда как валовой национальный доход позволяет определить общую сумму доходов жителей страны, а, следовательно, и всего государства в целом. Это общий поток денежных средств, которые получают жители страны. Валовой национальный доход (ВНД) высчитывается следующим образом: к валовому внутреннему продукту (ВВП) прибавляется разница между доходами, полученными из-за границы и выплаченными другим странам.

В чём разница между ВВП и ВНД?



В данной ситуации не всегда понятно, в чём заключается разница между этими двумя понятиям, а самое главное не понятно, почему их разделяют, ведь они во многом схожи между собой.

Тем не менее, разница есть, валовой внутренний продукт – это то, что определяет производимые товары и услуги внутри одной страны, т.е. он выражается в общей стоимости всех этих товаров и услуг. В то время как валовый доход показывает общую сумму денег, которые заработали граждане этой страны. При этом они могли работать не только в своей стране. Таким образом, валовой национальный доход включает в себя и доходы жителей от участия в ВВП других стран.

На деле это означает то, что многие компании могут предоставлять свои услуги и за рубежом. Там же может быть налажено какое-либо производство. Прибыль будет распределяться между странами, но какая-то часть уйдёт в страну, которой принадлежит компания и т.д.

Кстати, часто ВНД называют валовым национальным продуктом (ВНП). Это одно и то же, до 1993 года ВНД назывался продуктом и рассчитывался по такой же схеме. Изменения были внесены в связи с тем, что ВНП отражал лишь показатели производства, тогда как валовой национальный доход отражает общий национальный доход всех секторов экономики.

В отношении различных стран мира ВНД и ВВП могут соотноситься по-разному. Как правило, в развитых странах национальный доход оказывается больше ВВП, так как они могут предоставлять средства развивающимся странам, после чего получают проценты за предоставленные ресурсы и имеют часть с производства.

В России ВНД пока ниже ВВП. Кроме того, если вычесть из ВНД использование основного капитала и затраты на амортизацию, что можно получить чистый национальный доход (ЧНД), который также используются в описании экономики страны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системеСписок развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе
Что такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтомЧто такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтом
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Современная экономика БеларусиСовременная экономика Беларуси
Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?
Рейтинг BBB. Кредитные рейтинги и исследованияРейтинг BBB. Кредитные рейтинги и исследования
Северо-восток США: характеристика районаСеверо-восток США: характеристика района
Общие уровни цен в экономикеОбщие уровни цен в экономике
Лимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государстваЛимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государства
» » Как определяется валовой национальный доход?