Центральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостей

Ботанические сады и оранжереи были придуманы любителями красот природы и экзотики давным-давно. В настоящее время они открыты во многих городах. Об одном таком удивительном месте и пойдет речь в нашей статье.

Описание

ботанический сад Минск Мы отправляемся в столицу Белоруссии, чтобы посетить местный ботанический сад. Минск – город замечательный во многих отношениях - чистый, ухоженный, благоустроенный. Парки, скверы, зелёные свежие газоны, заросли деревьев вокруг жилых домов, аллеи вдоль улиц... Однако одной из главных достопримечательностей города является именно ботанический сад. Минск получил возможность открыть его ещё до Великой Отечественной войны – в 1932 году. Естественно, что в жестокое лихолетье и годы фашистской оккупации сад сильно пострадал. Поэтому в период восстановления города особое внимание было уделено и проектам по высадке и выращиванию новых насаждений. Благодаря реконструкции расширилась и территория дендрария, обогатилась его коллекция. Проводя здесь экскурсии, служащие с гордостью подчеркивают, что в настоящее время один из крупнейших в Европе – именно этот ботанический сад. Минск по площади территории занимает 348,84 км². Из них 153 гектара администрация города отвела под заповедник. Жители столицы советуют гостям обязательно посетить этот живописнейший уголок, не забыв прихватить фотоаппарат или камеру. Здесь их ожидает встреча с более чем 9 тысячами различных растений, большинство из которых – редкие экзотические виды. Роскошные клумбы, живописные группы деревьев, пруды с зеркальной водой и плавающими красавцами-лебедями, оригинальные статуи и беседки – таков центральный ботанический сад. Минск не только в странах СНГ, но и в Европе известен своим уникальным дендрарием.

Собираясь на экскурсию

ботанический сад Минск время работы Итак, вы в столице Белоруссии и собираетесь посетить знаменитый заповедник. Не спешите! Для начала следует выяснить, открыт ли ботанический сад (Минск), время работы его и другие организационные моменты. Что по этому поводу можем вам сообщить мы? Экскурсии - коллективные и индивидуальные - в дендропарке начинаются с 30 апреля и завершаются 31 октября. Т. е. он открыт именно в те месяцы, когда растения наиболее активны: покрываются зеленью, цветут, благоухают, дают плоды. Поздней осенью, зимой и ранней весной в природе наступает отдых, сонное оцепенение. И «обитатели» заповедника набираются сил, чтобы с наступлением настоящего тепла вновь распахнуть гостеприимные объятия своего зеленого царства. Исключение составляет оранжерея – она доступна в любое время года. Второе важное замечание относительно того, как функционирует ботанический сад (Минск). Время работы: с 10 утра до 8 вечера, со вторника по воскресенье. В понедельник дендропарк гостей не принимает.

Новое и интересное

ботанический сад Минск 2014Чем ещё, кроме прогулок по аллеям и дорожкам, любования необычными кустарниками, яркими цветами и величественными деревьями может удивить посетителей заповедник? Во-первых, это экспозиции в центральной оранжерее под общим названием «Ботанический сад: Минск-2014». Рядом с павильоном обустроена настоящая альпийская горка. Во-вторых, лимонарий, в котором растут, помимо обычных, диковинные виды цитрусовых. Восхитительное зрелище представляет собой «остров» цветущих рододендронов и еще один – пахучих желтых ирисов. Особое очарование придают парку забавные животные, скульптурные фигуры которых внезапно появляются перед вами из-за деревьев и кустов, близ удобных скамеек. Ну и, наконец, чудо-лебеди, живущие на припарковом озере! Более полное представление обо всех мероприятиях и достопримечательностях парка дает сайт ботанического сада. Минск ждет гостей!

Там, на неведомых дорожках



сайт ботанического сада Минск Первоначально дендрарий был заложен в белорусской столице в том самом месте, где до этого размещалась сельскохозяйственная выставка. Территорию подбирали тщательно, ведь это должен был быть объект республиканского значения. Площадь в 90 га в сосновом бору подходила более всего. Как уже писалось, позднее его территория разрослась до 153 га. В 60-х годах тут обустроили озеро. А в 1967 году парк был приравнен к научно-исследовательскому институту Академии наук Белоруссии и получил соответствующий статус. С тех пор и по сей день сад является важнейшей государственной базой для научных исследований в области растениеводства. На его территории работает несколько биологических школ, проводящих эксперименты по селекции растений, приживаемости видов в белорусском климате. Особый объект, благодаря которому выделяется столичный ботанический сад (Минск), – оранжерея. Её открытие состоялось в 2007 году. Тут расселились такие экзотические экземпляры растительного мира, как мадагаскарское бутылочное дерево, бамбуки и эвкалипты, кактусы и агавы, жасмин, магнолия, апельсиновые и кофейные деревья, кипарисы и пальмы. Обитатели тропиков и субтропиков чувствуют себя в оранжерее очень даже комфортно и растут на радость ученым и экскурсантам.

Природные зоны со всего света

ботанический сад Минск оранжерея Мы не ошибемся, если скажем, что ботанический сад Минска – настоящий живой музей под открытым небом. А в качестве выставочных залов выступают географические сектора, на которые парк разбит. Гуляя по ним, посетители дендрария могут побывать в Северной Америке и Средней Азии, приобщиться к природе Дальнего Востока и Сибири, Кавказа и Крыма. Посланцы Южной и Центральной Европы, Австралии и Памира приветственно помашут своими зелеными ладошками гостям ботанического сада. Весьма познавательной покажется посетителям экспозиция «Уголки Германии». Она демонстрирует, как выглядит типичная сельскохозяйственная усадьба немецкого фермера. С ней соседствует белорусский садово-огородный участок.

Царство цветов

И ещё одна живая выставка неизменно привлекает посетителей. Называется она «Цветы мира». 500 сортов тюльпанов, 300 – пионов, розы, лилии, гиацинты, сирень и многие другие благородные садовые виды цветов приводят в восторг любого, кто видит это великолепие. Выставка неизменно пополняется новыми уникальными экземплярами. Вскоре на территории парка откроется ещё одна уникальная выставка – живых бабочек.

Добро пожаловать в Центральный ботанический сад!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Горно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описаниеГорно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описание
Трамваи Тулы: маршруты, расписаниеТрамваи Тулы: маршруты, расписание
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Многоликая Испания. Бильбао – столица басковМноголикая Испания. Бильбао – столица басков
Спальный район: дешево и сердитоСпальный район: дешево и сердито
Брянск: достопримечательности. История города Брянска. Памятники города БрянскаБрянск: достопримечательности. История города Брянска. Памятники города Брянска
Город Архангельск: аэропорт ТалагиГород Архангельск: аэропорт Талаги
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: описание, история,…
Армения, Гюмри: история города, развитие, достопримечательностиАрмения, Гюмри: история города, развитие, достопримечательности
» » Центральный белорусский ботанический сад. Минск принимает гостей